Квартира 18 м² со всем необходимым для жизни

Архитектор Марина Пахомова превратила бывший гостиничный номер в полноценное жилье, где есть место для гостей, растений и велосипеда хозяйки.

Шкаф и оконные откосы выполнены по чертежам дизайнера. Вытяжка напечатана на 3D-принтере. Дверной замок, Xiaomi.

Loading...

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА:

Тип недвижимости: апартаменты (бывший номер гостиницы 1950-х годов)

Где находится: г. Москва

Метраж: 18 м²

Стиль: high tech/минимализм

Основная идея проекта: минимум передвижений, минимум вещей, максимум комфорта

Цветовая гамма: бело-стальная

Авторы проекта: архитектор Марина Пахомова, т. +7 915 330-67-89, beauty4corners@gmail.com, @mrn.pakhomova

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниПерфорированная панель из нержавеющей стали выполнена по чертежам дизайнера. Велосипед, Schindelhauer.

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниФрагмент прихожей.

«Я работаю в крупном московском бюро Wowhaus и занимаюсь общественными пространствами. Например, сейчас я работаю над проектом Политехнического музея. Время от времени друзья обращаются ко мне с просьбами о помощи в дизайне. Мне интересны нестандартные задачи, как, например, предложение превратить апартаменты, расположенные в бывших гостиничных номерах, в комфортное жилье. С их хозяйкой я участвовала в „Гонке героев“, и когда она обратилась ко мне с этим необычным заказом, я решила, что раз мы преодолели гонку, то ремонт нам будет точно по зубам».

 

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизни

«Заказчица — хрупкая девушка, с легкостью преодолевающая дистанции Ironman, ее стальной характер и упорство в достижении цели легли в основу интерьера. Она ценит свое время и, несмотря на пожелание использовать только современные технологии в управлении дома, попросила оставить классические часы: „Только с ними я чувствую быстротечность времени“. Было крайне важно рассчитать схемы передвижения по дому. Несмотря на маленький метраж, пожеланием было предусмотреть место для приема гостей (6 персон), а также спальное гостевое место. Весь объем хранения был детально расписан, с указанием количества обуви и размеров велокейса. Заказчица сильно торопила с началом ремонта, когда проект еще не был готов. По ее мнению, запускать нужно недоработанный проект, чтобы не увязнуть в итерациях. Но как только ремонт начался, она получила перевод по работе в Ирландию и весь строительный контроль был переведен в формат онлайн с четкими графиками Timeline и сравнительными сметами».

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниКухня, ИКЕА. Чайник, Xiaomi. Кувшин, Eva Solo.

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизни

«Мы сразу запланировали открытое пространство с последовательно расположенными зонами, где мебель трансформируется и подстраивается под нужды хозяев. Это был своего рода японский подход, где проектируются дома с меняющимися и постоянными составляющими. Квартира в капсульной башне Накагин в Токио, спроектированной Кисё Курокава (Kisho Kurokawa), и вовсе 10 кв. м, так что я имела дело с роскошной площадью. Технологии также легли в основу. Вся техника — входной замок, камера, свет, вентиляция, аудиоколонка, проектор управляются по системе „умный дом“ с телефона. Вытяжка появилась не как результат желания скульптурного арт-объекта, а как требование заказчицы иметь прибор, подключенный к общей системе вентиляции. Вытяжки с режимом рециркуляции не рассматривались. Готовых вытяжек высотой 1,7 м не было, поэтому я решила сделать свою — на 3D-принтере. К задаче отнеслась крайне ответственно, вытяжку можно снять в случае неисправности мотора, внизу предусмотрен жироулавливающий фильтр на магнитах. Строители ее прозвали Space X».

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизни

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниМебель-трансформер, Olissys. Шкаф выполнен по чертежам дизайнера.

«Мне хотелось максимально все спрятать, чтобы оставить место воздуху и пустоте. Ничего лишнего не должно отвлекать. Мебель я воспринимала не как нечто монолитное и постоянное, она трансформируется и меняется. Так, экраны радиаторов превращаются в рабочий/обеденный столики. Кровать откидывается из стены. Табуретки могут быть использованы для сидения, как прикроватные тумбочки или составлены одна на одну, что экономит пространство. Крючки в перфорированной панели в прихожей можно перевешивать в различные отверстия, добавлять или уменьшать полки».

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниТабурет, ИКЕА.

«Несмотря на аскетизм во всем, в ванной оставлено место для растений, где получился самый настоящий тропический душ. Благодаря высоте 3 м в этом помещении предусмотрено окно, куда попадает естественный свет, а зеркальные поверхности его отражают, увеличивая пространство. В конце ремонта заказчица вызвала маму-агронома из Краснодара и дала ей два задания: подобрать растения для зеленой стены в ванной и контролировать рабочих. С первым мама справилась, а вот контроль перешел в заботу, рабочие были накормлены и напоены. Мама наладила контакты с соседями и водила их на экскурсию по квартире».

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниКерамогранит, Italon. Смеситель, Pallazani. Фитомодули, Flatwall.

«Нам удалось реализовать проект без особых изменений в результате стройки, мы не меняли решения на более бюджетные. Конечно, можно было заменить откидывающийся экран радиатора простым столом, а мобильную вешалку из перфорированной панели на обычную — но в таком пространстве они не будут „работать“ как нужно. Бывает, что в процессе ремонта строители и производители уговаривают на более простые решения, а нестандартные якобы раздувают бюджет, и даже у дизайнера опускаются руки и хочется все бросить. Но важно идти до конца, так как хороший результат помнится дольше, чем минутные сложности».

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниШкаф выполнен по чертежам дизайнера. Тумба под раковину российского производства Mariona. Выключатели, Xiaomi.

Квартира 18 м² со всем необходимым для жизниПроект Марины Пахомовой.

 

 

источник



Добавить комментарий