Как выбрать клавиатуру. Точный подбор

Клавиатуры, играет главную роль как в вводе текста, так и в играх на ПК, и оказывают огромное влияние на наш общий опыт работы с компьютером. Добротные клавиатуры позволяют печатать быстрее и точнее, с меньшей усталостью, и клавиатура, которая поставляется бесплатно с ПК, может быть не самой лучшей.

Тем не менее, покупка новой клавиатуры может быть сложным решением, и поэтому мы собрали это руководство в качестве обзора наиболее важных аспектов клавиатуры. Когда у вас есть представление о том, что вы ищете,  то тогда у вас будет больше шансов сделать правильный выбор. Купить клавиатуру вы можете в интернет-магазине Техномаркт.

Loading...

Клавишные переключатели

Мы работаем с клавиатурой более тесно и часто, чем с любым другим оборудованием. Клавиатуры имеют различные виды клавишных механизмов, называемых переключателями, которые определяют, как пользователь печатает на клавиатуре. А это значит, что набор текста на разных клавиатурах может быть очень разным.

В частности, клавиатуры оснащены  разными тактильными атрибутами, т.е. можно перемещать клавиши, производить действия при опускании, сила и отзывчивость, нужная для нажатия клавиш все это в совокупности создает отчетливый, субъективный опыт. Клавиатура, которая приятна одному человеку, может быть ужасна другому.

Существует много видов клавишных переключателей, но наиболее распространенными являются силиконовые купольные, ножничные и механические переключатели. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, и мы кратко рассмотрим каждый из них. Обратите внимание, что между клавиатурами, изготовленными с использованием одних и тех же механизмов, могут быть большие различия, поэтому может оказаться полезным получить практический опыт работы с клавиатурой перед покупкой.

Силиконовый купол

Купольные селиконовые переключатели используют две резиновые мембраны, сформированные в купола, которые нажимаются при нажатии клавиши, что завершает соединение между двумя цепями для отправки сигнала на ПК. В менее дорогих клавиатурах обычно используются купольные переключатели, которые обычно включают в себя встроенные ПК. Данный тип переключателя имеет тенденцию создавать более мягкий и менее точный вид, а на клавиатурах купольных переключателей используются более высокие клавиши, и для регистрации нажатия клавиши требуется большее расстояние перемещения.

 

Ножничные

В ножничные переключатели добавляют пластиковые детали, которые создают механизм ножниц для купольных конструкций, который соединяется с колпачками клавиш и обеспечивает более короткое перемещение клавиш и, следовательно, низкопрофильные клавиатуры. В современных клавиатурах ноутбуков используются ножничные переключатели, которые обеспечивают более резкое ощущение с большей точностью, а также они часто тише и требуют меньше усилий. В новых Apple MacBook используются специальные механизмы-бабочки, которые позволяют использовать невероятно тонкие клавиатуры с чрезвычайно коротким ходом, но очень четким откликом  и именно это некоторые люди любят, а другие ненавидят.

Такие клавиатуры  используются не только на ноутбуках. Вы также найдете их в клавиатурах типа «chiclet», которые имеют такие же квадратные клавиши, которые вы найдете на большинстве современных ноутбуков. Если они низкопрофильные клавиатуры, то есть хороший шанс, что они используют механизм ножниц — хотя некоторые действительно используют более простые купольные переключатели.

механические

Механические переключатели бывают разных конструкций, но каждый из них использует металлические пружины, которые нажимаются, когда пользователь нажимает клавишу. Они имеют тенденцию обеспечивать наиболее тактильную обратную связь, требуют различного количества давления и генерируют различные уровни звука. Механические клавиатуры являются фаворитами среди геймеров из-за их точных ответов и длительного срока службы благодаря более прочной конструкции.

раскладка

Большинство клавиатур ПК используют одинаковые раскладки с одинаковыми наборами основных клавиш. Это включает:

  • Символьные клавиши, которые включают как буквенные, цифровые, так и знаки пунктуации
  • Клавиши-модификаторы, такие как Shift, Ctrl (управление), ALT и Fn (функция)
  • Системные клавиши управления, такие как ESC (escape) и PrtScn (Print Screen)
  • Клавиши редактирования, такие как Enter, Delete и Backspace
  • Клавиши навигации, такие как клавиши со стрелками, Home, End, PgUp (Page Up) и PgDn (Page Down)
  • Функциональные клавиши, которые можно переключать с помощью специальных клавиш управления, таких как громкость, яркость дисплея и другие.

Там могут быть вариации на эти основные ключи. Например, в клавиатурах Apple используются клавиши Cmd (команда) и Option, а многие новые клавиатуры включают в себя Windows и специальные экраны меню для работы именно с Windows 10. Некоторые клавиатуры также включают цифровые клавиатуры для ускорения и повышения эффективности ввода числовых данных.

Было время, когда на стандартной клавиатуре было ровно 104 клавиши, но эти дни в прошлом. Сегодня большинство клавиатур имеют по крайней мере столько же клавиш, но у многих есть еще несколько.

Если вы покупаете клавиатуру в США или большинстве других стран, использующих язык латинского алфавита, то вы, скорее всего, увидите раскладку «QWERTY». Это клавиши в строке в верхнем левом углу клавиатуры, и она также определяет расположение остальных буквенных клавиш. Клавиатура Dvorak предлагает другое устройство, которое может обеспечить более быструю и точную печать, но она не получила широкого распространения.

Специальные ключи

Конечно, это просто стандартная раскладка. Некоторые производители добавляют дополнительные клавиши для управления другими функциями, такие как мультимедийные клавиши для управления воспроизведением аудио и видео, дополнительные кнопки для управления системой, такие как кнопки режима сна и питания, и многое другое.

Эргономика

Набор текста — это повторяющаяся задача, которую мы часто выполняем часами. Таким образом, это может вызвать различные физические проблемы, начиная от простой усталости и заканчивая более серьезными состояниями, такими как синдром запястного канала.

Поэтому производители клавиатур изготавливают эргономичные модели, разработанные для того, чтобы заставить машинисток держать руки под более удобными углами и снизить стресс. Эти конструкции могут варьироваться от простого изменения угла клавиатуры, чтобы руки и запястья оставались под естественным углом, до разделения клавиатуры, чтобы руки и запястья были в форме буквы «v».

Беспроводной или проводной

Одно из самых важных соображений, о которых вам стоит подумать, — выбрать беспроводную или проводную клавиатуру. Основное преимущество беспроводных клавиатур состоит в том, что пользователи могут легче перемещать их, и они избегают использования кабеля — обычно кабеля USB с современными клавиатурами — который не загромождает ваш рабочий стол.

Но у беспроводных клавиатур есть свои недостатки. Во-первых, они должны питаться, что обычно означает либо загрузку клавиатуры сменными батареями, либо периодическое подключение для зарядки. Чаще всего пользователи также могут подключить клавиатуру через USB-кабель, в течение которого она работает как проводная клавиатура.

Переход на беспроводную связь также может привести к задержке, что означает небольшую задержку между нажатием клавиши и регистрацией ее сигнала на ПК. Задержка особенно важна для геймеров, для которых задержки в доли секунды могут означать разницу между жизнью в игре и смертью. Производители значительно сократили время ожидания в сегодняшних современных клавиатурах, но стоит подумать, не хотите ли вы подобрать клавиатуру для хардкорных игр.

Наконец, беспроводные клавиатуры используют одну из двух технологий для подключения к ПК. Некоторые используют радиочастотные (RF) соединения, которые могут создавать помехи другим беспроводным устройствам, обычно в диапазоне 2,4 ГГц. Другие используют соединения Bluetooth, которые обычно не имеют помех, но требуют соединения Bluetooth. В ноутбуках обычно используется Bluetooth, но вам может потребоваться купить адаптер Bluetooth для подключения к настольному ПК.

Одним из популярных примеров RF-технологии является протокол Logitech Unifying, который работает на частоте 2,4 ГГц и поддерживает до шести беспроводных продуктов Logitech. Адаптер Unifying обычно поставляется с мышами (и клавиатурами) Logitech, и вы можете подключить один приемник Unifying к ПК, а затем подключить несколько совместимых устройств Logitech.

Беспроводные клавиатуры имеют свои преимущества и, как правило, стоят дороже, чем проводные клавиатуры. Они становятся все более популярным выбором, который стоит вашего внимания.

игры

Игровые клавиатуры оптимизированы для геймеров и имеют некоторые специфические характеристики.

Во-первых, игровые клавиатуры обычно подключаются через USB-кабели. Вы можете найти беспроводные версии, но большинству игроков нравится избегать даже небольших задержек, чтобы обеспечить максимально быстрый отклик в шутерах от первого лица (FPS) и других играх с быстрыми действиями.

Во-вторых, игровые клавиатуры, как правило, используют механические переключатели, в основном из-за их быстрого времени отклика и надежного характера. Игра включает в себя нажатие на определенные клавиши, в том числе клавиши W, A, S и D, чаще, чем на другие, поэтому длительный характер механических переключателей является реальным плюсом.

В-третьих, игровые клавиатуры часто поддерживают световые эффекты для выделения определенных важных клавиш, таких как WASD, и для обеспечения более ярких впечатлений. Светодиодные системы освещения RGB обычно обеспечивают эти эффекты, а некоторые могут создавать миллионы цветов и разнообразные эффекты.

Наконец, игровые клавиатуры часто очень настраиваемы. Лучшие версии допускают различные сочетания клавиш для конкретных игр, и их можно легко переключать между заголовками. У некоторых есть специальные дополнительные клавиши для игр, которые вы не найдете на стандартных клавиатурах.

Вывод

Покупка новой клавиатуры может быть сложной задачей, и ваш выбор сильно повлияет на ваш компьютерный опыт. При выборе клавиатуры вам нужно будет внимательно рассмотреть свои потребности, начиная с того типа переключателей, который наилучшим образом соответствует вашему стилю и потребностям.

 



Добавить комментарий