Комнатные растения, которые опасны для здоровья

 

Loading...

В нашей статье речь пойдет о комнатных растениях, которые есть почти в каждом доме, но навряд ли вы знали о том, что они опасны для здоровья, хотя многие из них красивы и обладают ценными лечебными свойствами.

Данная группа включает в себя растения, которые оказывают сильное влияние на организм людей и животных —  нередко вызывают аллергические реакции, а некоторые из них и вовсе могут послужить причиной отравления домашних животных и детей. Даже если вы решитесь выращивать их дома, то должны будете соблюдать меры предосторожности.

При поливе, посадке, пересадке и размножении этих цветков следует использовать перчатки и респиратор, защищающие руки и дыхательные пути. Также вам придется обзавестись специальными инструментами, ведь использовать обыкновенный домашний нож или ножницы в данном случае нельзя.

 

ЦИКЛАМЕН ПЕРСИДСКИЙ

 

 

Удивительный цветок, обладающий превосходными декоративными свойствами. Кроме того, его экстракт довольно часто применяют в народной медицине для создания различных лекарств. Корень цикламена используют как в народной, так и в профессиональной медицине, как противовоспалительное и противомикробное лекарство.

Однако помимо лечебных свойств цикломен наполнен ядовитыми и токсическими веществами. Чаще всего от растения страдают люди, которые решили в домашних условиях “полечиться”. Важно помнить, что самостоятельно изготавливать отвары из побегов и цветков не стоит, так как в растении содержится множество биологически активных веществ. Они способны оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку человека и вызывать усиленную рефлекторную секрецию.

 

 

Неправильная дозировка приводит к отравлению, повышению температуры, отеку легких и нарушению работы сердца. Если же вы очень хотите заняться народной медициной, пожалуйста, перед использованием цикломена, проверьте себя на аллергию. Нанесите сок растения на сгиб локтя и в течение 24 часов следите за реакцией кожи.

 

ПЕЛАРГОНИЯ ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ или просто ГЕРАНЬ

 

 

Многие цветоводы считают, что пеларгония не может стать причиной аллергической реакции, так как она не имеет пыльцы. Это наиболее распространённое заблуждение. Дело в том, что этот цветок выделяет большое количество эфирных масел, которые могут вызвать у одного из домочадцев болезненные ощущения.

Если вы или кто-то из вашей семьи имеет склонность к аллергии, то срочно уберите из квартиры герань. Казалось бы, это растение обладает огромным количеством полезных и лечебных свойств. Однако в это же время, герань является одним из самых сильных аллергенов, который вызывает кашель, насморк, а в тяжелых случаях даже отек Квинке. Аллергия возникает не только на цветы растения, но и даже на листву.

 

 

Нередко проявления аллергии на пеларгонию путают с первыми признаками ОРВИ. Только врач сможет определить истинную причину каких-либо симптомов, поэтому лучше не медлить и как можно быстрее записаться на прием.

 

ДИФФЕНБАХИЯ

 

 

Цветоводы ценят её за превосходные желто-зеленые листья, формирующие пышную крону. Диффенбахию часто используют для украшения просторных холлов или гостиных, забывая о том, насколько опасной является её сок. Если ваше чадо или домашнее животное решат попробовать сочную листву на вкус, то сок попадет в желудок и вызовет сильнейшую интоксикацию. Растение содержит яд, который вызывает отек гортани. Прикасаться к сломанным или срезанным стеблям также строго воспрещается, ведь, попадая на кожу, сок вызывает ожоги и раздражение.

 

 

Интересный факт, в Америки провинившихся рабов на плантации, заставляли кусать листья диффенбахии. Сейчас это растение используют при изготовлении яда против грызунов.

 

ГОРТЕНЗИЯ

 

 

Гортензия давно завоевала любовь цветоводов, благодаря пышному цветению. Множество красочных соцветий густо покрывают куст, образуя красивый букет.

 

Яркие бутоны выделяют в воздух частицы, к которым так чувствительны аллергики. На время цветения специалисты советуют переместить вазон на балкон или перевезти растение в загородный дом.

 

АГЛАОНЕМА

 

 

Является дальней родственницей диффенбахии и обладает множеством полезных свойств. Ботаники утверждают, что она способна осуществлять ежедневное очищение воздуха, а также уменьшать содержание в нем вредоносных веществ. Аглеонема скромная эффективно борется со стрептококковой инфекцией. Ядовитым считается сок растения, способный вызвать раздражения на коже.

 

 

При пересадке или размножении цветка черенкованием следует надевать перчатки и респиратор.

 

ПРИМУЛА

 

 

Её цветение доставляет истинное эстетическое удовольствие, но размещать цветок в детской специалисты не рекомендуют. Дело в том, что в его составе присутствует большое количество алкалоидов, вызывающих головокружение, проблемы с дыханием и рвоту.

 

 

В некоторых случаях контакт с листьями примулы приводит к возникновению неприятных ощущений и крапивницы.

 

 

КОМНАТНЫЙ ПЛЮЩ

 

 

Это ампельный представитель семейства Аралиевых. Представляет собой кустарниковое растение, стебли которого красиво ниспадают с подвесного вазона.

Это лекарственное растение, на основе которого производят большое количество препаратов от кашля, ревматизма, а так же используют при лечении печени и желчного пузыря.

Яркий окрас листьев и необычные ягоды нередко привлекают внимание домашних питомцев, желающих полакомиться зеленью. Такая трапеза может привести к сильному отравлению вашего любимца, ведь растение очень ядовито, — вещества, содержащиеся в листьях и плодах плюща, могут вызвать остановку сердца. Будьте аккуратны с ним, если у вас дома есть дети и домашние животные. Наверняка именно по этой причине вьющийся садовый плющ имеет большую популярность, нежели комнатный.

 

ОЛЕАНДР

 

 

Довольно распространённый, но в то же время опасный цветок. В период цветения на кусте олеандра формируется множество малиновых бутонов, что делает его похожим на миниатюрный букет. Вредоносное влияние на здоровье оказывает олеандровый сок, в котором содержатся гликозиды. При попадании на кожу он вызывает раздражение и ожоги, а в пищевод –  вызывает рвоту и диарею, а так же отрицательно влияет на деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем.

 

Работая со столь ядовитым цветком, следует надевать не только перчатки и респиратор, но и защитные очки. Это необходимая мера, так как, если сок брызнет в глаза, человек  может ослепнуть. Цветение олеандра также доставит неприятности, ведь его насыщенный аромат нередко становится причиной сильных головных болей, головокружения и тошноты.

Постарайтесь не ставить этот цветок в людные комнаты и места.

 

ФИКУС

 

 

В своем стебле и листьях он содержит огромное количество фитонцидов, которые улетучиваются через поры растения. Подобные испарения опасны для младенцев, ведь, попадая в дыхательные пути крохи, вызывают аллергию.

Конечно, не все малыши восприимчивы к данному веществу, но лучше не рисковать и убрать вазон из детской.

Особо опасными считаются такие разновидности как: фикус петиолариса и бенджамина.

 

КАКТУС

 

 

Одно из самых популярных растений среди любителей экзотики. Столь необычный цветок следует размещать в недоступном для детей месте, так как любознательный ребенок непременно захочет убедиться в прочности его иголочек.

Стоит отметить, что виды с маленькими колючками, например, опунция, доставят ещё больше неприятностей, ведь их глохидии довольно сложно будет удалить из нежной детской кожи.

 

ТРИХОЦЕРЕУС

 

 

Является одной из многочисленных разновидностей кактуса. Цветоводы ценят его за массивные иголки и крупные белоснежные бутоны, источающие приятный аромат. Но выращивать экзотичное растение следует с осторожностью, ведь его стебель содержит галлюциногенные и токсические вещества, которые способны вызвать паралич нервной системы.

АЗАЛИЯ (рододендрон)

 

 

Необыкновенно привлекательный цветок, завоевавший широкое распространение, благодаря пышным бутонам. Наиболее известной разновидностью является Ледебура. Огромное количество сортов позволит каждому цветоводу найти подходящую расцветку и вырастить шикарное растение.

 

 

Ядовитым является только один вид: Азалия Симса или Индийская Азалия. Если кто-то из домочадцев случайно проглотит её черенок, то велика вероятность возникновения колик и судорог.

 

МОНСТЕРА

 

 

Представляет собой крупнолистное растение с мощным стеблем. Как правило, монстера украшает общественные места, ботанические сады или цветочные питомники.

Её сок может вызвать расстройство желудка, ожоги на коже, а также повредить слизистую, поэтому её выращиванием, как правило, занимаются профессионалы.

 

ФИЛОДЕНДРОН

 

 

Ещё один представитель семейства ароидных, имеющий ядовитый для организма людей и животных сок. Попадая на кожу или слизистые, вызывает серьезные ожоги и раздражение.

Существует множество разновидностей филодендрона. Он может быть представлен в виде пышного кустарника или красивой лианы. Если вы хотите обзавестись столь непредсказуемым растением, непременно одновременно с ним позаботьтесь о приобретении защитных перчаток и очков.

 

ПАПОРОТНИКИ

 

 

Потенциальными аллергенами являются все представители класса папоротниковидных. Всему виной споры, которые разлетаются по всему помещению после созревания.

Если вы чувствительны к воздействию пыльцы, важно правильно расположить вазон с растением на период выброса спор. Перенесите его на балкон или разместите в самой проветриваемой комнате.

 

АЛОКАЗИЯ

 

 

Представляет собой многолетнее растение с мощным мясистым стеблем и крупными черешковыми листьями темно-зеленого цвета с ярко выраженными прожилками. Абсолютно все части этой тропической красавицы являются ядовитыми для человека и животных. Интересно, что побеги алоказии широко применяются в народной медицине для приготовления различных настоек, отваров, а также эфирных масел. Перед тем как использовать одно из таких средств, непременно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

ДРАЦЕНА

 

 

Её нельзя назвать возбудителем аллергии, но у некоторых людей все же может возникнуть негативная реакция на цветок. В процессе своей жизнедеятельности драцена выделяет в воздух различные вещества, которые могут как принести пользу, так и стать причиной ухудшения самочувствия домочадцев. Нередко аллергическая реакция вызвана грибком, поселившемся в грунте. Поэтому для профилактики специалисты рекомендуют раз в пол года обрабатывать почву фунгицидом.

 

АДЕНИУМ

 

 

Это диковинное растение имеет поистине королевский вид и чем-то напоминает деревья бонсай. Большой тучный стебель, похожий на ствол миниатюрного дерева, украшают хрупкие розовые бутоны. Неудивительно, что столь прекрасный вид нередко вводит в заблуждение начинающих цветоводов.

 

 

Выращивать данный цветок следует с особой осторожностью, ведь его сок является мощнейшим ядом, который способен привести к отравлению и образованию ожогов.

 

МИМОЗА СТЫДЛИВАЯ

 

 

Вопреки такому безобидному названию и причудливому внешнему виду, цветок может влиять на здоровье людей и даже принести к крайне нежелательным последствиям.

Его листочки выглядят нежными и хрупкими, а при соприкосновении с другими предметами они аккуратно сворачиваются в небольшую трубочку. Но длительный контакт со стыдливой мимозой может привести к выпадению волос.

 

 

Порой, люди объясняют потерю волос сменой времени года или недостатком витаминов, не подозревая, что облысение вызвано воздействием на организм содержащихся в цветке вредоносных веществ. Именно поэтому специалисты не рекомендуют высаживать мимозу в жилых помещениях.

 

ПАСЛЁНОВЫЕ

 

Абсолютно все представители данного семейства имеют в своем составе соланин, который является мощнейшим ядом и влияет как на детей, так и на взрослых.

Наибольшее количество вещества концентрируется в ярких ягодах, выглядящих довольно аппетитно. Красные бусинки точно не останутся без внимания, и малыш непременно захочет попробовать их на вкус. Чтобы этого не произошло, поставьте цветок в недоступном для крохи месте или вовсе уберите из квартиры.

 

МОЛОЧАЙ

 

 

На данный момент ботаникам известно больше тысячи разновидностей этого прелестного цветка. Он выглядит очень эффектно, благодаря необычным листьям и красочным бутонам. Разнообразные сорта позволяют украсить и дополнить практически любой интерьер.

 

 

Треугольный молочай удивит сочетанием мощного стебля с множеством зелёных колючек, а пуансеттия порадует своими необыкновенными пестрыми листьями алого цвета. Но помните, что сок молочая, напоминающий густое белое молоко, способен вызвать отравление и аллергию.

Если после соприкосновения с растением ваша кожа покрылась сыпью, немедленно обратитесь к врачу.

 

КРОТОН

 

Один из представителей семейства молочайных, внешне напоминающий компактное деревце. Привлекает внимание широкими пестрыми листьями лировидной формы. Древовидный кротон выглядит очень эффектно, поэтому не удивительно, что многие дизайнеры используют его для украшения интерьеров всевозможных гостиниц и ресторанов.

 

 

Кротоновый сок крайне ядовит. Даже несколько капель могут стать причиной возникновения ран и ожогов на коже, а при попадании токсинов в кровь через порез или во время приема растения в качестве пищи, организму наносится непоправимый вред. Неосторожность может привести к летальному исходу, поэтому поливать, осуществлять подкормку, размножать, пересаживать и подрезать пестролистное растение следует с полной защитой кожи и слизистых поверхностей.

 

Как вы наверняка поняли, выбор растения – дело непростое. Перед тем как купить новый цветок, следует узнать о нём как можно больше. Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором. Помните, комнатное озеленение это прекрасное дело, главное подбирайте культуры с умом и пользой для вас и ваших родных.

источник



Добавить комментарий