Как выбрать надувную лодку?

Ваша лодка — это незаменимая вещь  особенно когда вы отправляетесь на рыбалку  или в открытое море. Но прежде чем купить надежного резинового друга, вам необходимо понять какие надувные лодки лучше всего подойдут для ваших потребностей. Итак, давайте разберемся в том, как выбрать лодку.

Как правильно выбрать лодку?

Перед покупкой используйте рулетку и точно измерьте, сколько места доступно для ее хранения. Никогда не забывайте, что вместимость лодки определяет размер лодки. Как правило, лодки длиной 2,50 м достаточно. Но существуют лодки  и больших размеров.

Loading...

Какие бывают типы лодок?

Есть шесть различных категорий лодок:

Надувной каяк: для небольшой лодки с небольшой командой (1 или 2 человека) надувной каяк является недорогим решением. Он манёвренный, быстрый и занимает мало места на борту. Каяк оснащен прочными веслами и позволяет наблюдать за морской дикой природой, не пугая ее. Основным недостатком остается низкая грузоподъемность, что имеет значение при перевозке большого количества провизии на борту.

 

Жесткая шлюпка: это  шлюпка, в основном используемая для возвращения к лодке у швартовки. Она может иметь колесики на корме для облегчения спуска на воду и транспортировки с пляжа.

 

Надувная лодка с решетчатым полом: это легкая лодка, которую легко транспортировать одним человеком. В свернутом виде легко убрать в шкафчик. Его плоское дно не подходит для неспокойной воды, но обеспечивает устойчивость. Эту лодку нельзя использовать в круизе, поскольку она хрупкая и имеет ограниченные морские характеристики.

Надувная лодка с надувным полом: она такая же компактная, как и лодка с решетчатым полом. Благодаря надувному днищу V-образной формы, она хорошо перемещается по неспокойной воде и обладает хорошей маневренностью. Эта лодка немного дороже и требует больше времени для запуска, но ее характеристики впечатляют.

Надувная лодка с алюминиевым полом: более устойчивая и с лучшими характеристиками, чем ее товарищи, эта лодка, тем не менее, требует значительного места для хранения. Это идеальный вариант, если вы ищете твердый пол, который выдержит транспортировку тяжелого оборудования.

Полужесткая лодка: эта лодка обладает лучшими управляемыми характеристиками и обеспечивает максимальную безопасность благодаря днищу корпуса из полиэстера (или алюминия). Также она самая дорогая. Обычно ее размещают на шлюпбалках из-за своего размера или в гараже для лодок, если они большие.

О чем нужно помнить перед покупкой лодки

Возможны два варианта ткани для надувных поплавков: ПВХ или хипалон. Преимущество ПВХ заключается в том, что он недорогой, но он плохо устойчив к ультрафиолетовому излучению. Хипалон — наоборот: более дорогой, но с низкой чувствительностью к УФ. ПВХ стоит своих денег, но предпочтительнее выбирать хипалон,

Другой важный фактор — использование вашей лодки. Прежде всего, не превышайте максимальную рекомендованную мощность, так как это может повредить ваше судно. Большинство лодок имеют длину около 3 метров и имеют двигатель от 3 до 5 л.с.

И помните, как только ваша лодка окажется на воде, обязательно соблюдайте правила безопасности.



Добавить комментарий