Как правильно выбрать рыболовный крючок

Рыболовные крючки существуют не одну сотню лет. Изначально их делали из дерева, камня, кости или других природных материалов. Современные рыболовные крючки изготавливаются из стали.

Они бывают разных размеров, форм и типов. Это делает выбор идеального крючка сложной задачей даже для профессиональных рыболовов. Вот почему так важно собрать достаточно информации, прежде чем принимать окончательное решение. Они также доступны в различном качестве, стиле и функциях. В этой статье вы получите подробную информацию о том, как правильно выбрать рыболовный крючок. Купить качественные рыболовные крючки вы можете на этом сайте master-hooks.ua.

Loading...
 

Размер рыболовного крючка

У разных компаний разные обозначения размера крючка. В связи с этим очень важно внимательно осмотреть крючки перед покупкой, чтобы определить, подходят ли он для вашего стиля рыбалки.

Большинство крючков классифицируются на основе числовой меры. В этом случае самые маленькие крючки имеют наибольшее количество или наоборот. Размер крючка определяется длиной стержня и расстоянием между стержнем и стержнем крючка.

 

Тип крючка

Выбор крючка с правым глазком может значительно увеличить улов. Этот крючок получил свое название благодаря своей форме. Например, он может быть круглым или овальным. Вот некоторые из наиболее распространенных крючков:

Ушко иглы: похоже на открытый конец швейной иглы. Он меньше, чем у других рыболовных крючков. Этот аспект позволяет легко закопать крючок в живой или мертвой наживке.

Петлевой глаз: эти рыболовные крючки почти круглые. Проушина проходит вдоль стержня, совмещаясь с изгибом крючков.

Конический глаз: он похож на петлевой глаз, но имеет более овальную форму. Эти рыболовные крючки обычно используются с сухими мушками.

Паяное ушко: идеально подходит для ловли крупной рыбы. Крючки для пайки гарантируют, что крючки не сломаются и не погнутся, когда рыба попытается ускользнуть.

 

Толщина

Крючки бывают разной толщины. Например, при ловле окуня вам понадобится стандартная или легкая проволочная композиция. Крючки из легкой проволоки идеально подходят для ловли на тонкую леску. С другой стороны, стандартный трос подходит для тяжелых условий, таких как переворачивание и бросание в толстый покров. Крючки также доступны в различной отделке. Например, большинство крючков имеют стандартную бронзовую отделку. Другие распространенные виды отделки включают черный и синий никель, красный, золотой и черный хром. На эти крючки нанесены гладкие покрытия, такие как тефлон, для облегчения проникновения.

 

Острота

Приобретая рыболовный крючок, нужно учитывать его остроту и способность сохранять остроту. Вы можете легко определить, насколько острый крючок, надев его на ноготь и потянув. Если он скользит по ногтю, значит, он не острый. Тип острия на крючке определяет его остроту. Рыболовные крючки имеют лопатообразные или режущие кромки. Результатом режущего острия является быстрый захват и проникновение в самую сложную часть. Основным недостатком этих крючков является то, что они оставляют большие отверстия после проникновения; таким образом, крючок может легко выпасть, если рыба решит расшататься. Крючки с коническим наконечником лучше, так как они дают меньше надрезов, чтобы рыба крепче держалась.

 

Материал и прочность

Хотя рыболовные крючки могут не прослужить всю жизнь, они должны быть сделаны из прочного и прочного материала.

Большинство рыболовных крючков, представленных сегодня на рынке, изготовлены из высокоуглеродистой стали. Некоторые из них имеют специальное стальное покрытие, которое придает отражающий блеск, и творит чудеса в привлечении рыбы. Это покрытие делает крючки сверхпрочными. Выбирайте качественные рыболовные крючки, которые служат долго. Низкокачественные дешевые крючки могут застрять в камнях или других объектах в воде, из-за чего они сломаются или затупятся.

 

Тип зацепа

Также важно учитывать точку зацепа. Это определяет вероятность надежной связи. Некоторые из распространенных точек зацепа включают:

Острие копья: они являются одними из самых распространенных типов зацепов. Он проходит от конца к телу, нанося рыбе минимальный урон. Они более сложные и резкие, чем другие разновидности.

Острие иглы: эти острия слегка касаются стержня. Он разработан для минимального урона и легкого проникновения. Отверстие, сделанное этой точкой, также небольшое.

Закругленное острие: острие обращено к ушку крючка. Позволяет глубоко проникать при минимальном давлении. Они идеально подходят для рыб, которые плывут, когда их поднося в лодку.

Острие лезвия: они предназначены для максимального проникновения, поскольку обе стороны заострены и направлены в сторону от стержня. Главный недостаток — они наносят рыбе значительное повреждение.

Полое острие: это острие с загнутым шипом, которое изгибается вниз к бородке. Они быстро проникают и остаются на месте, но могут усложнить установку крючка, особенно для более жестких видов.

 

Целевые виды

Выбирая рыболовные крючки, вы также должны учитывать рыбу, на которую вы нацеливаетесь. Разные крючки предназначены для ловли разных видов.

 

Где ты будешь рыбачить

Помните, рыболовные крючки предназначены для ловли в разных типах водоемов. Например, одни подходят для рыбной ловли в пресной воде, а другие идеально подходят для морской. Крючки, предназначенные для морской воды, имеют антикоррозийное покрытие, которое помогает предотвратить ржавление и связанные с этим повреждения. Это покрытие не только увеличивает прочность крючка, но и делает его более жестким. Рыболовные крючки для пресной воды имеют лаковое покрытие; другие могут иметь металлические цветные покрытия, такие как бронза, золото, олово, никель и т. д.

 

Наиболее распространенные типы крючков

Рыболовные крючки бывают разных стилей и вариаций. Некоторые из наиболее распространенных типов крючков включают в себя.

 

J-крючки

Внешний вид этих крючков похож на букву «J», обозначенную в названии. Хвостовик прямой. Когда рыба кусает крючок, он прикрепляется к любому месту во рту рыбы.

 

Круглые крючки

Эти крючки стали популярными среди рыболовов в последние годы, потому что они идеально подходят для ловли рыбы, не проглатывая ее. Они также подходят для ловли и выпуска рыбы, поскольку практически не убивают рыбу.

 

Проволочные крючки

Они сделаны из легкой проволоки и лучше всего подходят для приманок меньшего размера. Для крупной рыбы вам необходимо использовать крючки толстого калибра, такие как 2X, 3X и т. д.

 

Тройники

Тройные крючки состоят из 3-х крючков, которые отходят от одного стержня. Их используют вместе со многими искусственными приманками.

 

Двойные крючки

Большинство двойных крючков используются с лягушачьими приманками из мягкого пластика. В основном они используются для спиннеров, как «прицепы» на блесны и живца. Двойные крючки доступны во многих размерах и дизайнах. Они сделаны из прочной проволоки и идеально подходят для ловли большеротого окуня, мускуса и щуки, любящих траву.

При покупке рыболовных крючков на ваш выбор будут влиять несколько факторов, включая размер, стиль, долговечность, целевую рыбу, прочность вашей лески, форму и вес приманки и т. д.

Теперь, когда вы знаете, что следует учитывать при выборе рыболовных крючков, пришло время реализовать эту информацию и выбрать идеальные крючки для ваших нужд. Вы понимаете, на что обращать внимание или чего избегать при выборе крючков.

Будь в теме



Добавить комментарий