Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

В этом году вам впервые предстоит посеять и вырастить собственную рассаду помидоров?! Не пугайтесь! Мы вам поможем: на самом деле нет ничего проще, чем посеять томаты.

 

Loading...

Это очень живучая и неприхотливая культура, которая не нуждается в сложных и хитрых предпосевных подготовках. Все предельно просто.

1. Что вам понадобится для посева семян помидор на рассаду

Коротко это:

1. Семена томатов

2. Емкость для первичного посева и емкости для пикировки

Количество емкостей для пикировки рассчитывается по количеству нужных вам «корней». Т.е., если томатов в теплице помещается 30 кустов, значит вам нужно 30-32 корня томатов и такое же количество горшков.

Для посадки можно использовать самодельные или покупные горшки, объемом не менее 0,5 литра.

3. Грунт для рассады помидоров.

4. Удобрения для выращивания рассады.

Не удивляйтесь количеству ссылок в этом материале. Для посева семян томатов, вам будет достаточно прочитать сам материал, но если вы хотите знать больше, то можете погулять по ссылкам и получить всю полноту информации про семена, грунты, удобрения, стимуляторы и т.д. и т.д.

2. Посев семян помидоров на рассаду в грунт

Семена томатов сеют в период с 20 февраля по 15 марта.

В средней полосе и Подмосковье для посадки в теплицы сеют высокорослые (индетерминантные) сорта и гибриды (до 1,2-2 м высотой), раннего и среднего срока созревания.

Для посадки в открытый грунт выберите сорта и гибриды предпочтительно отечественной, возможно северной селекции, детерминантного типа (до 1-1,2 м высотой) и раннего срока созревания.

Самый простой вариант посева помидоров на рассаду

1. Возьмите любую плошку глубиной 5-10 см и насыпьте в нее покупной грунт, смешанный с перлитом или вермикулитом в пропорции 1 к 3 (1 часть вермикулита и 3 части грунта).

2. Немного уплотните грунт, полейте и разложите семена помидоров по поверхности. Опрыскайте.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

3. Присыпьте небольшим слоем грунта, также смешанного с вермикулитом.

4. Поставьте таблички с семенами около сортов.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

5. Накройте емкости с посевами пленкой, стеклом или пластиковой прозрачной крышкой.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

6. Пока не появятся всходы ежедневно открывайте укрытие, проветривайте и поливайте по мере просыхания грунта.

Об излишней влаги сигнализирует большое количество капелек воды на внутренней поверхности пленки. Чтобы избыток воды не вызвал гниеение и гибель молодых всходов помидоров, оставьте небольшие продухи по бокам емкости, не закрывайте крышку слишком плотно.

7. Когда появятся всходы помидоров, снимите укрытие.

Емкость с молодыми томатиками поставьте поближе к свету (к окну или под фитолампу).

Место для рассады должно быть теплое (опасность молодой рассаде может представлять холодный подоконник, открытое окно, оконные рамы, через которые свистит холодный воздух — сквозьняк). Оторвать от холодного подоконника рассаду помидоров можно с помощью стеллажа, временной или постоянной конструкции.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартирыПервые всходы томатов / помидоров.

Если вам необходимо снять с томатика семечко, то листики можно опрыскать и аккуратно зубочисткой его убрать. Однако, как правило, молодые томаты в такой помощи не нуждаются.

Почему листья у томатов стали фиолетовые?

Фиолетовый оттенок листьев у молодых томатиков сигнализирует о том, что рассаде помидоров холодно. Опасность холодного содержания не только в «посинении», т.е. приобретении фиолетового оттенка у томатов, но, и как итог, в задержаке развития и общее ослабление рассады. Что может привести к снижению урожайности томатов.

Впрочем на более поздних стадиях небольшая закалка будет очень полезна молодой рассаде. Особенно она важна перед высадкой рассады в грунт.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартирыСлегка замерзший молодой томатик

3. Пикировка рассады помидор: что это вообще такое, когда пора ее проводить и как сделать правильно?

Вообще, нет ничего проще, чем распикировать рассаду томатов. Впрочем большинство людей проводят не пикировку рассады, а простую пересадку. Чем они отличаются, смотрите наше видео:

Пикировку рассады томатов начинают, когда появляются первые настоящие листочки. Но ничего страшного, если вы немного запоздаете, томаты легко переносят пересадку, пикировку и вообще транспортировку в новую емкость практически в любое время. Они легко дают новые корни, чем и пользуются все дачники.

Порядок пикировки рассады томатов

1. Для пикировки / пересадки рассады томатов подготовьте  грунт (такой же как и для посева) и емкости. Их количество должно быть чуть больше, чем вам будет нужно в итоге растений. Это на всякий случай, вдруг что-то погибнет или томат случайно сломают при транспортировке.

2. В горшки насыпьте слой грунта сантиметра 3-5. Грунт можно слегка полить.

3. С помощью ножа, маленькой лопатки или ложки аккуратно доставайте из посевной емкости сеянцы рассады (по одному))).

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

4. У сеянца слегка укоротите центральный корнеь и поставьте в центр горшочка.

5. Досыпьте грунта вокруг. Уплотните.

6. Полейте.

7. Поставьте этикетки.

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартирыСеянцы томатов, распикированные по индивидуальным горшочкам.

Уход за рассадой помидоров / томатов до высадки в грунт

1. Поливайте рассаду помидоров. Если земля сухая — поливайте. Если залили — удалите лишнюю влагу. При сильном залитии грунт можно приспать вермикулитом, землей смешанной с гидрогелем и вермикулитом.

Чтобы залива не было, правильно выбирайте горшки: у горшков под рассаду должны быть снизу дырочки для удаления излишней влаги. Практически все готовые емкости для рассады их имеют. Если вы используете емкости собственного изготовления, то сделайте в них дырки заранее.

2. Подкармливайте рассаду помидоров. Покупной грунт даже, если на нем есть надпись «плодородный», как правило, очень беден по своему составу и не способен прокормить прожорливую рассаду помидоров. А поэтому, она нуждается в подкормках. Для этого подойдет любое специализированное жидкое удобрение для рассады. Если вам будет спокойнее, можете купить специальное удобрение для рассады, но в принципе можно купить любое.

Жидкие подкормки под корень полезно чередовать с опрыскиванием по листу. Готовые удобрение для опрыскивания продаются в любом отдеоле для садовода. Можно использовать для опрыскивания и обычное удобрение в меньшей концентрации, чем для полива.

3. Любите рассаду помидоров ))) От любви все растет лучше!

Рассада помидоров: как правильно посеять семена томатов на рассаду в условиях квартиры

источник

 



Добавить комментарий