Как безопасно использовать фейерверки

Фейерверки были изобретены более тысячи лет назад в Люян, Китай, чтобы отпугивать злых духов. Но единственное, что должно вас напугать сегодня — это безответственное использование фейерверков.

Чтобы фейерверки были веселыми и безопасными, ознакомьтесь с нашим списком из 12 советов, которые помогут избежать опасностей при игре с пиротехникой.

Loading...

 

1. Выберите правильное место

Используйте фейерверки только на открытых, плоских, легковоспламеняющихся и прочных площадях. Некоторые из этих советов могут показаться очевидными, но статистика говорит об обратном.

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты, в 2018 году от фейерверков произошло около 19 500 пожаров.  Если вы собираетесь устроить легальный фейерверк, делайте это в безопасном месте.

Как выбрать безопасное место для зажигания салютов:

  • Найдите твердое и плоское место, например, голую землю, снег, бетон, песок или камень.
  • Избегайте мест с деревьями, травой и зданиями, которые могут загореться.
  • Будьте внимательны к шумовому эффекту. Зажгите фейерверк в месте, где не будет слишком шумно для соседей, пожилых людей или домашних животных.

Используйте фейерверк снаружи

Используйте фейерверки только на открытом воздухе (включая карманные бенгальские огни).

 

2. Обозначьте периметр безопасности

Используйте ленту с предупреждением, чтобы создать зону освещения и запуска вдали от зрителей. Хотя фейерверки потребительского класса намного меньше минометных снарядов, используемых профессионалами, они все же опасны.

Один популярный производитель фейерверков, рекомендует определенные безопасные расстояния для наземных и воздушных фейерверков:

  • Наземный: если у вас есть наземный фейерверк, такой как фонтан, лучше всего наблюдать за ним с расстояния не менее 10 метров.
  • Антенна: для воздушного фейерверка вам нужно, чтобы все отодвинулись на расстояние около 45 метров.

 

3. Дождитесь подходящих погодных условий

Ветреный день — верный путь к катастрофе при зажигании салютов. Если очень ветрено, отложите фейерверк до следующего дня. Сильный ветер может вытолкнуть искры за пределы вашего периметра безопасности в соседние дома, здания, деревья и траву, что может стать причиной пожара.

Порывы также могут подвергнуть опасности вас и ваших гостей. Они могут посылать искры в вашу сторону или фейерверк может перевернуться и полететь в вашу сторону.

 

4. План на случай случайных пожаров

Держите поблизости воду (или огнетушитель). Если что-то пойдет не так, вам понадобится рядом с собой шланг или ведро с водой, чтобы потушить пламя.

Для чего-то более портативного и прочного, чем ведро с водой, подумайте о том, чтобы держать огнетушитель рядом с местом, где вы производите фейерверк.

 

5. Начните движение после поджигания предохранителя

Зажгите его и отойдите как можно дальше. Трагедии случаются, когда люди слишком близко подходят к взрыву фейерверка. Один из самых неприятных инцидентов произошел в 2015 году, когда мужчина умер,  использовав свою голову в качестве стартовой площадки для фейерверка.  Другие случайные травмы включают ожоги, порезы и потерю конечностей.

Более половины из примерно  10000 травм, связанных с фейерверками в 2019 году, были ожоги лица, кистей рук и ног. Это означает, что многие люди находятся слишком близко, когда дело касается фейерверков. Сделайте себе одолжение и держитесь подальше!

Безопасное зажигание фейерверков

  • Отойдите на безопасное расстояние после воспламенения предохранителя.
  • Не держите зажженный фейерверк (включая дымовые шашки и петарды).
  • Не обрезайте и не укорачивайте предохранители, чтобы ускорить процесс освещения.

 

6. Зажигайте по одному фейерверку за раз

Больше фейерверков — не всегда лучше. Предохранители должны гореть не менее трех секунд, но это не так уж и долго. Если вы зажигаете несколько предохранителей, у вас есть еще меньшее окно, чтобы убежать.

Мы упоминали, что безопасное расстояние для просмотра фейерверков составляет от 10 до 45 метров, поэтому вам для вас ценная каждая секунда.

Более безопасные финалы

Подумайте о том, чтобы потратиться на один большой фейерверк для вашего грандиозного финала, вместо того, чтобы пытаться зажечь тонны меньших фейерверков за короткое время.

 

7. Избегайте незаконных фейерверков

Не покупайте незаконные фейерверки.  Законные фейерверки достигают полок магазинов после тщательной проверки безопасности Комиссией по безопасности потребительских товаров. Купить фейерверки в Москве.

Покупайте фейерверки только у лицензированных дилеров и выбирайте  одобренные модели. Незаконные фейерверки не соответствуют стандартам безопасности, потому что зачастую они слишком велики для использования.

Требования к маркировке фейерверков

Комиссия по безопасности  требует надлежащей маркировки всех фейерверков потребительского класса. Вам следует избегать продуктов, на упаковке которых нет этикеток или письменных предупреждений о безопасности.

 

8. Избавьтесь от испорченных фейерверков

Неприятности всегда представляют опасность. Иногда фейерверк не горит. Здесь важно знать, что вы никогда не должны пытаться снова зажечь неудавшийся фейерверк или приблизиться к нему.

Подождите 5–10 минут, прежде чем опустить их в ведро с водой. Это может предотвратить травму в результате замедленного взрыва и навсегда обезвредить фейерверк, чтобы вы могли его выбросить.

9. Правильно утилизируйте фейерверки

Не выбрасывайте использованные фейерверки прямо в мусор.  После того, как фейерверк или бенгальские огни успешно погаснут в сиянии славы, погрузите обугленные остатки в ведро с водой. Это не дает использованным фейерверкам воспламенить другой мусор и создать угрозу безопасности.

10. Наблюдайте за своими детьми

Не стоит недооценивать такие маленькие вещи, как бенгальский огонь, когда дело касается ваших детей. В 2019 году бенгальские огни стали причиной 12% зарегистрированных травм, что делает их более опасными, чем петарды.

Бенгальские огни часто горят при температуре более 1200 градусов по Фаренгейту и могут вызвать ожоги третьей степени. Для сравнения, стекло плавится при 900 градусах.

Хотя они являются забавным продуктом для пикников, убедитесь, что вы рядом, чтобы следить, будут ли ваши дети танцевать с такими фейерверками. Конечно, держите их подальше от больших фейерверков.

Повреждения от фейерверков у детей

В 2019 году около 36% травм, связанных с фейерверками, пострадали дети в возрасте до 15 лет, причем травмы варьировались от легких ожогов до серьезных контузий.

11. Трезвее безопаснее

Не играйте с фейерверками, если вы находитесь под влиянием алкоголя.  Зажигать взрывчатку, когда вы здраво не соображаете, опасно. Когда вы пьете, вы теряете способность разумно оценивать ситуацию. Время вашей реакции замедляется, и ваша координация ухудшается.

Не ставьте себя в положение, в котором вы можете подвергнуть опасности себя или других. Если вы планируете выпить, не зажигайте фейерверк — вот и все.

12. Последнее слово

Что бы вы ни решили делать, знайте основы безопасности при использовании фейерверка. Таким образом, ничто не помешает празднованию, и вы и ваши гости останетесь в безопасности. Если у вас есть собственные советы по безопасности фейерверков, поделитесь с нами в разделе комментариев ниже.

https://радуга-салютов.рф

Будь в теме



Добавить комментарий