Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Каждый год с нетерпением жду лето, чтобы вдоволь насладиться сезонными овощами и фруктами. Закупаюсь всегда у одной и той же женщины на рынке. Обожаю тетю Валю, потому что она не только радует исключительно свежими продуктами, но и делится маленькими премудростями. Например, недавно продавщица рассказала мне, как выбрать самые сладкие персики.

 

Loading...

Признаюсь, раньше я жмякала каждый фрукт в поисках самого мягкого. Так я пыталась выяснить, насколько он спелый и вкусный. Но оказалось, что достаточно просто хорошенько рассмотреть персики, определив их фруктовый пол. Теперь всех «девочек» я откладываю в сторонку, а «мальчики» отправляются со мной домой. Заинтриговала? Давай разбираться вместе.

СЛАДКИЕ ПЕРСИКИ

Как определить пол

Чтобы понять, какие персики выбрать, внимательно осмотри фрукт. Визуально ты легко определишь, «мальчики» перед тобой или «девочки». У фруктов мужского пола на макушке можно заметить явную выпуклость, а у персиков женского пола — ярко выраженную ямку. Зная эту маленькую хитрость, ты сможешь понять, какие плоды самые сладкие.

Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Разница во вкусе

Если честно, я не сразу поверила, что технология тети Вали работает. Поэтому она предложила мне провести эксперимент. Я выбрала пару «мальчиков» и «девочек» и отправилась домой, чтобы скорее сравнить их вкус.

Как же я была удивлена, когда обнаружила, что персики мужского пола на порядок слаще, чем женские плоды. Более того, персики-девочки оказались кислыми. Эта разница особенно чувствуется, когда пробуешь кусочек одного персика, а потом другого.

Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Кстати, не только персики делят на «мальчиков» и «девочек». Точно так же определяют, насколько сладким окажется арбуз. Только с ним всё с точностью до наоборот. Арбузы-девочки более сладкие, чем арбузы-мальчики. А как выбрать самый вкусный арбузик, ты можешь прочитать здесь.

Что делать с кислыми персиками

Если тебе всё-таки достались персики-девочки, не беда. Даже самые кислые плоды можно превратить во вкусную начинку для пирога или сдобных булочек. Предлагаю приготовить нежные карамелизированные персики по простому и проверенному рецепту. Тебе понадобится 3–4 персика, 3 ст. л. обычного сахара и ванильный сахар по вкусу.

Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Просто порежь фрукт на кусочки одинакового размера. По желанию можно снять с персиков шкурку. Затем разогрей сковороду и высыпь на нее сахар. Помешивая, прогрей его. Когда продукт начнет менять цвет и таять, добавь к нему персики и ванильный сахар. Готовь фрукт на малом огне, переворачивая персики время от времени. Благодаря фруктовому соку и сахару образуется густой сироп, который покроет все кусочки. Когда это произойдет, а фрукт станет более мягким, можешь доставать персики. Ну а что делать дальше, решать тебе!

Почему персики «мальчики» слаще остальных и как их выбрать

Итак, давай закрепим полезный урок от тети Вали. Перед покупкой персиков внимательно осмотри каждый плод. Выбирай только те фрукты, у которых на макушке видна выпуклость. Это персики-мальчики. Именно они порадуют тебя своим сладким вкусом и сочностью. Теперь ты будешь покупать только самые сладкие персики, будь то продуктовый супермаркет или рынок. А если тебе понравилась статья, непременно поделись ею с друзьями. Думаю, они точно не откажутся от сладенького летнего фрукта.

Источник



Добавить комментарий