Как сшить стильную французскую косынку: мастер-класс

 

 

Loading...

Французские косынки – это небольшие шарфики, которые служат очень красивым декоративным элементом. У таких шарфов одна сторона шире, а другая узкая. На узкой стороне имеется петля, через которую продевают широкую и оформляют различными способами.

Косынка двусторонняя. Она может быть сшита из одинакового материала, но лучше смотрится, когда одна сторона цветная, с узорами, а другая однотонная.

Эти косынки прекрасно вписываются в повседневный и деловой стиль женщины. Добавляют элегантность и вместе с тем сдержанность.

Такой шарфик шить очень быстро. Потратив совсем немного времени, у вас появится эффектный шарф-косынка.

Мастер-класс по пошиву французской косынки: Ангелина (annmuar)

Далее слова автора:

Использовать можно различные ткани: хлопок, шифон, атлас, шелк и так далее.

На мой взгляд, косынка, сшитая из блестящего материала (атлас, шелк), смотрится красиво и эффектно.

Такие косынки шьют из двух слоев ткани. Чаще всего используются два разных куска ткани: один цветной, принтованный, а второй — однотонный, желательно гармонирующий с каким-нибудь цветом на первом слое.

Чтобы нам сшить такую косынку, потребуется два совсем небольших отрезка ткани.

Такой шарфик шить очень быстро. Потратив совсем немного времени, у вас появится эффектный шарф-косынка.

Итак, нам потребуется для работы линейка, сантиметровая лента, мел, ножницы, швейная машинка, булавки, иголка с ниткой, утюг, два слоя ткани, вырезанные по выкройке, которая представлена на фото.

shem-stilnuyu-frantsuzskuyu (700x341, 173Kb)

Размер: 65 * 27 * 5 см

Выкроить можно по очереди: сначала один слой, потом второй. А можно сразу два слоя сложить лицевой стороной внутрь, на изнаночную сторону положить подготовленное лекало, обвести мелом и вырезать.

Для того, чтобы удобнее было вырезать, можно сколоть булавками, тогда ткань и выкройка не будет съезжать.

Вырезанные детали складываем лицом внутрь,

2 (700x394, 355Kb)

скалываем булавками, или сметываем иголкой с ниткой. Если ткань скользкая, лучше сметать. Затем сшиваем на машинке (припуски на швы 0,7-1 см ) от самой узкой стороны

3 (700x394, 357Kb)

по прямой стороне шарфа, доходим до угла, игла опущена, поворачиваем шарф, сшиваем дальше, опять доходим до угла, игла опущена, поворачиваем шарф, шьем дальше, опять доходим до угла, игла опущена, поворачиваем и теперь сшиваем косынку по кривой, изогнутой линии. Начинаем шить и заканчиваем с закрепками. Припуски подрезаем, оставляя 0,3 мм. У нас осталась не зашитая самая узкая сторона косынки, через нее мы выворачиваем косынку на лицевую сторону, выправляем уголки, придавая им форму прямого угла.

4 (700x394, 292Kb)

Теперь нам надо шарф отутюжить. Самое сложное как раз в том, чтобы красиво и правильно проутюжить края шарфа (а у нас, как вы помните, два слоя капризной скользкой ткани, которые никак не хотят ложиться ровно).

Совет: лучше потратить время и иголкой с ниткой проложить сметку по краю, легче будет отутюжить, чем очень долго мучиться и терять время во время глажки.

1. Нам осталось подогнуть припуски вовнутрь на узкой части косынки, приутюжить, прострочить. Затем этот край отгибаем на 4-5 см в сторону широкой стороны шарфа, фиксируем и пришиваем с закрепками. Получилась петелька, через которую различными способами можно завязать косынку, продергивая любой уголок через нее.

2. Можно узкую часть заложив припуски вовнутрь, отутюжить,

5 (700x394, 378Kb)

отогнуть, зафиксировать, прострочить. Но если у вас нет навыка, мало опыта, то лучше использовать первый вариант.

Окончательно проутюжить уже с петелькой.

6 (700x394, 340Kb)

Косынка готова!

7 (394x700, 258Kb)

Весь процесс в видео:

И несколько вариантов для примера:

8 (581x700, 427Kb)

9 (512x700, 380Kb)

10 (525x700, 403Kb)

11 (525x700, 318Kb)

12 (525x700, 406Kb)

13 (524x700, 366Kb)



Добавить комментарий