Котлеты по-французски

Котлеты по-французски

 

Loading...

 

Немногие знают, что мясо по-французски — придумка родом из императорской России. Во всём остальном мире его называют мясом по-орловски. Рецепт придуман французом, который в то время был поваром ближайшего соратника императора Николая Первого. Шли десятилетия, блюдо всё чаще появлялось на праздничных столах, и незаметно для нас самих обросло большим количеством вариаций. Сегодня расскажем, как готовить котлеты по-французски.

Изначально мясо по-французски представляло из себя запеканку с цельными кусками телятины. Однако готовить его порционно тоже можно, используя при этом не один, а два вида мяса: свинину и курятину. Главный принцип — деление на слои — сохраняется, а вкус разительно преображается.

Котлеты по-французски

К слову, во времена Николая Первого помидоры ели неохотно, чаще используя их как декоративную культуру. В оригинальном рецепте используются грибы и картофель. Намного позже, в эпоху Советов, в блюдо стали добавлять намного более сочные томаты. И мы поступим тем же образом.

Ингредиенты

Свиной фарш500 г
Куриное филе250 г
Лук2,5 шт.
Помидор2 шт.
Твердый сыр75 г
Майонез3 ст. л.
Сольпо вкусу
Черный перец (молотый)по вкусу

Приготовление

  1. Приготовьте фарши из свинины и курятины или купите уже готовые. Смешайте оба вида с одной луковицей, натертой или пропущенной через мясорубку.Котлеты по-французски
  2. В фарш добавьте соль и перец. Выложите его аккуратными лепешками на смазанный маслом противень.
  3. На фарш выложите по чайной ложке майонеза (или сметаны). Это защитит его от пересыхания.Котлеты по-французски
  4. Нарежьте помидор и лук кружочками. Сначала выложите кольца лука, затем помидора.
  5. Натрите сыр и присыпьте ими котлеты по-французски. Выпекайте в духовке 30 минут при 180 градусах.Котлеты по-французски

Из-за того, что фарш мы запекаем, а не жарим, лук уместнее измельчить в мясорубке или натереть. Так он даст еще больше сока! Помидоры можно заменить обжаренной в масле морковью, а из пряностей добавить паприку и несколько колечек острого перца (для тех, кто любит мясо с огоньком). Раскладывать котлеты по-французски по тарелкам — одно удовольствие, в чём и заключается прелесть порционных блюд. Как вам такая идея для мяса в духовке?

источник



Добавить комментарий