Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

 Планировка квартиры оставляет желать лучшего, но согласовывать снос стен и перенос кухни не хочется? Воспользуйтесь помощью оптических иллюзий. Это простой и доступный способ визуально «раздвинуть» стены, который работает в помещении любого размера. Novate.ru рассказывает, какие конкретно приемы можно применить, чтобы преобразить пространство.

В переводе с французского слово «тромплей» означает «обманка». Этот прием используется, чтобы добавить в помещение деталь, которой не достает в интерьере. Если в квартире чего-то не хватает, почему бы это не нарисовать или не повесить фотографию? Например, еще одно окно с пейзажем, камин или дополнительную дверь. Вряд ли ваши гости поверят, что из гостиной в хрущевке можно попасть в Нарнию, зато взгляд не будет упираться в глухую стену, а открывающаяся перспектива подарит ощущение, что комната намного больше, чем есть на самом деле.

Loading...

Рассказываем о самых популярных приемах стиля тромплей.

1. Лайтбокс-окно

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Лайтбокс-окно стало натуралистичной панорамой на ночной город.

 

По сути, лайтбокс представляет собой источник света с большой поверхностью. Это тонкий короб, внутри которого устанавливаются лампы, а сверху – картина.

Его специально конструируют таким образом, чтобы он излучал максимально ровный свет, одинаково яркий по всей поверхности. Данное решение пришло в интерьер из оформления выставочных пространств и к 2019 году стало весьма популярным. Некоторые экземпляры выглядят очень натуралистичной панорамой на мегаполис. Нужно лишь учитывать тот факт, что лайтбокс-окно, в отличие от картин, которые могут занимать лишь часть стены, делают от угла до угла. Оно станет идеальным вариантом для комнат с низкой освещенностью, которые расположены на нижних этажах и на северной стороне дома, или вовсе без окон. 

2. Фальшивые книжные полки

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Чтобы отделить зону кабинета, можно использовать перегородку с фальшивыми книгами.

 

Если вы всегда мечтали о небольшой библиотеке у себя дома, но не накопили достаточного количества книг или не нашли места для шкафа, фальшивые полки придутся как нельзя кстати. Самым простым способом организовать такие в своем интерьере – поклеить соответствующие обои. Роскошные библиотеки сейчас, в буквальном смысли, продают рулонами, поэтому есть смысл сделать ставку на декоративный потенциал книг. Они выглядят настолько реалистично, что гости даже подходят поближе, чтобы прочитать название на корешке.

3. Обои, имитирующие материал

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Обои за диваном, имитирующие кирпичную кладку.

Если нет настоящей кирпичной стены, ее можно имитировать

В рулонах продают на только собрание книг, но также модные настенные покрытия. Чаще всего для оформления своих квартир люди выбирают обои под старый бетон, крашеный кирпич или с изображением винтажных досок, уже повидавших свое. Этот вариант тромплея является самым популярным, так как имитировать желаемый материал намного проще, чем, например, искать художественно состарившиеся доски и обшивать ими целую стену, или делать настоящую бетонную поверхность в панельном доме. Есть еще несколько аргументов: к обоям намного приятнее прикасаться рукой во сне, чем к бетону или холодной плитке, а стена за изголвьем кровати чаще всего подвергается подобного рода экспериментам. К тому же обои можно в любой момент снять и заменить на что-то новое. А если грамотно их использовать в длинной узкой комнате, то получится избавиться от ощущения «тоннеля».

4. Двери скрытого монтажа

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Покрасьте дверь в тон стен и повесьте картины.

 

Хорошо, если все комнаты соединяются между собой коридором, так как в этом случае интерьер выглядит гармонично. Но если помещение проходное и в нем несколько дверей, целостность восприятия пространства нарушается и приходится думать, каким образом исправить ситуацию. Хорошим вариантом будет приобрести полотно со скрытой коробкой, которая не выступает за пределы стены и не имеет наличников. Обычно, на таких дверях производители оставляют отметку «под покраску». Это значит, что финишной отделки у полотна не будет: предполагается, что вы оклеите ее обоями или окрасите в тон стен, чтобы оно не выделялось на общем фоне и не привлекало слишком много внимания. Чтобы не возникало никаких сомнений, что дверь – часть стены, можете использовать ее для развески картин.

На заметку: Еще один эффективный вариант маскировки двери – это псевдошкафы, дверцы которых ведут не к полкам с одеждой, а в другую комнату. Но будьте готовы к тому, что этот «шкаф» автоматически станет акцентом в комнате и вся остальная отделка должна будет быть нейтральной.

5. Зеркальная стена двойного назначения

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Зеркальная стена визуально расширяет пространство, а если на нее повесить тумбу, мебель будет парить в воздухе

 

Чаще всего этот прием используют для того, чтобы удвоить пространство. Учитывая, что в большинстве случаев самой маленькой или узкой комнатой в квартире является коридор, логично предположить, что зеркальная стена должна использоваться именно здесь.

Например, если площадь вашей прихожей составляет всего четыре метра и в нее входит несколько дверей, вы можете поступить следующим образом: проход в гардеробную и хозблок сделать зеркальными, а затем установить скрытым способом перегородку, у которой такая же отражающая поверхность. В результате вы получите непрерывное зеркальное полотно, которое увеличит габариты комнаты в два раза.

А если вы хотите, чтобы некоторые предметы декора будто парили в воздухе, повесьте их поверх зеркальной стены. Например, так можно поступить с полкой или картиной.

6. 3D-пол и потолок

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

3D-пол и потолок могут демонстрировать любую картинку

 

Если вы считаете, что стена, изображающая вид на морской берег – это слишком мелко, установите в комнаты 3D-полы, которые создают их эпоксидных и полиуретановых смол. Они могут имитировать бетонную стяжку, зеленый луг, песчаный пляж и так далее. Такая отделка выглядит очень красиво, но есть один нюанс: если пол сделан некачественно, без соблюдения всех правил, он будет очень хрупким, в результате чего царапины будут появляться даже от ножек стула. Кроме того, 3D-полы очень холодные, но если вы установите теплый пол, эта проблема сойдет на нет.

Что касается потолков, то натяжные конструкции могут изображать грозовое небо, свод античного зала или даже фреску. Но хорошо подумайте, не перегрузит ли это ваш интерьер.

7. Парящая мебель

Стиль тромплей или 7 оптических иллюзий, которые помогают решить проблемы с интерьером

Стол на прозрачной ножке и кровать, закрепленная на стене

 

Как ни крути, но мебель со сплошной массивной основой зрительно перегружает интерьер и выглядит очень громоздко. Поэтому дизайнеры рекомендуют покупать кресла, кровати и диваны на ножках, а еще лучше – вообще без них.

Очень необычно выглядит мебель, которая «парит» в воздухе. Такого эффекта можно достичь несколькими способами. Например, приобрести стулья из прозрачного пластика или стол с невидимым основанием, которое чаще всего делают из закаленного стекла или модного сейчас поликарбоната. Такого стола будто бы и нет, но если нужно положить книгу или поставить чашку с кофе, он всегда к вашим услугам.

Еще один вариант – установить кровать с единственной опорой посередине или прикрепить ее к стене, подсветив снизу при помощи светодиодной ленты. Такие детали зрительно делают пространство комнаты легким и воздушным, что особенно актуально в маленьких помещениях.

источник



Добавить комментарий