Как убрать чёрные точки в домашних условиях

Кто-то готов смириться с черными точками. А кто-то — нет. Вот для них мы и составили подробную инструкцию.

Как убрать чёрные точки в домашних условиях

Loading...

 

Мы упорно боремся с расширенными порами и пытаемся их сузить. А ведь они служат важной цели — позволяют коже «дышать» и оставаться молодой и чистой. А то, что на их месте образуются черные точки — чаще всего наша вина. Как с ними справиться мы узнали у врача-дерматолога, косметолога ЦИДК Татьяны Русиной.

Причин появления черных точек множество — наследственность, частое нанесение плотных и «тяжелых» тональных средств, гормональные нарушения, неправильное питание, плохая экология и недостаточное очищение кожи. Если с гормонами все в порядке и это подтвердил эндокринолог, стоит обратить внимание на домашний уход.

 

Очищение

 

Как убрать чёрные точки в домашних условиях

Обязательно очищайте кожу утром и вечером. То, что скапливалось в течение целого дня на коже (мертвые клетки, остатки макияжа и грязь) должны смываться гелем или пенкой для умывания. Даже после самой веселой вечеринки не ложитесь спать с тональным кремом на лице. чтобы не проснуться с воспалениями. Но просто помыть лицо водой — мало. Всегда очищайте кожу от декоративной косметики с помощью гидрофильного масла или молочка для снятия макияжа. Последние «снимут» тон, но останутся на ее поверхности, поэтому их нужно смывать гелем или пенкой. После нанесите тоник, чтобы закрыть поры и успокоить дерму от воздействия чистящих компонентов. Вообще, домашний уход — 70% успеха в борьбе за чистую кожу. Подберите подходящую косметику с косметологом один раз и вы удивитесь, насколько красивой и чистой может быть ваша кожа. Этот пункт хочется выделить жирным — подберите косметику со специалистом в самое ближайшее время.

 

Маски

 

Маска на основе глины — лучший помощник в борьбе с черными точками. Такие аппликации вытягивают себум, сало и грязь из кожи, делают ее более гладкой и приятной на ощупь. Делайте их не чаще двух раз в неделю и чередуйте их с увлажняющими (глина очень сушит кожу). Конечно, можно нанести глину в чистом виде, но она максимально обезвоживает кожу. Лучше купите косметические маски, содержащие в составе ретинол, каолин, камфору, серу и ментол — они усилят эффект и не так сильно будут сушить.

После глиняной маски хорошо умойте лицо и нанесите увлажняющий крем, даже если вам нравится ощущение матовости. Ощутив стянутость, поры начинают работать сильнее, чтобы увлажнить дерму и мы получим обратный эффект.

 

Как убрать чёрные точки в домашних условиях

 

Ретиноиды

 

Ретиноидная космиетика, будь то мазь, сыворотка или крем, отлично сужает поры, уменьшает высыпания и снимает покраснения. Но назначить ретинол должен врач, подобрав необходимую концентрацию и дозировку. Как правило, лечение начинают с минимальной дозы, постепенно увеличивая ее. Так кожа адаптируется к ретинолу и не сталкивается с побочными эффектами вроде сухости, шелушения и раздражения.

Кроме того, ретинол ускоряет клеточный обмен и способствует выработке коллагена. Так что, борясь за чистоту пор, вы продлите молодость и разгладите морщины. Сейчас самое время начать ретиноевую терапию — летом ретинол был под запретом из-за активных солнечных лучей.

 

Кислоты

 

Альфа-гидроксикислоты (AHAs) и бета-гидроксикислоты (BHAs) — именно их нужно искать в составе очищающих средств, чтобы избавиться от черных точек. Проникая глубоко в поры они выталкивают себум и пыль. Для домашнего использования подойдут кислоты в 2−3% концентрации.

AHA и BHA-кислоты растворяют связи между клетками и поверхностью кожи и очищают поры. В то время как оба типа кислот помогают отшелушивать, AHA воздействуют на поверхностный слой кожи, осветляя и разглаживая ее. Такой тип кислот более щадящий и подходит девушкам с сухой и чувствительной кожей. BHA-кислоты проникают глубже, удаляя мертвые клетки и себум кожи, забитые в порах (то есть, избавляют черных точек и угрей). Поэтому средства с BHA-кислотами особенно хороши для нормальной, жирной и склонной к акне кожи.

Как убрать чёрные точки в домашних условиях

 

Профессиональные чистки лица

 

Если у вас расширенные поры, старайтесь раз в месяц чистить их у косметолога. Желательно выбирать деликатные процедуры, например, — HydraFacial. Насадка этого аппарата высасывает всю грязь и кожное сало, глубоко очищая поры. Такую процедуру можно проводить курсом, а можно раз в две недели для поддержания эффекта. На травматичные механические чистки лучше ходить не чаще, чем раз в полгода. Она хорошо очищает поры, но при этом значительно их расширяет.

 

Минеральная косметика

 

Косметика на основе масла забивает поры, которые быстро воспаляются и превращаются в угри. Увидев воспаления, мы только увеличиваем слой «тяжелой» косметики, чтобы скрыть все несовершенства. Замкнутый круг.

Поменяйте пудры и тональные кремы на минеральные, а кремы для ухода на гелевые текстуры. Сейчас много сывороток, крем-гелей, сорбетов и легких кремов для кожи, которые наполнены увлажняющими компонентами. И они также хорошо справляются с увлажнением сухой кожи. Вы заметите, что кожа перестала быстро жирниться, а поры забиваются гораздо медленнее.

 

Умывание льдом

 

Как убрать чёрные точки в домашних условиях

Лед — один из самых быстрых способов уменьшить поры. Он сокращает количество вырабатываемого кожного сала и создает лифтинг-эффект. Заранее приготовьте кубики льда и протирайте ими лицо каждое утро и после применения масок, чтобы закрыть открывшиеся поры. Можно замораживать минеральную воду, чай с мятой или настой ромашки, чтобы улучшить цвет лица и добавить антибактериальный эффект.

Невозможного избавиться от черных точек раз и навсегда, получив первый результат, нельзя забрасывать уход, придется постоянно уделять внимание коже, так как в ритме современного мегаполиса исключить такие факторы как окружающая среда, загрязненный воздух, макияж — невозможно, но компенсировать их отрицательное воздействие защитными средствами и тщательным очищением можно и нужно.

источник



Добавить комментарий