Для чего были нужны странные приспособления из металла у каждого дома в Европе

 Прогуливаясь по европейским улочкам, внизу на зданиях можно увидеть любопытные приспособления из металла. Некоторые из них весьма простые и представляют собой обычный кусок железа, обточенный с одной стороны, другие напоминают изысканное произведение искусства, обрамленное скульптурой из камня или металла.

Для чего были нужны странные приспособления из металла у каждого дома в ЕвропеСкребок, спрятанный в нише, обрамленной декоративной рамкой, Люксембург

Loading...

Их осталось немного, а когда-то такие конструкции можно было встретить у каждого дома, а еще раньше ― прямо на тротуарах. Это скребки для обуви, которые помогали счищать уличную грязь с сапог.

Для чего были нужны странные приспособления из металла у каждого дома в ЕвропеБелочки на чугунном скребке

В те времена, когда еще не было автомобилей, а улицы были предназначены для лошадей и повозок, которые они тащили за собой, люди старались не прогуливаться просто так. Тогда дороги представляли собой грязевое месиво, особенно после дождей: под ногами была земля, глина, разрыхленная лошадиными копытами. И, конечно, тогда было неприемлемо заходить в дом в грязной обуви. Однако обычного коврика, о который можно просто вытереть ноги, было недостаточно, поэтому, чтобы избавиться от грязи, прилипшей к ботинкам, и были придуманы такие скребки.

Для чего были нужны странные приспособления из металла у каждого дома в ЕвропеМеталлический скребок на лестнице перед входом в дом, Эдинбург, Шотландия

В больших городах первые скребки появились еще в конце XVIII столетия, и крепили их прямо к тротуарам.

Прогулки тогда были не в почете. Но когда люди начали больше гулять, осознав, что это прекрасный способ ознакомиться с городом и вообще полезно для здоровья, изменились и сами бульвары. Вдоль них сажали деревья, чтобы прогулка была более приятной, начали появляться и городские парки. Тогда-то скребки и переместили с бульваров на здания, иногда даже на двери. Между прочим, нововведение изменило и социальное поведение людей: если раньше обувь снимали перед входом в дом, то после того, как улицы стали более облагороженными, в дом начали заходить прямо в обуви. 

Для чего были нужны странные приспособления из металла у каждого дома в ЕвропеПример скребка на доме в Брюсселе, Бельгия. Все скребки с тротуаров удалили в 1840-х гг., переместив их на здания

Скребки вышли из обихода в начале прошлого столетия, когда на смену лошадям пришли автомобили. Тогда же в прошлое ушла и грязь: дороги постепенно начали асфальтировать. Еще до 1940-х годов скребков по всей Европе были сотни тысяч, однако во время Второй мировой войны их все удалили: ценный металл пошел на переплавку, чтобы изготовить из него оружие. Однако кое-где эти отголоски прошлого все еще встречаются.

источник



Добавить комментарий