Почему родители отказываются помогать взрослым детям, даже если у них есть средства

Любящие мамы и папы стараются вложить в ребенка всё лучшее, что у них есть. И пока ребенок маленький, даже богатые родители вынуждены отказывать себе во многом, лишь бы их чаду было хорошо. Когда же сын или дочь наконец вырастает, родители с чистой совестью отправляют дитё в свободное плавание и наконец могут пожить для себя. Но получается ли?

Сегодня редакция хочет поделиться историей о том, как рушатся отношения родителей с семьей единственного сына из-за материальных разногласий. Действительно ли родители обязаны помогать взрослому ребенку?

Loading...

Читайте также: Ошибки родителей, которые ни в коем случае нельзя совершать

Богатые родители

«Родители моего Андрея — обеспеченные люди. Я же из более скромной семьи. Конечно, когда мы встречались, а затем решили пожениться, это не имело никакого значения. Мы планировали рассчитывать только на свои силы. Но, конечно, от помощи близких людей мы бы никогда не отказались», — рассказывает Алла.

богатые родители© Depositphotos

«Мы с мужем давно мечтали обзавестись собственным жильем. Надоело переезжать с одной съемной квартиры в другую. Но его родители предпочитали этого не замечать. Хотя деньги у них есть. И при желании они бы могли нам помочь.

Но, видимо, такого желания у них никогда не было».

«Мои мама с папой живут в другом городе, их финансовые возможности ограничены. Но с родителями мужа мы живем в одном городе. После свадьбы мы не стали жить с ними под одной крышей, поскольку хотели самостоятельности. Мы снимали жилье, работали без отпуска, даже отдыхать не ездили, поскольку берегли каждую копейку. Они всё это видели, но вмешиваться не спешили».

богатые родители© Depositphotos

«Однажды мы приехали к ним в гости. Когда в очередной раз свекровь стала спрашивать, когда мы сделаем ее бабушкой, я решила прозрачно намекнуть. Сказала, что мы займемся этим “вопросом” как только обзаведемся своим жильем. А сейчас нам не хватает денег даже на первый взнос. Но в ответ она только сочувственно покачала головой…»

Откровенный разговор

«Когда через пару месяцев я узнала, что действительно жду ребенка, то стала действовать решительнее. Мы порадовали родителей мужа новостью о пополнении. Они безумно обрадовались, что скоро станут бабушкой и дедушкой. Я же, осмелев, спросила, смогут ли они нам помочь хотя бы с первым взносом за квартиру».

«Свекровь даже поменялась в лице. С отстраненным видом она выдавила из себя, что у них таких денег нет и помочь сейчас они нам ничем не могут. Но врут же! Свекор недавно проговорился мужу, что собирается купить новый автомобиль. Получается, что на машину деньги есть, а на жилье сыну и внуку — нет?»

богатые родители© Depositphotos

«Тогда я сделала вид, что всё в порядке, хотя этот отказ меня очень задел. Мысленно я уже попрощалась с мечтой, что смогу растить ребенка в собственной квартире. Но помощь, что называется, пришла, откуда не ждали…»

«Когда мы приехали в гости к моим родителям и сообщили новость о пополнении, мама была настроена решительно. Они с папой всё уже заранее распланировали. Свою квартиру они решили продать, чтобы помочь нам деньгами. А сами собрались переехать в дом бабушки за город. Убедили меня, что им там будет даже лучше, чем в райцентре».

«Через месяц так и поступили. Мы же с Андреем, получив деньги на первый взнос (и даже немного больше), скоро обзавелись собственной уютной квартиркой».

богатые родители© Depositphotos

Как быть с таким отношением

«Теперь мы счастливы и уверенно смотрим в будущее. Единственное, что меня огорчает — отношение его родителей. Я против того, чтобы эти люди возились с моим ребенком. Они сами поставили покупку авто выше благополучия внука».

«На днях мне рожать, но свекор со свекровью мне ни разу за эти 9 месяцев так и не позвонили. Не поинтересовались, как я себя чувствую. Похоже, они сильно заняты своей жизнью. И это только больше укрепляет меня во мнении, что такие бабушка с дедушкой нам не нужны», — уверена Алла.

богатые родители© Depositphotos

Именно финансовые разногласия становятся причиной недоразумений во многих семьях. И если в развитых странах молодой человек зачастую уже после окончания школы зарабатывает и обеспечивает себя сам (благо там у него есть все возможности), то у нас без помощи родителей трудно обойтись.

Но разве родители взрослого человека обязаны обеспечивать его до конца своих дней? Разве у них нет права купить себе тот же автомобиль или отправиться в долгожданное путешествие? Разве они этого не заслужили?

Читайте также: Откуда берутся истеричные дети: 10 главных ошибок родителей

Источник



Добавить комментарий