Что такое биткойн и как он работает?

Цена на покупку биткойна — первой и самой популярной цифровой валюты в мире — превысила 11000 долларов в июле 2020 года после того, как в декабре 2018 года была продана всего в 3237 долларов. Недавние максимумы обнадеживают энтузиастов криптовалюты, но все еще далеки от стремительного роста биткойнов в 2017 году, когда его цена приблизилась к 20000 долларов. Новостной ресурс о криптовалютах здесь https://freedmanclub.com/.

По мере роста цен растет и общественный интерес к покупке биткойнов. Первое, что нужно знать: все инвестиции сопряжены с риском, но экспериментальные криптовалюты, такие как биткойн, являются одними из самых рискованных. Никогда не вкладывайте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Loading...

Определение: что такое биткойн?

Биткойн, запущенный в 2009 году, был первым активом нового типа, называемым криптовалютой, децентрализованной формой цифровых денег, которая устраняет необходимость для традиционных посредников, таких как банки и правительства, в проведении финансовых транзакций.

Вместо этого биткойн работает с помощью комбинации одноранговой технологии — сети людей, очень похожих на редакторов-добровольцев, создающих Википедию, — и программной криптографии, науки о передаче секретной информации, которую может прочитать только отправитель и получатель. Это создает валюту, подкрепленную кодом, а не предметами физической ценности, такими как золото или серебро, или доверием центральным властям, такими как доллар США или японская иена.

«Необходима электронная платежная система, основанная на криптографическом доказательстве, а не на доверии, позволяющая любым двум желающим сторонам совершать сделки напрямую друг с другом без необходимости в доверенной третьей стороне», — написал Сатоши Накамото — псевдоним таинственного создателя биткойнов, который остается неизвестным — в официальном документе, представляющем технологию с открытым исходным кодом.

Как работает биткойн?

Каждый биткойн (торговый символ «BTC» представляет собой компьютерный файл, хранящийся в цифровом кошельке на компьютере или смартфоне. Чтобы понять, как работает биткойн, полезно понять эти термины и небольшой контекст:

  • Блокчейн : Биткойн работает на основе открытого исходного кода, известного как блокчейн, который создает общий публичный реестр. Каждая транзакция представляет собой «блок», который «привязан» к коду, создавая постоянную запись каждой транзакции. Технология блокчейн лежит в основе более чем 2200 криптовалют, последовавших за биткойнами.
  • Закрытый и открытый ключи: биткойн-кошелек содержит открытый и закрытый ключи, которые работают вместе, чтобы позволить владельцу инициировать транзакции и подписывать их цифровой подписью, обеспечивая подтверждение авторизации.
  • Биткойн-майнеры: майнеры — или участники одноранговой платформы — затем независимо подтверждают транзакцию с помощью высокоскоростных компьютеров, обычно в течение 10-20 минут. Майнерам платят в биткойнах за их усилия.

Стоимость биткойнов подчиняется закону спроса и предложения, и, поскольку спрос растет и ослабевает, цена криптовалюты сильно колеблется.

Хранение ваших биткойнов

Биткойны могут храниться в двух типах цифровых кошельков:

  • Горячий кошелек: цифровая валюта хранится в облаке на надежной бирже или у поставщика, и доступ к ней осуществляется через браузер компьютера, настольное приложение или приложение для смартфона.
  • Холодный кошелек: зашифрованное портативное устройство, похожее на флешку, которое позволяет загружать и переносить ваши биткойны.

Обычно горячий кошелек подключен к Интернету, а холодный кошелек нет. Но вам нужен горячий кошелек, чтобы загрузить биткойны в портативный холодный кошелек.

Покупка биткойнов: плюсы и минусы

С таким классом спекулятивных активов, как биткойн, лучше начать с того, почему вам следует быть осторожными:

Биткойн: минусы

  • Неустойчивость цен. Как в то время обсуждали штатные авторы NerdWallet, всплеск цены на биткойн в 2017 году был вызван спекулянтами, которые ворвались на рынок биткойнов. Недавний рост — хорошая новость, если вы купили биткойн в декабре 2018 года; Те, кто покупал в 2017 году, когда цена биткойна стремительно приближалась к 20 000 долларов, еще не вернули свои потери.
  • Опасения взлома. Хотя сторонники говорят, что технология блокчейн, лежащая в основе биткойнов, даже более безопасна, чем традиционные электронные денежные переводы, горячие кошельки биткойнов были привлекательной целью для хакеров. Произошел ряд громких взломов, таких как в мае 2019 года  новость о том, что более 40 миллионов долларов в биткойнах было украдено с нескольких состоятельных счетов на бирже криптовалют Binance (компания покрыла убытки).
  • Ограниченное (но растущее) использование. В мае 2019 года телекоммуникационный гигант AT&T присоединился к таким компаниям, как Overstock.com, Microsoft и Dish Network, в принятии платежей в биткойнах. Но эти компании — исключение, а не правило.
  • Не защищен SIPC. Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги страхует инвесторов на сумму до 500000 долларов в случае сбоя брокерской деятельности или кражи средств, но эта страховка не распространяется на криптовалюту.

Биткойн: плюсы

  • Приватные, безопасные транзакции в любое время — с меньшими потенциальными комиссиями. Если у вас есть биткойны, вы можете переводить их в любое время и в любом месте, сокращая время и потенциальные расходы на любую транзакцию. Транзакции не содержат личной информации, такой как имя или номер кредитной карты, что исключает риск кражи информации о потребителе в результате мошеннических покупок или кражи личных данных. (Однако имейте в виду, что для покупки биткойнов на бирже вам обычно сначала необходимо привязать свой банковский счет.)
  • Потенциал для большого роста. Некоторые инвесторы, которые покупают и хранят валюту, делают ставку на то, что, как только биткойн созреет, последует большее доверие и более широкое использование, и, следовательно, ценность биткойна будет расти.
  • Возможность избегать традиционных банков или государственных посредников. После финансового кризиса и Великой рецессии некоторые инвесторы стремятся использовать альтернативную децентрализованную валюту — ту, которая по существу находится вне контроля обычных банков, органов управления или других третьих сторон. (Однако, чтобы купить биткойн на бирже за доллары США, вам, вероятно, потребуется привязать свой банковский счет.)

Где я могу купить биткойн?

Есть четыре способа получить биткойны:

  • Криптовалютные биржи. Есть ряд бирж в США и за рубежом. Robinhood был первым крупным инвестиционным брокером, предлагающим биткойны и другие криптовалюты (Robinhood Crypto доступен в большинстве, но не во всех штатах США). Tradestation,  eToro  и Sofi Active Investing также предлагают торговлю криптовалютой в большинстве штатов США.
  • Биткойн-банкоматы.  Например, в США более 7000 банкоматов с биткойнами ( выполните поиск по Coin ATM Radar, чтобы найти ближайший к вам).
  • Одноранговые покупки. Верный своему первоначальному духу, вы можете покупать биткойны напрямую у других владельцев биткойнов с помощью одноранговых инструментов, таких как Bisq, Bitquick и LocalBitcoins.com.
  • Биткойн-майнинг. Вы можете зарабатывать биткойны с помощью майнинга, но требуемые технические знания и стоимость компьютера делают этот вариант недоступным для большинства.

Стоит ли покупать биткойн?

Биткойн — это невероятно спекулятивная и изменчивая покупка. Стоит помнить, что торговля акциями может доставить вам аналогичные острые ощущения, а выбор акций известных компаний, как правило, менее рискован, чем инвестирование в биткойны.

Будь в теме



Добавить комментарий