Как выбрать карманный нож, который вам действительно нужен

Карманный нож — простой инструмент, но он также незаменим. Некоторые люди покупают карманные ножи для коллекции, другие для повседневной использования, третьи покупают их как часть  личной защиты. Если вы хотите купить новый нож или заменить его, вам повезло, есть ножи складные спайдерко купить, которые  способны удовлетворить ваши потребности или желания.

Цель

Loading...

Первый шаг к покупке нового ножа — это определить, для чего вам нужен нож и где вы с большей вероятностью будете его использовать. Полезный карманный нож не слишком тяжелый, его легко носить с собой и легко спрятать. Подумайте о том, как вы обычно используете нож и при каких условиях, это поможет сузить круг ваших потребностей.

Вы открываете коробки на работе? Или нужен нож для рыбалки или похода? Карманные ножи не предназначены для  использования для того чтобы колоть дрова. Но вы можете с его помощью срезать ветки для того, чтобы разжечь огонь и это  идеальная работа для карманного ножа.

Дизайн клинка

Разобравшись, для чего  будет предназначен нож, пора подумать о конструкции лезвия. Клип-пойнт все еще широко используется для традиционных конструкций ножей. Точка сброса, которая имеет большую часть ножа для снятия шкур, стала популярной формой для новых конструкций. Есть несколько вариантов точки подачи. Основная форма — это наклон вниз к кончику; точка зажима имеет тенденцию подниматься к кончику.

Нож Cold Steel Air Lite Tanto Point
Нож Cold Steel Air Lite Tanto Point

Дизайн Tanto  относится к  лезвиям феодальной Японии. Лезвия Tanto набирают популярность в современных конструкциях ножей, предназначенных для использования в тяжелых условиях и для личной защиты. Заточки лезвия танто делают его острым концом, что делает его отличным выбором для протыкания и нарезки. Угол, образованный на стыке двух шлифовальных станков, является эффективной точкой, так сказать, для открытия коробок, закрепленных транспортной лентой. Один из недостатков танто — заточка, так как вам нужно будет точить два края вместо одного.

Механизм блокировки — это средство безопасности, предотвращающее закрывание ножа во время использования. Традиционный карманный нож, который носили наши деды, имел скользящий механизм, а не замок. Есть три основных конструкции механизма блокировки на выбор. При открытии ножа часть подкладки выскакивает наружу и попадает на место за лезвием, чтобы лезвие не поворачивалось обратно к рукоятке.

Во-вторых, замок рамы работает по тому же принципу, за исключением того, что полоска рамы блокирует движение лезвия. Конструкция замка рамы считается более прочной, из-за того, что это более толстый и тяжелый кусок материала.

В-третьих, это конструкция с замком на спине, встроенная внутри спинки ножа или поверх нее. Большинство считает, что замок на спинке — самая прочная конструкция. Одним из недостатков является то, что для закрытия ножа нужны две руки, в отличие от  других замков, которые закрываются большим пальцем. Еще одно соображение — форма. Задний замок обычно управляет внутренним замком и пазами в задней части ручки для разблокировки; он такой же обтекаемый, как замок-вкладыш и замок рамы, но некоторые из наиболее агрессивных задних замков требуют дополнительного металла на тыльной стороне ножа.

Открытие

Для открытия обычных лезвий с зазубринами нужно две руки. Современный нож открывается одной рукой. Механизм открывания может быть штифтом для большого пальца, отверстием, диском или ластом, сделанным из продолжения лезвия. Механизм открывания, как и механизм блокировки, вам стоит попробовать перед покупкой. Это поможет сузить ваш выбор.

Материал

 Большая часть стоимости стандартного ножа — это сталь, из которой изготовлено лезвие. Отделка  подшипники в шарнире — это последние тенденции в карманных ножах, но вам необязательно нужна самая дорогая сталь в лезвии, обработанном Cerakote, и подшипники в шарнире, чтобы иметь высококачественный нож, который может прослужить весь срок службы.

Конечно, более дорогая сталь дольше держит лезвие острым, но как только вы изнашиваете заводское лезвие, потребуется немало усилий, чтобы вернуть высококачественной стали ее заводскую остроту . Крупные производители используют сталь приличного качества в своей стандартной линейке ножей, а стандартные стальные лезвия легче обслуживать.

Покупка

Если вы хотите начать с «пользовательского» ножа, не такого дорогого, что вы не будете носить его с собой или использовать по назначению, то вы всегда можете перейти на нож более высокого класса, когда захотите. Покупатели могут не осознавать, что нож со стандартным лезвием часто имеет те же внутренние части, что и более качественная версия. Если вы сомневаетесь, начните с основ, какая цель использование и как часто вы его хотите использовать, и удовлетворите эти потребности, чтобы найти рабочий нож. Если вы не торопясь выберете нож от известного производителя, то он должен прослужить всю жизнь.

Будь в теме



Добавить комментарий