Как выбрать пароконвектоматы для вашего предприятия общественного питания

Размер / Емкость

Перед покупкой устройства задайте себе следующие вопросы:

  • Нужно ли одному устройству выполнять множество функций? Комбинированные устройства хвалят за их универсальность, но имейте в виду, что одно устройство не может выполнять две задачи одновременно. Если вы планируете использовать пароконвектомат для разных функций одновременно, то вы можете выбрать два устройства, поставленные друг на друга. В противном случае вы можете просто приобрести одно устройство, зная, что в любой момент времени может использоваться только одна функция.

 

Loading...

Газ против электричества

Газ

Обычно более эффективные, эти модели открытых горелок напрямую передают энергию, мгновенно нагревая камеру. Вам по-прежнему понадобится электрическое соединение для управления и вентиляторов.

Электрический

Данные устройства обычно более доступны по цене на сайте https://www.apach.com.ua/, чем газовые аналоги, они лучше особенно там где газ может использовать не очень выгодно. Кроме того, устройства меньшего размера, как правило, бывают электрическими.

 

Комбинированный агрегат может использоваться в трех режимах приготовления: приготовление на пару, конвекция и комбинированное приготовление.

Пар

Тип:  влажный

Применение в кулинарии:  приготовление на пару

Подходит для: овощей, морепродуктов.

Конвекция

Тип:  сухой

Применение в кулинарии:  запекание, жарка

Подходит для:  пиццы, печенья и картофеля фри.

Комбинация

Тип:  сочетание влажной и сухой

Применение в приготовлении:  все вышеперечисленное + тушение

Подходит для:  мяса, некоторых видов хлеба. 

 

Имейте в виду, что большинство пароконвектоматов имеют функцию самоочистки, но вам нужно будет проверить свои руководства пользователя или рекомендации производителя, чтобы узнать, какие чистящие средства лучше всего подходят для вашего конкретного устройства.

Кроме того, поскольку пароконвектомат использует воду, которая попадает в систему, вам всегда нужно использовать систему фильтрации для поступающей воды. Без фильтрации вы рискуете накопить минералы и накипь в водяных линиях, нагревательных элементах и ​​рабочей камере печи. Кроме того, более чистая вода может способствовать лучшему вкусу продуктов!

Будь в теме



Добавить комментарий