Как спасти огород от жары

Каждый дачник должен иметь в запасе знания и хитрости, которые помогут защитить огород от жары. Погода бывает непредсказуемой и надеяться на синоптиков не стоит. Если дачный сезон начался неплохо, то не факт, что так он и продолжится. Поэтому спешим напомнить методы спасения овощных грядок от солнечных ожогов и высоких температур в июле и августе.

 

Loading...

Создание тени

Притенение грядок очень хороший способ помочь огурцам и помидорам, которые имеют шпалеры или другие каркасы и подвязаны к ним. На эти конструкции удобно навесить или положить сверху любой материал, который создаст тень. Это могут быть ветки деревьев или тростник, возможно в наличии оказались стебли кукурузы или подсолнечника. Все это очень поможет в качестве укрытия.

ogorod_ot_zhari2

Если из органики ничего нет, то можно использовать нетканый материал, возможно, он остался с весны, когда им укрывали рассаду. Его также стелят поверх томатов и огурцов на шпалеру и закрепляют если есть вероятность ветра. Такой материал будет создавать полутень, пропуская свет, но не жар. Для других растений, у которых нет опор и шпалер, можно соорудить несколько дугообразных конструкций и накрыть их таким же образом.

Полив

Как поливать разные культуры, чтобы они не страдали от жары.

Здесь следует помнить, что у каждого растения свои потребности, соответственно, полив будет в разном режиме.

  1. Огурцы поливают часто, в период плодоношения это делают после каждого сбора урожая, выливая по 2,5 литра на каждый метр грядки. Если жара очень сильная, то стоит полить огурцы по листьям, в вечернее время.
  2. Помидоры. До того времени, как томаты начнут созревать их нужно поливать всего раз в неделю, но по 5 литров воды на каждый куст. А когда плоды уже спеют полив прекращают, иначе они могут растрескаться.
  3. Кабачки и патиссоны требуют полива один раз в неделю по 4 литра на каждый куст.
  4. Перцы и баклажаны просят частый полив, им нужно по 3-4 литра на каждое растение с промежутком в 3-4 дня.
  5. Свекла и морковь могут обойтись и дождями, но если жара стоит сильная и погода становится засушливой, то нужно добавить воды. 5 литров на каждый метр грядки будет достаточно при одном разе в две недели.
  6. Капусте белокочанной и цветной нужно выделить минимум от 6 литров воды на каждый метр один раз в неделю. Также, хорошо будет полить вечером по листьям.
  7. Разнообразные салаты и редис поливают раз в 2-3 дня по 5 литров на каждый метр.

ogorod_ot_zhari3

Мульчирование грядок

О пользе мульчирования сказано и написано немало. Эта процедура помогает всем без исключения растениям во многих вопросах. Один из главных плюсов этого метода — сохранение влаги в почве, что и требуется в сильную жару. Если земля остается голой под открытым солнцем, то она может нагреваться до 80 градусов. Конечно, растения не выдерживают таких условий, а влага очень быстро испаряется, сколько их не поливай. Постелив мульчу на грядки, этот вопрос можно закрыть. В качестве мульчи лучше использовать светлый материал: солому, опилки, сено или свеже скошенную траву. Все светлые материалы будут отражать лучи солнца помимо того, что удержат влагу в почве. А сено обогатит землю природным антибиотиком субтиллином, который уничтожит грибки вредители.

ogorod_ot_zhari4

Глина

Южане часто используют способ обработки растений глиняным раствором. Его готовят из белой глины с водой и крахмалом. Затем этот раствор распыляют на листья растений с южной стороны, он высыхает и образует защиту от прямых солнечных лучей. Таким же раствором можно покрыть и почву если нет материалов для мульчирования. Раствор из глины понижает температуру листьев на 5-6 градусов, а температуру земли на 20-30%.

spasti_ogorod_ot_zhari3

 источник


Добавить комментарий