Избавляемся от нашествия слизней, эффективные способы

Появление на участке слизней создает большую проблему для огородника. Вредители портят урожай ягод и овощей, но применение химикатов не всегда дает желаемый результат, более того – может привести к накоплению яда в плодах растений. Избавиться от непрошеных гостей можно с помощью необычных способов, безопасных для здоровья.

Ловушки для борьбы со слизнями

Избавляемся от слизней, эффективные и необычные способыВредители часто появляются в период созревания урожая, когда применение токсичных препаратов противопоказано. Они уничтожают ягоды клубники, плоды томатов, перца и огурцов, капусту. Перебираясь с одного растения на другое, они переносят вирусные и бактериальные инфекции, серую гниль, фузариоз.

Loading...

Сторонники органического земледелия практически не используют химические соединения для избавления от слизней. Одним из наиболее действенных способов они считают приманки с пивом, запах которого привлекает вредителей.

Для изготовления необходимо:

  1. На грядках капусты или клубники прикопать несколько пластиковых стаканов, банок, глубоких контейнеров.
  2. Оставить на поверхности земли только горло посуды, чтобы вредитель не смог выбраться.
  3. Налить в каждую немного пива любого сорта, оставить на несколько дней скисать под солнцем.
  4. Регулярно очищать и менять емкости по мере появления в них слизней.

Избавляемся от слизней, эффективные и необычные способы

 

В качестве ловушки можно использовать глубокие емкости, в которые складывают мелко нарезанные ягоды или фрукты. Каждый день утром их необходимо очищать от слизней, уничтожая любым способом, менять приманку на более свежую.

Среди эффективных видов ловушек – специально сделанные укрытия, в которых в течение жаркого дня будут прятаться слизни. Между грядками, наиболее привлекательными для вредителей, следует положить небольшие куски досок, фанеры, черепицы, предварительно хорошо увлажнив под ними почву.

В таких ловушках слизни скапливаются группами. Огороднику остается лишь раз в 3 дня переворачивать укрытие, собирать и уничтожать улиток. Способ безопасен для растений, не требует применения отравляющих препаратов.

Народные способы и рецепты

Среди необычных и проверенных методов борьбы со слизнями – гашеная известь, которая используется для побелки плодовых деревьев. При появлении блестящих следов необходимо развести средство в воде из расчета 4 кг на 1 м2 участка, пролить между растениями 2-3 раза. Когда жидкость испарится, на земле останутся «дорожки» белого цвета. Попадая на них, вредители погибают от ожога.

Не менее эффективно опрыскивать клубнику или огурцы настоем горькой полыни, который легко приготовить в домашних условиях:

  • свежую зелень мелко нарезать ножом;
  • залить холодной водой в пропорции 1:5;
  • оставить в темном месте на месяц, обязательно перемешивая раз в 2 дня.

После приготовления настой полыни необходимо процедить и перелить во флакон с распылителем. Растения следует опрыскивать вечером после захода солнца.

Избавляемся от слизней, эффективные и необычные способыЕсли на участке постоянно появляются слизни, опытные садоводы рекомендуют высадить между грядками майоран, тимьян, шалфей или горчицу. Растения содержат эфирные масла, которые отпугивают слизней и помогают сохранить урожай без обработки ядовитыми химикатами.

Борьба со слизнями необычными методами будет малоэффективна, если не делать профилактику. Необходимо чаще рыхлить почву, заботиться о хорошем дренаже грядок, убирать любые нагромождения, которые вредители используют в качестве укрытия.

источник



Добавить комментарий