Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Оказалось, что очень многие наши читатели не представляют себе сада без винограда. Правда, выращивают его не столько для питания, сколько для красоты. Представляем рассказ Елены Иллеш о том, какую роль в ее саду блестяще играет один из популярных видов этого растения — девичий виноград.

304

Loading...

Девичий виноград: яркие краски осени

Стены дачного дома должны быть завешены естественными шторами, – в этом я почему-то была уверена еще тогда, когда наш будущий дом существовал только в чертежах. Откуда взялось это убеждение, вспомнить я не могу. Допускаю, что свою роль сыграл девичий виноград, зажатый в крошечное пространство среди асфальта и машин в нашем московском дворе. Для жизни этой лиане остается все меньше места, ее, разумеется, никто не поливает и не кормит, и, тем не менее, каждое лето она с блеском исполняет свое впечатляющее соло.
Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш садЕстественные шторы для стен загородного дома

Как бы то ни было, для меня именно с винограда началось освоение отечественного, тогда еще очень скромного, рынка посадочного материала и овладение приемами добычи растений. Собственно говоря, приемов этих известно всего три.

Первый — самый банальный — получение растения в обмен на денежные знаки.

Второй – свидетельствующий о некотором опыте – обмен растения на растение же.

И третий – охота. Она может происходить как в природных условиях, так и в садах друзей и соседей, наконец, добыча может попасть вам в руки благодаря просто счастливому случаю.

Мною были освоены все перечисленные способы. Среди прочих, таким образом в мой сад попала и плеть девичьего винограда из Глинищевского переулка, что на углу Дмитровки, напротив Совета Федерации.

Гранитный фасад большого актерского дома, увешанного мемориальными профилями, долгие годы украшала богатая, сытая лиана. Однажды я шла мимо, вдоль стен валялись почему-то сброшенные на землю плети, и я нацелилась на поживу. Из подъезда вышла пожилая дама, внешний вид которой заставлял предположить, что в свое время она вполне могла не без успеха кокетничать с самим Немировичем-Данченко. Разгадав мое намерение, дама снисходительно преподала мне урок особой виноградной агротехники.

От нее я впервые узнала, что молодую ветку можно просто уложить в канавку, закопать, и при удачном стечении обстоятельств из каждого междоузлия пойдет новый побег. Еще не настал счастливый день расставания с бригадой строителей, а я уже пристраивала по всему периметру фундамента – где в канавку плеть, где в ямку корешок. Результатом моих ученических усилий стали 13 могучих растений, которые со временем приняли на себя самые ответственные функции по организации садовых эффектов.

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Девичий виноград на фасаде дома

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

В саду виноград создает преграду для нескромных взглядов

Перечислю эти эффекты. Среди них самый очевидный, но далеко не единственный и, к сожалению, не самый продолжительный – эффект осенней окраски. Следующим я бы назвала способность лиан придавать дому и его окружению солидность. Опережая деревья в темпах роста, лианы своими кряжистыми, затейливо переплетенными стволами создают эффект зрелости, добавляя дому и саду не один десяток лет, благодаря чему пространство выглядит обжитым и надежным. Этот эффект сохраняется и зимой, когда виноград внушает особое почтение сложной геометрией побегов, которую выгодно подчеркивают снег, иней и сосульки. Еще один существенный эффект – способность винограда создавать необходимые, в полном соответствии с требованиями садового дизайна, преграды на пути любопытных взглядов. Мало того, что на стенах виноград надежно скрывает неопрятность кирпичной кладки, будучи накинут на перголы, он формирует «межкомнатные» перегородки, а еще деликатно прячет от соседских глаз стол, за которым проходят наши летние трапезы.

Мои тринадцать лиан с одинаковым успехом выступают в роли навесов и ширм, арок и драпировок.

Виноград, если ему правильно поставить задачу, с усердием растет вверх, вбок, вниз, а то и ковром, причем как с солнечной, так и с северной стороны дома. При этом позволяет себя без особых церемоний стричь и подравнивать.

Кстати, самый сильный эффект достигается, когда окна выстрижены по линеечке. Но летом красотой мы предпочитаем жертвовать: в жару виноград создает естественные шторы, защищая западные окна от вечернего солнца, и давая возможность гостям как следует выспаться в комнатах на восточной стороне.

Из всех требований, которые девичий виноград предъявляет хозяину, существенно, по-моему, только одно – дать ему необходимую опору. Все остальное он сделает сам.

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Дайте винограду опору — остальное он сделает сам

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Виноград не может навредить дому. Это заблуждение!

Прежде чем сказать, какие опоры испытаны в нашем саду, должна развеять одно заблуждение.

Не раз приходилось слышать, что виноград может повредить дому. Клевета! У девичьего винограда и его ближайших родственников нет ни одного естественного приспособления, которое могло бы нанести вред кирпичной или деревянной стене. Наоборот: мало того, что он украсит дом и, если надо, спрячет строительные или архитектурные дефекты, он еще и защитит своими листьями стену от дождей.

Просто не надо заставлять растение беспомощно тыкаться усиками в поисках щелей и бугорков, за которые можно было бы зацепиться.

Не предлагайте винограду в качестве опор веревки (ненадежно и некрасиво!) или леску (скользко!). Благодарность растения вызовет деревянная или металлическая опора.

Чтобы отмостка не стала препятствием для лианы на пути к стене, на восточной стороне дома плотник сделал что-то вроде полуарок, между которыми укреплены деревянные решетки. Другие решетки, укрепленные уже на стене дома, приглашают лиану подниматься до самой крыши.

С северной стороны с успехом использованы вертикальные и горизонтальные опоры с применением арматурной сетки (ячейка 5 х 5 см). Сетка приварена к металлическим уголкам и покрашена – недостатка в краске, которую можно использовать даже по ржавому металлу, теперь нет.

Сначала я думала, что эти опоры будут временными, планировала со временем заменить их на более изящное кованое сооружение, но через два-три года решетка оказалась почти полностью скрыта под переплетением побегов, так что оказалось, что вполне можно обойтись и таким сравнительно малобюджетным способом.

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Такая конструкция опор оказалась чрезвычайно удачным решением

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Плодовый виноград

Еще хочу поделиться нашим скромным опытом выращивания плодового винограда.

В пору полной моей ботанической неграмотности я купила две лозы на стихийном рынке у музея имени Тимирязева. Как же досталось ни в чем не повинной «Изабелле», которая стала жертвой наших попыток следовать «однорукавному методу Гюйе».

На нашу (и растения) беду сведения о выращивании винограда мы черпали из книги польского автора, изданной в Алма-Ате в 1985 году. В этой книге метод Гюйе охарактеризован как наиболее простой – видимо, по сравнению со всеми остальными, адресованными промышленным производителям. Поскольку других источников информации в то время не было, мы полностью доверились печатному слову — старательно укутывали виноград на зиму, усердно считали почки, терзали побеги обрезкой и травили корни свежим навозом.

Одна лиана не выдержала и скончалась, вторую мы наконец-то пересадили к теплой восточной стене и оставили в покое – никакой обрезки, никаких укрытий, никакого, одним словом, Гюйе.

И теперь благодарный виноград сует мне листья для долмы прямо в кухонное окно, а темные грозди прижимаются к нагретой солнцем стене дома и наливаются терпким соком. Осталась одна проблема – урожай забирается все ближе к крыше.

Впрочем, эта проблема легко решается с помощью всего двух вещей: надежной стремянки и не утратившего вкуса к экстриму друга семьи.

И все-таки урожай, мне кажется, не более чем приятный бонус. Главное – лоза плодового винограда заняла остававшуюся пустой часть стены и замечательно контрастирует с родственником — виноградом девичьим — и цветом, и формой листьев.

Дайте винограду точку опоры, и он преобразит ваш сад

Урожай забирается все выше, но и эту проблему можно решить

Для меня соблазн развить виноградную тему в саду по-прежнему велик –  остались пока не задрапированные фрагменты забора, пустуют места, вполне подходящие для новых решеток и пергол, еще не испытаны многие представители обширного семейства виноградовых. Помощь и подсказка придут совсем скоро – очередные статьи про виноград ждут своей очереди. Уверена, что ими с благодарностью воспользуюсь не только я. Потому что, как выяснилось, редко встретишь сад, в котором не было бы этих удивительных лиан. Так что продолжение обязательно последует.

источник

 

 



Добавить комментарий