Как приготовить аджику! (рецепты разных народов)

 

Loading...

Приготовление аджики – задача не сложная, тем более что существует так много ее рецептов, среди которых всегда можно выбрать тот, который больше по душе.

Аджика изначально была изобретена, как считается, в Абхазии, откуда эта пикантная, ни на что не похожая, приправа распространилась по соседним странам. Острая, усиливающая аппетит, вкусная, но не каждому «по зубам», она стала одной из популярнейших приправ, и использовать ее начали в кухнях разных стран. Конечно же, это привело к закономерным последствиям – появилось множество рецептов аджики, характерных для определенных стран. О таких рецептах и пойдет речь.

 

 

РЕЦЕПТ АДЖИКИ ПО-БОЛГАРСКИ

 

Понадобится:

6кг помидоров,

1кг болгарского перца очищенного,

по 500г очищенного жгучего перца и чеснока,

12 таблеток аспирина (ацетилсалициловой кислоты),

1 ст.л. соли.

 

Приготовление:

В мясорубке перемолоть все овощи, очистив от семян и плодоножек перцы. Подсолить смесь, всыпать измельченный аспирин – он не даст приправе бродить. Выдержать аджику при комнатной температуре в течение 1-2 недель. Чем более кислый вкус хочется получить, тем дольше следует выдерживать приправу.

 

 

РЕЦЕПТ АДЖИКИ ПО-КАВКАЗСКИ

 

Понадобится:

500 г красного жгучего перца,

250 г соли,

100 г чеснока,

30 г семян кориандра молотых,

20 г уксуса 6%,

10 г молотых семян укропа.

 

Приготовление:

Очистить чеснок и жгучий перец, вместе с кориандром и укропом перекрутить в мясорубке, добавить уксус и соль, разложить по стерилизованным банкам и закатать.

 

РЕЦЕПТ КРАСНОЙ АДЖИКИ ПО-ГРУЗИНСКИ

 

Понадобится:

1 кг красного стручкового перца,

300-400 г соли,

300 г чеснока,

200 г грецких орехов,

100 г хмели-сунели,

50-70 г кориандра,

Порошок корицы по вкусу.

 

Приготовление:

Залить острый перец на 1ч холодной водой, затем вместе с хмели-сунели, кориандром, орехами, чесноком перекрутить в мясорубке, добавить корицу и соль, перемешать. Еще 2-3 раза перекрутить смесь в мясорубке с мелкой решеткой. Разложить аджику по баночкам и хранить при любой температуре, закрыв крышками, иначе она высохнет.

 

 

РЕЦЕПТ АДЖИКИ ПО-АРМЯНСКИ

 

Понадобится:

5 кг спелых помидоров,

1 кг чеснока,

500 г горького перца,

соль.

 

Приготовление:

Очистить чеснок, у перца удалить плодоножки и семена. Перекрутить перец и чеснок вместе с помидорами в мясорубке, подсолить, выложить в эмалированную посуду и на 10-15 дней оставить для брожения, каждый день по нескольку раз ее перемешивая.

 

 

РЕЦЕПТ АДЖИКИ ПО-КРАСНОДАРСКИ

 

Понадобится:

500 г помидоров,

10 зубчиков чеснока,

3 сладких красных перца,

по 2 баклажана и острых стручковых перца,

2 веточки укропа,

½ стакана растительного масла,

3 ст.л. винного уксуса,

2 ст.л. смеси пряностей,

1 ст.л. соли.

 

Приготовление:

Помидоры очистить от семян и кожицы, ошпарив кипятком. Сладкий перец также очистить от кожицы и семян. Баклажаны очистить и нарезать крупно, обжарить на сухой сковороде. Острые перцы разрезать вдоль, убрать семена, чеснок очистить и разрезать вдоль каждый зубчик, удалить сердцевину. Перекрутить в мясорубке все овощи, либо измельчить блендером, перемешать и выложить в кастрюлю, на среднем огне 20мин проварить, затем подсолить, приправить пряностями для аджики, заправить маслом и уксусом, убрать с огня, всыпать укроп и остудить аджику.

 

Готовьте аджику по предложенным рецептам и пробуйте ее разнообразные вариации, среди которых обязательно найдется одна или несколько, которые придутся вам по вкусу больше всего!

 

источник



Добавить комментарий