Котопёс Васька

Он рос вместе с собаками из спецпитомника. Знаете, такие питомники, где выращивают и обучают собак для спецслужб. Не каких-то там особенных спец, а для поиска наркотиков, спасения людей из-под завалов и поводырей.

Васька рос и тренировался вместе с ними. Рос самостоятельно и обучался без принуждения. Во-первых, никому и в голову бы не пришло учить его выполнять служебные собачьи команды. А, во-вторых, он считал себя собакой. Чем вызывал смех у кинологов и зависть у некоторых собак.

Даже когда подавали команду «Голос», Васька мяукал. И старался делать это как можно громче и басом. Короче говоря, вы, наверное, уже понимаете, что он был всеобщим любимцем. И собак, и работников.

Loading...

Но всему хорошему, рано или поздно, приходит конец. Закрыли и питомник, в связи с сокращением финансирования. Собак-то раздали. Их охотно забрали. Даже недоучившихся. Слава об этом месте распространилась далеко. А вот с Васькой была проблема.

Кому нужен кот, считающий себя собакой? А, впрочем, и любой другой уличный, бездомный не очень-то нужен. Так что, его забрал один из кинологов. Дома у него уже жили две овчарки, но он…

Но он не очень переживал по этому поводу. У него была своя теория на сей счёт. Он объяснял всем остальным работникам, что Васька обязательно подружится с его собачьей компанией.

Они смеялись в ответ. А может просто у него доброе сердце. Не знаю.

Котопёс Васька

Но не это важно. А важно то, что Васька-таки подружился с овчарками, и они приняли его в свою компанию. Но особенно котопёс подружился с бабушкой Нюрой, которая прониклась к нему особым расположением и подкармливала отдельно. Когда никто не видел. Всякими вкусностями.

Вот поэтому Васька и сопровождал её всегда, когда она шла в магазин. Он, как воспитанная служебная собака, останавливался у входа и выполнял «Сидеть», без команды. Но никогда не спускал глаз со своей бабушки. Он ждал угощение и всегда его получал.

В этот раз бабушка зашла не в большой магазин, а в маленький с несколькими стойками прямо возле кассы. Так что всё было очень хорошо видно и доступно носу. Поскольку дверей просто не было.

Васька сидел и смотрел на бабушку Нюру, которая уже расплачивалась на кассе. Он потягивал носом воздух, надеясь догадаться, что она на этот раз даст ему вкусненького, когда в магазинчик ввалился парень огромного роста в расстёгнутой куртке. От него несло спиртным, и кот поморщился. Он не любил пьяниц. Чувствовал инстинктивно исходящую от них угрозу.

Так оно и случилось. Парень сразу направился к кассе и стал громко требовать что-то, размахивая руками. Потом повернулся к бабушке Нюре, молча стоявшей рядом, и толкнул её. Просто так. Он размахнулся правой рукой и обязательно ударил бы её…

Ударил бы, если бы не Васька. Тот, уже напрягшись, смотрел в их сторону. Занесённая для удара рука была последним осознанным движением скандалиста и пьяницы. Потому что Васька был тренированным псом. То есть, котом. То есть, котопсом.

Он сделал всё правильно, кроме одного. Он ведь не превратился в собаку. Он остался котом. Котом, который в такую секунду делал не то, чему обучили, а то, что говорил инстинкт.

Поэтому в мгновение ока, пролетев метра два, он оказался на плече у скандалиста, впившись зубами и когтями передних лап, ударил когтями задних по предплечью. Пьяницу спасла куртка. Но царапин хватило, чтобы он упал на пол и заорал. Кассир выбежал из-за кассы и стал поднимать валявшегося и верещавшего парня.

Бабушка Нюра, воспользовавшись возникшей суматохой, поспешила домой. По дороге она бесконечное количество раз останавливалась и, ругая кота за жестокость, наклонялась вниз и ласково его гладила.

Котопёс Васька

Котопёс Васька, сощурив глаза, толкал её руку снизу вверх своей большой головой. Прямо перед домом бабушка села на скамейку и, достав маленькую баночку кошачьих консервов, вскрыла её. Она поставила угощение перед Васькой и, наклонившись, сказала ему на ушко:

— Кушай, лапочка, а то эти ироды здоровые у тебя дома всё отберут. Ты знаешь… Ты знаешь, — повторила она, — Никому ничего рассказывать не будем. И ходить туда больше не будем. Защитник ты мой!

И опять погладила Ваську по голове. Ваське было некогда, он кушал вкусную консерву и удивлялся. И чего это бабушка так разволновалась? И ничего особенного он не сделал. Всё, как учили в питомнике.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Источник



Добавить комментарий