Руководство для инсайдеров о том, как написать дипломную работу или диссертацию, когда у вас мало времени

Я думал о том, чтобы бросить аспирантуру в начале шестого курса.

Я был почти уверен, что у меня не было возможности получить высшее образование в этом году или вообще когда-либо в этом отношении.

Loading...

Я начал несколько тупиковых проектов, и большая часть моих данных была противоречивой и не подтверждала ни одну из моих гипотез.

Я чувствовал себя застрявшим в ловушке собственной жизни.

Ирония заключалась в том, что я действительно создал эту жизнь для себя, потому что думал, что получение степени доктора философии — это путь к лучшей жизни и карьере, которой я буду увлечен.

Наконец, я набрался смелости, чтобы «поговорить» со своим руководителем и раз и навсегда уточнить, что мне нужно сделать, чтобы закончить учебу.

Как я и ожидал, я мог использовать только очень небольшую часть данных, которые я собрал до этого момента для написания своей дипломной работы.

Мой руководитель поручил мне новый проект, и я должен был научиться использовать три новых инструмента, с которыми у меня не было опыта.

Если я хотел получить высшее образование через год, мне нужно было заставить этот проект работать.

Чтобы уложиться в этот амбициозный срок, я решил увеличить свои 10-12-часовые рабочие дни до 15-часовых и изучить методы, которые мне нужны для нового проекта.

Спустя 5 месяцев я, наконец, смог получить некоторые воспроизводимые данные с помощью моей новой экспериментальной установки.

Мне все еще приходилось прогонять сотни образцов через мою систему, но, наконец, у меня появилась надежда, что я смогу закончить этот семестр.

Проблема заключалась в том, что до окончания работы над моим проектом оставалось всего 3 месяца, и я понятия не имел, с чего начать.

Какой раздел мне написать в первую очередь?

Как мне организовать свои данные?

Когда мне писать?

7 полезных советов по написанию дипломного проекта

Мои 15-часовые рабочие дни превратились в 18-часовые, подпитываемые нездоровой пищей и газировкой.

Тем не менее, я ничего не добился.

Никто не научил меня писать дипломную работу.

Что еще хуже, я был перфекционистом.

Я потратил бесчисленное количество часов на написание и переписывание абзацев и переход между главами и обратно, потому что ни один из разделов никогда не казался «достаточно хорошим».

В конце концов, когда я выгорел и окунулся в темный круг депрессии, тревоги и безнадежности, я закончил свою диссертацию.

Когда я превратил документ в свою диссертационную комиссию, я помню, как подумал…

Там должен быть лучший способ.

В течение следующих нескольких лет после завершения моей диссертации я начал изучать процесс и создавать более эффективную систему ее написания.

С тех пор я обучил сотни аспирантов написанию диссертаций.

Вот 7 советов о том, как написать сильную диссертацию, которую я изучил и которую продолжаю преподавать другим аспирантам …

1. Знайте, какие вопросы вы задаете

Вам всегда нужно знать, в чем заключается ваша гипотеза или какие вопросы задает ваш тезис.

Это может показаться очевидным, но очень многие аспиранты не могут сформулировать свою общую гипотезу перед тем, как начать диссертацию.

Вы должны уметь резюмировать свой тезис одним предложением, например: «Цель этого тезиса -…».

Если вы не знаете, в чем состоит ваш тезисный вопрос или гипотеза, встретитесь со своим руководителем (см. № 3 ниже).

За прошедшие годы я столкнулся с несколькими исключениями из этого правила.

Например…

Некоторые аспиранты потратили 8 или 9 лет (очно) в аспирантуре, работая над множеством небольших проектов, потому что ни один проект не был достаточно жизнеспособным для всей диссертации.

У этих студентов была работа, которую я называю «мешаниной».

Единственная причина, по которой их диссертационные комитеты разрешают этим студентам получить высшее образование, заключается в том, что они так долго учились.

Хотя возможно собрать группу небольших проектов в одну диссертацию, вы не хотите зависеть от вашего диссертационного комитета.

Лучше всегда знать, какой вопрос вы задаете.

Ваш вопрос, вероятно, будет развиваться со временем, но чем больше у вас будет ясности в отношении цели вашей диссертации, тем эффективнее будет ваше исследование.

2. Разбейте свою диссертацию на определенные этапы

Написание диссертации — это процесс с четко определенными этапами

Детали каждого этапа будут немного отличаться в зависимости от вашей области, но для большинства авторов тезисов этапами являются, во-первых, сбор идеи, во-вторых, редактирование и анализ данных, и в-третьих, шлифовка.

Перфекционистам (вроде меня) особенно полезно разделить свой текст на отдельные этапы.

Цель первого этапа написания — получить как можно больше идей на бумаге без оценки, редактирования или форматирования вашего документа.

Позволив себе собирать идеи без критики, вы можете пробудить в себе творческий потенциал и преодолеть страх несовершенства, который может удерживать вас от начала написания диссертации.

Именно на втором этапе, на этапе редактирования и анализа данных, вам необходимо тщательно писать и редактировать.

В конце второго этапа ваша цель — создать рукопись с четкой структурой и логическим потоком аргументов, чтобы вы могли отправить ее своему руководителю на рассмотрение.

На заключительном этапе доработки вам необходимо учесть отзывы вашего комитета и заполнить любые пробелы в логике.

Шлифуйте, шлифуйте, шлифуйте и шлифуйте, пока ваш документ не будет готов для передачи в библиотеку вашего университета.

3. Не полагайтесь на своего научного консультанта

Ваш научный руководитель не даст вам всех ответов.

Некоторые консультанты либо слишком заняты, чтобы наставлять вас должным образом, либо являются микроменеджерами, которые хотят ежедневно получать информацию о вашем прогрессе.

Другие научные консультанты — просто плохие наставники, которые вообще не хотят, чтобы вы закончили учебу.

В любом случае, вы не должны полагаться на своего наставника, который даст вам все ответы.

Вы также не должны полагаться на своего советника по второй причине …

Написание диссертации — это ваша работа, и только ваша работа.

Роль вашего советника — наставлять вас, чтобы вы научились быть независимым исследователем, а не держать вас за руку всю оставшуюся жизнь.

Ваш консультант может быть хорошим наставником, а может и не быть, но вы должны прийти к согласию относительно направления вашего исследования, потому что вам нужно их одобрение для завершения обучения.

Если у вас есть разногласия с вашим консультантом или у вас тупиковый проект, может потребоваться несколько встреч, чтобы определить общее направление вашей диссертации.

Самый эффективный способ встретиться с вашим консультантом — запланировать встречи заранее и приходить на каждую встречу с четкой повесткой дня.

Студенты, которые планируют заранее, прежде чем разговаривать со своим руководителем, проводят гораздо более эффективные встречи, чем те, кто не планирует.

Если ваш консультант — сложный человек, продолжайте активно планировать встречи и находить решения ваших проблем.

Записывайте каждую вашу встречу или каждую встречу, которую он или она отказывается проводить с вами.

Наконец, переформулируйте свою ситуацию и сделайте ее полезной для вашей карьеры.

4. Поймите, что вам никогда не захочется писать

Вам никогда не захочется писать диссертацию.

Даже самые известные и плодовитые авторы в истории ежедневно боролись с писательским тупиком.

Вы не будете другим. Бывают моменты, когда вы садитесь писать, когда чувствуете, что умираете.

Ничего страшного — просто начни набирать тарабарщину. Введите фрагменты предложения. Типа что угодно. Просто запишите что-нибудь на бумаге.

А также…

Не ждите вдохновения, чтобы написать. Вместо этого выйдите и поищите вдохновение.

Слушайте музыку, которая поднимает настроение писать. Посмотрите короткое видео, которое побуждает к действию. Визуализируйте все, что вы будете делать, когда ваша диссертация будет выполнена.

Разогрев «писательских мышц» и поиск вдохновения — единственное лекарство от писательского тупика.

Когда вы разогреетесь и вдохновитесь, слова начнут течь более естественно. Они могут даже начать формировать связные предложения и абзацы.

Со временем ваш период разминки будет становиться все короче и короче, пока включение письменных принадлежностей не станет автоматической привычкой.

5. Не пишите главы диссертации по порядку

Когда я начал писать свою диссертацию, я подумал, что мне нужно начать с аннотации, затем с введения, затем с углубленного литературного поиска, затем с первой главы, второй главы и так далее до самого заключения.

Это худший способ написать диссертацию.

Написание диссертации по порядку может привести к мучительным писательским тупикам на несколько месяцев.

Не начинайте писать диссертацию с аннотации.

Вместо этого резюме вашей диссертации должно быть последним разделом, который вы пишете.

По определению, аннотация представляет собой краткое изложение основных моментов вашей диссертации, и поэтому вы должны иметь возможность написать качественный реферат только после того, как закончите все свои главы.

Не начинайте писать диссертацию с погружения в самую сложную главу.

Если вы это сделаете, вы неизбежно столкнетесь с писательским кризисом.

Начать диссертацию с написания самой сложной главы — все равно что пытаться поднять штангу 200 кг  без какой-либо предварительной подготовки.

Вы будете продолжать безуспешно пытаться поднять тяжелый вес, пока полностью не изнемогаете. В конце концов, вы полностью сдадитесь так как недостаточно способны выполнить такое сложное упражнение.

Вместо этого начните писать свою диссертацию с самого простого раздела — раздела методов.

Раздел методов — это самый простой раздел для начала и самый быстрый для завершения. Начните здесь, чтобы проработать несколько страниц и повысить свою уверенность перед тем, как приступить к тяжелой работе.

6. Никогда не пишите «работу над диссертацией» в своем календаре.

«Работа над диссертацией» слишком расплывчата.

Если вы поместите эту фразу в свой календарь, это приведет либо к тому, что вы вздремнете, будете просматривать веб-страницы или смотреть в пустой экран компьютера.

Даже если вам удастся записать несколько слов на бумаге или проанализировать какие-то данные, вы сделаете это случайно.

Вместо этого вам нужно превратить свое рабочее время в измеримый прогресс.

Вы должны быть очень осторожны с тем, как распределять свое время.

После того, как вы определитесь с порядком написания глав, продолжайте разбивать их на более мелкие части.

Это позволит вам ставить конкретные цели на каждый имеющийся у вас отрезок времени.

Вместо того, чтобы вставлять «работу над диссертацией» в свой календарь, вставьте измеримые цели, такие как «закончить рисунок 1» или «написать две страницы главы 2».

7. Пишите очень короткими партиями

Запись несколькими короткими пакетами более эффективна, чем запись нескольких длительных периодов времени.

Если вы когда-либо пытались писать несколько часов подряд, вы могли заметить, что ваша концентрация ослабевает примерно через 45-60 минут.

Написание требует творческого подхода, и трудно сохранять концентрацию несколько часов подряд в течение месяцев (или даже лет), пока вы не закончите диссертацию.

Если в вашем календаре есть 3-4-часовой отрезок времени, не поддавайтесь искушению приклеить себя к стулу на весь период.

Вы обманываете себя, только если думаете, что большее количество часов написания ведет к большему прогрессу.

Вместо этого разбейте время письма на короткие блоки с периодами отдыха между ними.

Я предлагаю чередовать 45 минут письма с 15 минутами отдыха.

Эти периоды отдыха имеют решающее значение. Многие студенты внезапно понимают, когда они находятся вдали от своих парт, и они становятся более эффективными, когда возвращаются к работе.

А также…

Отключайте оповещения по электронной почте и телефону, когда пишете.

Не поддавайтесь соблазну проверять эти обновления во время отдыха. Обновлением слишком просто отвлечет вас от работы и сорветь следующий период написания.

От плохих писательских привычек трудно избавиться. Если вы попытаетесь избавиться от вредных привычек в одночасье, ваш мозг и тело могут восстать против вас. Лучшая стратегия — менять свои привычки медленно и по очереди. Не выполняйте сразу все 7 вышеперечисленных рекомендаций по написанию тезисов . Вместо этого возьмите один, завершите его или овладейте им, а затем переходите к следующему совету. Одной из самой сложной части написания  — это  начальная часть. Поэтому, чем раньше вы стартанете писать, тем легче будет для вас дальнейший процесс написания десертации. И запомните, хороший писатель — это не тот, кто никогда не борется, а тот, кто продолжает писать, даже когда ему тяжело.

Будь в теме



Добавить комментарий