ПОЧЕМУ ЛИЦО СТАРЕЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОСТАЛЬНОЕ ТЕЛО

Наше лицо выглядит совсем не по возрасту? В этом могут быть виноваты не цифры в паспорте, а некоторые особенности образа жизни. Рассказываем о самых распространенных причинах раннего старения кожи.

Вы не пользуетесь санскрином

Солнечные лучи стимулируют выработку витамина Д, но на этом польза ультрафиолета заканчивается. По мнению специалистов из Гарвардской медицинской школы, защита кожи от солнца – единственный способ сохранить ее молодой. Способов несколько: в летнее время старайтесь выбирать места в тени, носите головные уборы и всегда используйте водостойкие кремы с SPF-фильтром не менее 30 единиц.

Loading...

Вы неправильно ухаживаете за кожей лица

Неверный выбор средств по уходу за кожей лица может привести к ее преждевременному старению. Так, к образованию морщин приводит использование слишком жестких скрабов или средств, подсушивающих кожу.

Замените их на мягкие эксфолианты, а после 35 лет и вовсе откажитесь от механического отшелушивания и уделите больше внимания увлажнению и интенсивному питанию кожи.

Вы спите на животе

Самое подходящее положение для сна – на спине, когда лицо почти не касается подушки. Если вы спите на животе, вы вынуждены повернуть голову на бок, растягивая кожу в самых уязвимых местах – и это гарантированно приведет к появлению ранних морщин. Уменьшить ущерб можно, заменив хлопковую наволочку на шелковую, которая меньше мнется и не собирается в складки.

У вас активная мимика

Чтобы кожа дольше оставалась молодой, избегайте повторяющихся движений мышцами лица. Это особенно важно помнить женщинам после 30-40 лет, когда кожа начинает терять эластичность.

Если у вас ухудшилось зрение, и вам приходится щуриться, срочно приобретите очки или контактные линзы. Начинаете хмуриться, когда погружаетесь в работу? Следите за мимикой – эта привычка может испортить вам внешность, наградив вертикальными морщинами на переносице.

Вам нужно лучше следить за питанием

Увы, но это факт: мы – то, что мы едим. Злоупотребление нездоровой пищей, полуфабрикатами, калорийными и жирными продуктами неизменно отражается на нашей внешности, включая кожу лица. Свежие фрукты и овощи помогут предотвратить преждевременное старение кожи, считают в Американской академии дерматологии. От сладостей и пищи, богатой углеводами, придется отказаться – последние исследования выявили их связь с ранним появлением морщин.

Вы не занимаетесь спортом

По мнению специалистов, регулярные физические нагрузки наряду со здоровым питанием способны вернуть коже тонус и сияние. Многочисленные исследования подтвердили: умеренные занятия спортом улучшают кровообращение и укрепляют иммунную систему.

Но: усиленное потоотделение может вызвать раздражение на коже. Чтобы избежать этого, умывайте лицо с мягким очищающим средством сразу же после тренировки.

Вы слишком часто используете смартфон

О вреде синего света уже известно многое. Он нарушает естественные циркадные ритмы и вызывает бессонницу. Но это еще не все. В ходе недавнего исследования выяснилось, что синий свет разрушительно воздействует на кожу лица и приводит к появлению пигментных пятен.

Еще одно исследование подтвердило, что при интенсивном воздействии синего света на кожу (такого, правда, сложно добиться от электроники), возникает окислительный стресс – процесс, в ходе которого здоровые клетки повреждаются и могут перерождаться в злокачественные. Весомая причина выключить телефон прямо сейчас, не так ли?

источник

 



Добавить комментарий