6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

 После приготовления пищи различные запахи не исчезают, как по велению волшебной палочки, а распространяются по дому, впитываясь в мягкую мебель и текстиль. Если на кухне есть вытяжка, эту проблему можно считать решенной. А если нет? Novate.ru рассказывает о нескольких эффективных способах устранения сильных запахов.

Способ 1: Проветрите помещение

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

Loading...

Если позволяет погода, открывайте окно во время готовки.

 

Для начала необходимо закрыть двери спальни и шкафов, ведь ткань легко впитывает жир и различные ароматы, а быстро привести ее в порядок, как, например, твердые поверхности не получится. Вы же не хотите засыпать на кровати, которая пахнет котлетами? Далее нужно открыть окна, чтобы в процессе приготовления пищи запах выветривался без чьей-либо помощи. Если погода жаркая и безветренная, процесс уничтожения ароматов может затянуться. Но если вы являетесь счастливым обладателем вентилятора, дело пойдет быстрее. Установите его на кухне и направьте в сторону окна. Через десять-пятнадцать минут вы даже не вспомните, что еще недавно комната больше напоминала цех по производству и приготовлению котлет.

Способ 2: Вовремя проведите уборку

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

На плите не должно оставаться жирных пятен.

 

Главным источником неприятного запаха является посуда, в которой вы готовили блюда.

Поэтому ее нужно мыть сразу после того, как вы закончили с ужином, не оставляя «до лучших времен». Особенно это касается грязных сковородок с остатками жира и растительного масла, но про кастрюли и тарелки тоже забывать не стоит – кусочки приготовленной пищи также издают неприятный аромат, хоть и не в таких больших количествах. Но, учитывая, что ваша кухня не оборудована вытяжкой, в ней придется поддерживать идеальную чистоту, не оставляя остаткам еды ни единого шанса. Если вы не съели всю еду за обедом, не стоит оставлять ее на столе до ужина. Лучше переложите в плотно закрывающиеся контейнеры и отправьте в холодильник дожидаться следующего приема пищи. 

Кстати, жир на плите и на столе, отходы в мусорном ведре, кусочки пищи в ресторане также становятся источником возникновения различных запахов. Все это нужно своевременно убирать, а ведро для мусора и вовсе дезинфицировать после каждого выноса отходов уксусом, разведенным в воде.
Что касается мойки, то даже если она визуально выглядит чистой, время от времени ее необходимо прочищать, так как в трубах скапливаются отходы. На помощь придет специальная бытовая химия, созданная для прочистки сантехники и канализации. А неприятный запах сможет устранить обычная сода: насыпьте ее в слив раковины, а затем промойте горячей водой.

Способ 3: Нейтрализуйте запахи

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

Закипятите смесь из специй и цитрусовых.

 

Как насчет того, чтобы заменить запахи вчерашней еды, которые все еще витают в воздухе, более приятным ароматом? Например, можно поставить на огонь кастрюлю с водой и добавить туда ваши любимые ингредиенты, обладающие умопомрачительным ароматом, например, лимонную цедру, палочки корицы, кожуру от апельсинов и мандаринов, специи. Доведите смесь до кипения и оставьте на медленном огне на 30-60 минут. За это время кухня успеет наполниться приятными запахами. Только следите за кастрюлькой, чтобы вода не выкипела и смесь не подгорела.

Поклонники кофе могут закрыть дверь на кухню и заварить любимый напиток. Он обладает очень ярким и интенсивным ароматом, который тут же заполнит всю кухню. Создастся ощущение, что вы работаете бариста. Если не любите кофе, прибегните к помощи эфирных масел. Подойдут любые, поэтому выбирайте те, которые придутся по душе: лаванда, корица, жасмин, апельсин и так далее. Нет специальной аромалампы? Капните на горячую батарею, подействует не хуже.

Еще один вариант – полностью нейтрализовать любые запахи. Это можно сделать при помощи обычного уксуса. Просто поставьте на огонь небольшое количество воды, добавьте три-пять столовых ложек уксуса, и доведите до кипения. Конечно, сначала по кухне распространится специфический запах, однако потом он исчезнет, как, впрочем, и все другие.

Способ 4: Создайте мини-сад

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

Выращивайте на подоконнике травы для блюд.

 

Если предыдущие два пункта были из разряда «экспресс-вариантов», то этот является долгосрочным. Так как открытых окон не всегда хватает для того, чтобы запахи самостоятельно выветривались, на помощь нужно призвать комнатные растения. Они обладают естественной способностью очищать воздух, поэтому станут прекрасными помощниками при отсутствии вытяжки. Чтобы усилить функциональность своего мини-сада, выращивайте растения, которые сможете использовать в процессе готовки, например, базилик, орегано, розмарин. У них прекрасный аромат, который будет витать по всей кухне, а также делать ваши блюда неповторимыми.

Способ 5: Используйте ароматизированные свечи

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

Ароматизированные свечи наполнят кухню приятными запахами.

 

После того, как вы закончили готовить обед или ужин, зажгите несколько ароматических свечей на кухне. Если в вашем арсенале еще нет таковых, советуем запастись – они не только позволят нейтрализовать неприятные запахи, но также создадут в комнате приятную атмосферу, которая будет способствовать расслаблению. То, что надо после долгого и трудного процесса готовки. Наиболее интенсивными являются ароматы хвойных деревьев и цитрусовые, однако помимо них в магазине можно найти множество разнообразных вариантов, которые точно придутся по душе.

Способ 6: Регулярно чистите бытовую технику

6 советов, как избавиться от неприятных запахов на кухне, если нет вытяжки

Холодильник нужно регулярно мыть, чтобы не появлялись неприятные запахи.

 

Не стоит забывать, что источником неприятных запахов может быть не только посуда, мусорное ведро или кусочки еды в раковине. Также они могут исходить и от бытовых приборов. Когда отсутствует вытяжка, все ароматы, которые не успели выветриться при помощи открытого окна, оседают на холодильнике, кофеварке, микроволновке и прочих бытовых приборах. Чтобы не удивляться потом, откуда в комнате неприятные запахи, хотя вся посуда и гарнитур сверкают чистотой, вовремя чистите бытовую технику.

Хозяйкам, у которых на кухне присутствует посудомоечная машина, необходимо помнить о своевременной замене фильтров – старые экземпляры также способны источать неприятный аромат. Что касается микроволновки и духовки, то их нужно чистить сразу после появления жирны пятен. Не забывайте быстро устранять остатки пищи, так как в них могут размножаться бактерии, из-за чего отвратительный запах распространяется по всей комнате.

А самое пристальное внимание следует уделить холодильнику, так как он страдает больше всего. Вряд ли вы упаковываете всю еду в герметичные контейнеры и регулярно следите за свежестью овощей. Отсюда и «амбре», которое доносится из холодильника каждый раз, когда вы открываете дверцу. Поэтому первое, что нужно делать – вовремя выбрасывать испорченную еду. Второе – поставить на одну из полок блюдце с пищевой содой – она прекрасно нейтрализует посторонние запахи. Третье – не забывать мыть холодильник.

источник



Добавить комментарий