Крашение ткани своими руками

Крашение ткани своими руками

Летом самое время собирать листья, травы и цветы. Для чего? Красить одежду!

Loading...

В этой статье я попытаюсь поделиться информацией о некоторых тонкостях крашения тканей в домашних условиях. Не могу похвастаться, что все эти тонкости я досконально изучила на практике (пока постигаю и экспериментирую), но теоретически представляю процесс – спасибо интернету и старым книгам, журналам.О своих удачах и неудачах в экопринте (контактном крашении) я рассказывала в прошлогодних статьях, буду и далее делиться по мере получения собственного опыта. Если интересно – присоединяйтесь к этому увлекательному процессу.

В крашении растениями выделилось несколько направлений:
1. Обычная окраска красителями, полученными из растений (на фото шелковая блузка, окрашенная косточкой и кожурой авокадо);

Крашение ткани своими руками

2.Контактное крашение, его называют экопринт (получаются отпечатки растений на ткани).

Крашение ткани своими руками

Шелковый платок, в качестве протравы -железный купорос.

Крашение ткани своими руками

Шаль из шелка, шелк обработан алюмокалиевыми квасцами;

3. Медиум – принт с применением химических красителей для ткани или натуральных красителей (на фото экопринт на шелке с последующей окраской ягодами черемухи).

Крашение ткани своими руками

Есть некоторые природные красители, которые способны окрашивать волокна тканей без протрав, но их немного – примерно 10% от всех красящих растений.

В основном для закрепления красок на волокнах применяются протравы.Протравы представляют собой органические или минеральные соединения, которые образуют химическую связь между волокном и красителем. Протрава играет огромную роль не только в закреплении красителя, но и позволяет модифицировать цвет. Другими словами: в зависимости от применяемой протравы один и тот же природный краситель дает разные цвета и оттенки на ткани.

На фото ниже — шелк окрашен ягодами черемухи. Шелк, который на фото ниже выстиран в щелочной среде (хозяйственным мылом), другой же выстиран нейтральным средством (шампунем) и выполоскан в воде с добавлением уксуса. Невооруженным глазом видно, что получились разные оттенки цвета.

Крашение ткани своими руками

В качестве протравы при натуральном крашении издавна используются природные вещества: муравьиная кислота, рассол квашеной капусты, хлебный квас, винный камень, соль, морская вода, сок щавеля или ревеня, лимонный сок, уксус, березовая зола (щелок), дубильные растительные вещества — танины.

Танины есть почти во всех растениях, они способствуют закреплению пигмента на волокнах ткани.

В настоящее время красильщики чаще пользуются химическими протравами: квасцами (гидратированные двойные сульфаты трехвалентного и одновалентного металла), солями металлов (сульфаты железа, меди, цинка; хлориды марганца, олова и другие), ржавой водой, которую можно получить из ненужных металлических предметов, залив их водой и дав настояться некоторое время.

Замечу, что это уже не совсем натуральное крашение, а некоторые применяемые вещества даже токсичны. Но, как известно — в природе одно и то же вещество или растение может быть и лекарством, и ядом, важны дозировка и способ приготовления.

Следует помнить, что танины, извлеченные из различных растений, зачастую имеют красящие пигменты, которые будут «загрязнять» фон, или даже окрашивать его, а это не всегда приветствуется. Поэтому можно купить готовые очищенные танины промышленного производства.

Растения, богатые танинами (дубильными веществами): лишайники, плауны, грибы, водоросли, мхи, хвощи, папоротники, сосновые деревья, дуб, бук, сумах, ива, ольха, многие тропические деревья, бобовые, чай (особенно зеленый), виноград (вино) и много-много других.

Уксусное дерево или сумах содержит много танинов как в шишке, так и в листьях.

Крашение ткани своими руками

Крашение ткани своими руками

Катальпа — тоже источник таниов, а в стручках содержится коричневый краситель.

Крашение ткани своими руками

Шелковый шарф, окрашен отваром зрелых стручков катальпы:

Крашение ткани своими руками

Очень много танинов в галлах – шариках, которые паразитируют на листьях дуба (патологические образования), их ещё называют «чернильные орешки», когда-то из них делали чернила.

Крашение ткани своими руками

Вернемся к контактному крашению — экопринту.

Получаем отпечаток растения на ткани при очень тесном их контакте (ткани и растения), высокой влажности и повышенной температуре.

Для обеспечения этого контакта используются деревянные или металлические палки, трубы, на которые наматывается ткань с листьями и туго перевязывается веревками или резинками.

Можно попытаться скрутить тугой «рулет» или сложить «бутерброд» из ткани и листьев и после этого туго перевязать.
Вместо варки «рулет» можно запечь при минимальной температуре, но в духовке обязательно должна стоять посуда с водой.

Крашение ткани своими руками

Что еще нужно приготовить для крашения: большая ёмкость — ведро, кастрюля, чан или пароварка;
резиновые, виниловые или силиконовые перчатки для защиты рук;

Шелк и шерсть (волокна животного происхождения) легче поддаются крашению, чем волокна растительного происхождения (хлопок, вискоза, лен). Ткани растительного происхождения нуждаются в специальной подготовке. Но результат порадует! На фото льняное платье, автор Екатерина Кабанова. Фото сделано мной на выставке работ автора.

Крашение ткани своими руками

Что же, раскрасим мир вместе?

Крашение ткани своими руками

304источник

 

 



Добавить комментарий