Квашеная капуста целиком

 

Обычно для закваски капусту мелко шинкуют и только потом раскладывают по банкам. Способ хорош и привычек, но сегодня мы сделаем квашеную капусту без резки, целиком, как готовят на Балканах. Вынем середину, заполним солью и оставим мариноваться до готовности.

Loading...

Для рецепта нам потребуется сама капуста, соль и вода — 300 граммов соли берем на 10 литров воды. Кроме того, соль нужно будет еще засыпать в капусту. Также для вкуса добавим к рассолу несколько горошин черного перца, лавровые листики и 3-5 зубчика чеснока. Можно обойтись и без них, в этом случае вкус капусты будет более нейтрален.  Саму капусту берите кочанами килограмма по два, с ними удобнее работать.  Верхние листы капусты лучше снять.

После этого моем капусту и вырезаем кочерыжку, делая достаточно большое отверстие. Теперь разводим в воде соль — если вы решили не добавлять перца, чеснока и лавровый лист, то основа маринада уже готова. На видео ниже автор ставит мариноваться капусту вместе в большой бочке, но это не обязательно. Вполне можно засолить и одну капусту в подходящей по размеру кастрюле, или пластиковом ведре.

В центр капусты также кладем соль. В емкость ее нужно укладывать так, чтобы вода полностью покрывала овощи.

Лучше будет оставить капусту на балконе на пару недель, чтобы она полностью просолилась. Вкус засоленной целиком капусты будет немного отличаться от привычной. Но она также очень вкусна, а целые листья можно использовать и для других блюд, например в голубцах. 

 источник

 



Добавить комментарий