Почему шведы тоже отказались от штор на окнах

 Во многих вопросах Швеция действительно может называться самым странным в мире государством. Все дело в местных традициях и законах, каких нет более нигде на свете. Так, в декрет здесь часто уходят мужчины, детей приучают есть сладкое только по субботам и лишь с трехлетнего возраста, а на окнах редко когда можно увидеть шторы.

Странный закон

В стране действительно запрещено завешивать шторами окна, причем на законодательном уровне. Этот странный закон был подписан еще в XVII столетии, и обязал жителей всей страны снять с окон занавески. Как оказалось, у государства на то были свои причины.

Loading...

Не только голландцы: почему шведы тоже отказались от штор на окнах

В те годы в стране население делилось на разные своеобразные слои из людей, у которых денег либо достаточно, либо не было вовсе, либо было, но совсем немного. Благодаря постановлению правительство стремилось уравнять эти общественные слои, таким образом сплотив жителей не только одного города, но и целой страны.

Те, кто следил за правопорядком и выполнением стремлений правительства, не могли разглядеть, что же происходит за шторами жилых помещений и следуют ли люди тем же идеям. Тогда-то и приказали снять шторыпосле чего соблюдать порядок стражам стало гораздо легче. Кстати, о том, почему кубинцы не ставят в свои окна стекла, мы писали ранее.

Не только голландцы: почему шведы тоже отказались от штор на окнах

Городские легенды

Однако в народе ходит несколько собственных мнений, почему пришлось отказаться от занавесок.

По первому приданию, ранее жены моряков, ожидая своих мужей с плавания, оставляли в окне горящую свечу, дабы те с легкостью могли найти свое жилище. Идея оставить свечу и занавески была довольно опасной, ведь последние могли в любой момент загореться, в силу чего их попросту убрали хозяйки. 

Не только голландцы: почему шведы тоже отказались от штор на окнах

Есть и не столь романтичная версия, которая гласит, что в зимний период шторы убирали в силу короткого светового дня. Считается, что жители не стали закрывать естественное освещение попросту из-за того, что его и так было уж очень немного.

На сегодняшний день шведы практически не соблюдают этот закон, завешивая окна чем угодно, а зачастую ставя и вовсе специальные зеркала.

А как вы относитесь к данному указу?

 

источник



Добавить комментарий