Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» ноты

Облицовка камнем – прекрасное дополнение любого интерьера. Фактурная отделка смотрится очень выразительно и создает эстетически комфортное пространство. Но этот декоративный материал порой недооценивают, ассоциируя только с загородным домом и не представляя, как вписать его в интерьер квартиры. Novate.ru предлагает подборку вдохновляющих идей использования камня в отделке комнат.

1. Кухня и столовая

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменное обрамление печи создает впечатление очага.

Loading...

Камень с давних времен ассоциируется с племенем костра, так как огнестойкий материал использовался при обустройстве печей, очагов и каминов. Поэтому для кухни и столовой это исторически один из лучших вариантов облицовки. Способов вписать камень в современный интерьер много, материал органично интегрируется в различные стили благодаря разнообразию цветов и текстур. Самый популярный способ применения – это отделка рабочей зоны. Даже просто фартук из камня делает интерьер невероятно интересным и нетривиальным, моментально изменяя облик кухни в квартире. А в доме пространство вокруг плиты можно оформить еще эффектнее, создав имитацию очага.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКамень отлично сочетается с современной кухонной мебелью.

Еще одним интересным решением может стать акцентная стена на кухне, если позволяют размеры помещения.

Также удачно камень интегрируется и в другие элементы интерьера: основание кухонного острова, оконные и арочные проемы, колонны и ниши.

2. Спальня

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменная стена в изголовье создает особую атмосферу уюта.

В каменных стенах есть что-то захватывающее дух, какая-то естественная брутальность в сочетании с природным очарованием. Фактурный материал способен создавать расслабляющую атмосферу, что делает его отличным выбором для дизайна спальни. Обычно облицовывают стену в изголовье, а чтобы отделка визуально не «потерялась», устанавливают светильники. Подсветка помогает проявиться текстуре и цвету камня, раскрывает его красоту и делает декорированную панель центром внимания.

Каменным декором можно выкладывать стены не только полностью, но частично – такой прием помогает зонировать области. Так можно, к примеру, выделить зеркало или туалетный столик. Кроме того, камнем часто декорируют стену, на которой подвешивают телевизор. Природный материал хорошо сочетается с современной техникой, и это сделало такое дизайнерское решение очень популярным приемом при оформлении спален.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменная отделка стены с телевизором – популярный прием дизайна спальни.

Полезный совет от Novate.ru: При выборе камня для дизайна спальни предпочтение отдают материалу с текстурной поверхностью. Варианты с глянцевым покрытием лучше не использовать. Они выглядят эффектно, но блеск заглушает природную теплоту камня, и такой декор выглядит холодным. Для спальни, где важна умиротворенная атмосфера – это не самый лучший выбор.

3. Прихожая и коридор

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменный декор гармонирует с другими материалами отделки прихожей.

Камень – уникальный материал во всех отношениях. Он долговечен, прост в уходе, эффектен сам по себе и прекрасно смотрится в компании с другими отделочными материалами: штукатуркой, обоями, деревом. Это делает его прекрасным выбором для оформления прихожей. Вариантов оформления много. Можно полностью облицевать одну стену, и она станет «изюминкой» помещения. Очень красиво смотрится фрагментарное оформление, когда каменной отделкой подчеркивают углы, ниши, дверные или арочные проемы, а также предметы интерьера: вешалки, зеркала и другие элементы обстановки.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» ноты«Рваная» фрагментация подчеркивает углы коридора.

Причем границы могут быть любыми: «рваными», с плавными изгибами или ровными линиями, что в сочетании с многообразием расцветок и фактур камня открывает большие возможности для дизайна прихожей по своему вкусу.

4. Гостиная и кабинет

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКамень в сочетании с деревом создают гармоничный интерьер гостиной.

Еще одна исторически присущая особенность камня – дарить чувство защищенности, ведь не зря родилась поговорка: «как за каменной стеной». Энергетика материала создает ощущение основательности и стабильности, что делает его прекрасным элементом для оформления гостиной и кабинета. Если в комнате есть камин, камень станет идеальным обрамлением источника огня, как настоящего, так и электрического. Им также можно облицевать стену – полностью или частично, а также расставить интерьерные акценты: декорировать ниши, выступы, проемы и прочие элементы дизайна.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыРасцветка мебели в тон каменной стене придает интерьеру завершенности.

Каменный декор прекрасно интегрируется в любой стиль, если правильно подобрать вид и цвет материала. Так, в лофт-интерьере будут хорошо смотреться блоки под кирпич, в классическую обстановку идеально впишутся гипсовый камень и светлый мрамор, а песчаник, сланец, известняк подойдут для оформления комнат в стилистике кантри, шале или прованс.

Полезный совет от Novate.ru: Каменная отделка обладает свойством поглощать свет, потому очень важно заранее продумывать источники освещения, особенно при облицовывании темными оттенками, чтобы комната не стала похожа на склеп.

5. Балкон и лоджия

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыЦветы составляют отличный тандем с каменной стеной.

Современные балконы и лоджии постепенно перестают быть вместилищем хлама, их все чаще оборудуют как уголок для отдыха или рабочее место. При отделке используются разные материалы, в том числе применяется и камень. Такое оформление смотрится красиво и нетривиально. Единственный нюанс – для отделки используют декоративную имитацию, так как натуральный камень не только дорогой, но и очень тяжелый.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыОтделка камнем придает эффектность интерьеру лоджии.

Вариантов оформления балкона также много. К примеру, стены лоджии можно полностью облицевать камнем – при светлых оттенках материала получится очень уютно. Но чаще каменную отделку используют как интерьерный штрих, чтобы подчеркнуть углы, откосы или арочный проем.

6. Ванная

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКамень – отличное решение для отделки ванной комнаты.

Камень устойчив к влаге, плесени и перепаду температур и уверенно конкурирует с кафельной плиткой, вырвавшись в тренды отделки ванных комнат. Причем для оформления санузлов подходит и натуральный и искусственный материал. Можно создать очень красивый дизайн, оформив помещение полностью одним каким-то видом камня. Это возможно даже в маленьком помещении, главное, выбрать светлые тона.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыТемный оттенок камня уравновешивается светлыми стенами и белизной сантехники.

Можно также комбинировать разные виды камня – при удачном подборе фактуры и оттенка не будет дисбаланса, а добавление зеркал и подсветки поможет визуально расширить помещение.

7. Детская

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменный декор – интересный способ небанального оформления детской.

Использование камня в отделке – один из интересных приемов уйти от банальности при оформлении детской комнаты. С его помощью помещение можно сделать похожим на пещеру или темницу из легенд, сымитировать замок из сказок или компьютерной игры.

Как ненавязчиво вписать камень в интерьер: идеи «акцентной» нотыКаменная стена звучит выразительным акцентом в минималистическом дизайне комнаты.

Подросткам постарше может понравиться комната, оформленная в стиле лофт – это смотрится интереснее, чем просто традиционные обои.

 

 

источник



Добавить комментарий