Как сделать диодный светильник из ПВХ трубы

Что оригинального или полезного можно, казалось бы, сделать из самой обычной канализационной или вентиляционной ПВХ-трубы? На мой взгляд, данный материал просто находка для умельцев! Я. например, смастерил напольный светильник.

Loading...

 

Взял трубу диаметром 100 мм и длиной один метр (совет: лучше найти трубу из белого пластика, а не серого). Еще понадобится подходящий по диаметру фланец, из которого можно сделать основание светильника, — они продаются в любом хозяйственном магазине, торгующем сантехникой. Далее я поступил просто: взял чистый лоток из полистирола для упаковки продуктов питания и надавил на него фланцем — получился идеальный кружок. Аналогичным способом выдавил в нем отверстие по центру патроном от лампочки. Вставил патрон и зафиксировал его термоклеем. А затем — также термоклеем — закрепил круг с патроном внутри фланца. Основание готово!

 

Провод питания пустил внизу трубы. Сделал для этого на расстоянии 15 -20 мм от торца отверстие (диаметр сверла должен соответствовать внешнему сечению провода) и пропилил от отверстия паз навылет. Такое решение позволяет легко снимать трубу-«абажур» с основания для замены лампочки или чистки.

Кстати, об источнике свете. Лампы накаливания тут не подойдут: они ощутимо греются и запросто могут расплавить пластиковую трубу.

Целесообразнее использовать энергосберегающую лампу, а еще лучше — светодиодную. В любом случае, вначале стоит оценить, насколько сильно нагревается лампа при длительной работе.

 

Самое трудоемкое дело при изготовлении светильника — вырезание рисунка на трубе Я остановился на геометрическом орнаменте, представляющем собой неправильные треугольники и трапеции, хаотически расположенные по всей высоте трубы, исключая участок у основания длиной около 200 мм. Небольшой сплошной участок я оставил и сверху.

Процесс изготовления «абажура» светящейся башни в моем исполнении выглядит так. Произвольно наклеиваем полоски изоленты, руководствуясь лишь своим воображением — системы здесь никакой нет. Если все нравится, берем в руки электрогравер с дисковой фрезой и терпеливо, один за другим вырезаем незаклееные участки ПВХ-трубы. Лучше всего использовать диск большого диаметра: им и резать удобнее, и кромка будет более ровной. Работа эта очень пыльная, так что позаботьтесь о собственной безопасности — используйте защитные очки и респираторную маску.

Вырезав все элементы, отдираем изоленту и зачищаем неровные края резов наждачной бумагой. Собираем светильник и включаем его: красота, да и только!

 

Возможно, кто-то скажет, что источник света внизу, в основании — это неправильно, мол, и лучше использовать люминесцентную лампу-трубку, установленную по всей высоте светильника. Скажу так: это дело вкуса! Ради эксперимента я намотал светодиодную ленту на трубку небольшого диаметра и поместил ее внутрь светильника — результат меня совершенно не удовлетворил. Намного симпатичнее, по-моему, когда свечение ослабевает кверху: более романтическая создается атмосфера в полутемной комнате.

Также есть мнение, что основание надо было сделать потяжелее. Приклеив, например, снизу тяжелую металлическую шайбу. С этой критикой соглашусь, наверное, хотя у меня труба ни разу не падала. Но если опасаетесь, то тем или иным способом утяжелите основание.

Итак, светильник работает и со своими задачами справляется. Но его легко сделать еще необычнее. В продаже сейчас встречаются светодиодные лампочки с RGB-подсветкой и Bluetooth-динамиком (можно заказать их и в китайских интернет-магазинах). Диаметр у нее как раз 95 мм, то есть она почти идеально подходит к ПВХ-трубе. Управление лампой осуществляется дистанционным пультом. Таким образом, у меня получилась эффектная Bluetooth-колонка с цветной подсветкой. Светящаяся башня отлично вписалась в интерьер комнаты. Вечером с ней очень уютно!

 

источник

 

 



Добавить комментарий