Как использовать сухой шампунь: правила эффективного применения, состав, отзывы

undefined

Что же это за чудо в индустрии красоты под названием сухой шампунь? Начать стоит с того, что это средство, которое выпускается в формате спрея-аэрозоля или порошка. Продукт при нанесении на локоны абсорбирует излишки жира и грязи, при этом совсем не используется вода. Получается, что в экстренных случаях сухой шампунь — настоящий спасательный круг.

Loading...

Что использовать вместо сухого шампуня и зачем он нужен вообще?

Многие не понимают, зачем приобретать средство в сухом виде, когда со своими задачами идеально справляется и жидкий шампунь. Теперь вспомните, бывало ли у вас такое, что нужно отправляться на важную встречу или на работу, а волосы далеко не первой свежести, а времени на мытье головы совсем нет, — и что делать? В спешке лететь в ванную, а потом сушить волосы феном? Или идти с неопрятными локонами? А может, вовсе отказаться от похода куда-либо?

С такими проблемами точно сталкивалась каждая дама. Вот в таких экстренных ситуациях сухой шампунь становится буквально незаменимым средством на вашей полке в ванной комнате. Как ни крути, это самый быстрый и простой способ освежить волосы. Таким же незаменимым продуктом станет он в длительных поездках или путешествиях. Как использовать сухой шампунь? Об этом чуть позже.

undefined

Немного истории

На самом деле сухой шампунь – это никакая не инновация. Использовались такие средства еще нашими прабабушками. Конечно же, в те времена состав был совершенно другой, но суть оставалась той же.

Тогда самым популярным средством был так называемый мучной шампунь. Таким продуктом присыпали волосы, после чего убиралась излишняя жирность. Только потом приходилось долго и мучительно вычесывать его из локонов.

На какие только изощрения не шли красотки того времени. В ход шло все: крахмал, детский тальк, присыпка, не обошлось даже без поваренной соли. Изначально привычный для нас сухой шампунь был разработан для ухода за больными, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Вот здесь идеально подошло быстрое, а главное, эффективное средство ухода.

Популярные сухие шампуни

На данный момент практически все косметические компании, деятельность которых направлена на уход за волосами, выпускают свои сухие шампуни. Разберем самые популярные из них:

  • Syoss представляет две разновидности средства — Volume lift и Anti Greace. Первый предназначается для тонких, ослабленных волос, лишенных густоты. Поэтому его свойства заключаются не только в очищении, но и в придании дополнительного объема. Что касается отзывов, то они разные: позитивные и не очень, из чего можно сделать вывод, что многие просто не умеют правильно пользоваться средством.
  • Есть новинка и у Oriflame. Бренд выпускает спрей под названием Pure balance, который в большинстве своем отвечает всем заявленным требованиям. Однако в отзывах частенько отмечают, что средство имеет слишком насыщенный аромат.
  • Немалую популярность завоевал сухой шампунь «Фруктис. Упругий объем». Продукт не только эффективно очищает шевелюру, но и придает дополнительный объем локонам именно у корней.

Как отмечают специалисты, у таких шампуней есть существенные преимущества над их жидкими собратьями, а именно состав продукта.

undefined

В чем преимущества?

В большинство привычных для нас средств для мытья волос входят сульфаты, парабены и так далее. Каждодневное использование таких шампуней зачастую только вредит волосам, пересушивает их и быстро смывает краску с уже окрашенных локонов. Профессионалы рекомендуют всегда обеспечивать волосам дополнительное увлажнение. И лучше, если оно будет натуральным. Получается, что в сравнении с обычным жидким шампунем, сухой продукт считается менее вредным и имеет более натуральный состав. Поэтому ответ на вопрос, можно ли использовать сухой шампунь, каждому очевиден — можно.

undefined

Недостатки сухих шампуней

Конечно, все звучит очень радужно, однако без негативных сторон также не обошлось. Итак, разберем основные, которые отражены в отзывах:

  • Эффект чистых волос после использования сухого шампуня никак нельзя назвать длительным.
  • Также такой продукт подходит далеко не всем. К примеру, жгучим брюнеткам стоит быть аккуратными в использовании сухого шампуня. Все потому, что его мелкие элементы могут оставаться на локонах, а на темных волосах будут очень заметными, даже после тщательного вычесывания.
  • Вместе с жирностью может исчезнуть и природный блеск. И волосы становятся будто матовыми.
  • Если неправильно использовать продукт, может появиться нежелательный пепельный оттенок.
  • Наносить продукт следует аккуратно, чтобы тот не попал на кожу или темную одежду. В противном случае могут остаться следы.
  • Если ваши волосы пересушены, то ежедневное использование средства не рекомендуется. И наносить его следует только на корни волос.
  • Как часто можно использовать сухой шампунь? Максимум использования продукта – 2-3 раза в неделю, более частое применение может быть чревато появлением перхоти.
  • Еще один достаточно существенный минус – это не экономный расход и высокая стоимость.

Данный список недостатков можно считать исчерпывающим.

undefined

Как правильно использовать средство?

Как использовать сухой шампунь для волос? Для начала следует подготовить локоны к процедуре. Для этого избавьтесь от всевозможных заколок, ободков, резинок и тщательно расчешите шевелюру.

Теперь можно нанести совсем небольшое количество сухого шампуня на корни волос. Максимально удобно делать это, если поочередно приподнимать прядки волос. Если вы используете не порошок, а аэрозоль – не забудьте встряхнуть баллончик перед использованием, а затем начинайте распылять продукт на расстоянии около 30 сантиметров. Так средство ляжет равномерно.

Особое внимание стоит уделить тем участкам, где волосы жирнеют в первую очередь. Затем следует дать средству осесть в течение пары минут, и только потом локоны нужно хорошенько прочесать. Перед выходом не забудьте проверить, не остались ли излишки продукта на коже или одежде.

undefined

Особенности использования

Чтобы результат получился максимально удачным, следует придерживаться некоторых правил:

  • Самое важное правило в использовании сухого шампуня – не переборщить. Если нанести слишком много средства на локоны, то они могут потерять весь вид, станут выглядеть неухоженно.
  • Если нанести продукт на мокрые волосы, получится эффект застрявших в волосах комочков. Поэтому наносим шампунь только на сухие прядки.
  • Желательно перед сном все-таки вымыть волосы, иначе возможно появление нежелательной реакции.
  • Некоторые специалисты используют сухой шампунь в целях придания волосам дополнительного объема.

Соблюдение таких простых правил поможет избежать нежелательного результата.

undefined

Что можно использовать вместо сухого шампуня?

Если сухой шампунь в арсенале отсутствует, а волосы освежить нужно очень срочно, помогут следующие варианты:

  • Детская присыпка, к примеру Johnson’s Baby. Это самый простой и бюджетный вариант сухого шампуня.
  • Тальк для тела.
  • Также можно изготовить сухой шампунь самостоятельно. Для этого подойдет крахмал, сухая горчица, молотый миндаль или мука.

В любом случае сухой шампунь – настоящая палочка-выручалочка в экстренных ситуациях.

источник



Добавить комментарий