30 малоизвестных способов использования древесной золы в быту

Есть множество способов использования древесной золы после сжигания дров, о которых вы, вероятно, не знали, и сегодня мы собираемся их рассказать.

Древесная зола полезна для приусадебных участков, в куче компоста или как средство от вредителей. Это всего лишь несколько идей для начала. Но вы можете быть удивлены, узнав, что с древесной золой можно сделать так много других замечательных вещей.

Loading...

Мы собираемся поговорить о некоторых замечательных применениях древесной золы, о которых вы, возможно, еще не знали. Также важно знать, как утилизировать древесную золу и никогда не пытаться собирать еще горячую золу.

Ценность древесной золы зависит также от некоторых дополнительных факторов, например, от того, какую древесину вы сжигаете. Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут вам, но в ситуации выживания вы не сможете придирчиво относиться к типу древесины, которую используете.

 

Твердая древесина, такая как дуб, весит больше и дает больше золы, чем более легкая древесина. Ясень лиственных пород также содержит больше питательных веществ, чем ясень из более мягких пород древесины, таких как сосна или пихта.

В этой статье мы поговорим о некоторых распространенных применениях древесной золы, о которых вы, возможно, не знали.

Давайте же начнем!

 

1. Сделайте щелочную воду из древесной золы

Вам просто нужно вскипятить около 2-3 ложек чистой белой или серой древесной золы вместе с водой, а затем просеять ее через кофейный фильтр. Щелочная вода отлично подходит для очистки и других целей.

2. Удаление пятен с одежды

Щелок — это древнее моющее средство. Его можно сделать двумя способами:

  • Холодный предполагает смешивание двух частей золы и одной части воды, выдерживание в течение двух суток и процеживание через ватный фильтр.
  • При использовании горячего метода пропорции смеси остаются такими же. Раствор кипятят на слабом огне около 3 часов и процеживают через вату или сложенную в несколько раз марлю.

В основном щелоком стирают льняные и хлопковые ткани. Для шерсти и шелка лучше использовать средства понежнее.

3. Чистая мебель

Она подходит не только для удаления пятен с одежды. Вы также можете использовать древесную золу для очистки пятен с мебели. Сделайте пасту из золы и воды. Это так просто!

Для приготовления чистящего средства небольшое количество золы смешивают с водой, чтобы получилась паста консистенции кефира. Ее наносят на поверхность загрязненного предмета и оставляют на 5-10 минут. После смывают и натирают чистой тканью для придания блеска.

4. Удаление плохих запахов

Древесная зола также может быть отличным средством для удаления запахов. Он имеет тенденцию поглощать запахи и сводить их к минимуму. Это одно из моих любимых применений древесной золы.

5. Свежесть в холодильнике

Еще одна хитрость — используйте древесную золу, чтобы в холодильнике пахло свежестью. Это делается так же, как люди используют коробку пищевой соды. Просто поставьте туда тарелку с золой.

6. Зубная паста из древесной золы

Да, вы действительно можете чистить зубы древесной золой. Она содержит гидроксид калия – соединение, являющееся абсорбентом и отличным отбеливающим средством. Зубную щетку надо окунуть в древесную золу и чистить зубы. Можно древесную золу смешать с зубной пастой или порошком.

7. Защитите растения

Используйте золу для защиты растений от мороза в зимние месяцы. Особенно, если в доме есть камин, вы все равно воспользуетесь огнем и сделаете этот пепел, так что используйте его с пользой. Вы также можете сделать удобрение из древесной золы.

30 малоизвестных способов использования древесной золы в быту

8. Укрепите растения, любящие кальций

Еще один способ использовать древесную золу в саду — укрепить растения, любящие кальций. К ним относятся бобы, шпинат, помидоры, горох, чеснок, авокадо и многие другие.

9. Защита от слизней

Хотите еще одно отличное применение древесной золы? Вы также можете использовать древесную золу для отпугивания слизней и улиток в саду с удобрением из древесной золы. Это поможет уберечься от вредителей.

10. Фильтр питьевой воды

Вы можете использовать древесный уголь из древесной золы, чтобы помочь фильтровать питьевую воду.

11. Укрепляйте подводные растения

Если вы положите ложку древесной золы на 1000 л воды, вы сможете укрепить растения, которые живут под водой.

12. Сделайте розы сильнее

Используйте древесную золу в почве перед посадкой роз, и они станут больше и сильнее, с красивыми цветами.

13. Избавьтесь от колонии муравьев

Простой способ избавиться от муравьев без пестицидов и яда — это посыпать колонию древесной золой. Они не могут ее перемещать, поэтому вместо этого сами переселяться в новое место.

30 малоизвестных способов использования древесной золы в быту

14. Оттолкните паразитов с домашних животных

Если вы хотите уберечь своих питомцев от вшей, клещей и блох, подумайте об использовании древесной золы. Вы можете сделать пасту из золы и уксуса и натереть ею всю шерсть питомца. Будет грязно, но работает хорошо.

15. Не допускайте попадания вредителей в дом

Вы можете держать мышей, крыс, тараканов и других тварей и вредителей подальше от вашего дома, поместив золу в углы и темные места на территории.

16. Используйте золу, чтобы растопить лед

В случае чрезвычайной ситуации это может помочь. Древесная зола имеет высокое содержание соли, поэтому она может быть хорошим способом быстро растопить лед.

17. Отгоните моль от одежды

Избегайте неприятного запаха нафталиновых шариков, но все же защищайте свою одежду. Вместо этого вы можете добавить золу в шкаф с одеждой.

18. Удалите избыточную влагу с помощью древесной золы

Если у вас есть помещения с высокой влажностью, такие как подвалы или погреба, древесная зола может помочь поглотить ее. Можно разместить золу в металлические банки. Подходит даже для установки под раковиной.

19. Сохраните фрукты и овощи

Это отличный совет на случай выживания. Если вы выкопаете яму и положите в нее немного золы вместе с овощами и фруктами, то это сохранит их на пару дней.

20. Тушите огонь

Иногда нужно в спешке потушить пожар. Вы можете просто высыпать древесную золу прямо на пламя.

21. Сделайте очиститель при помощи золы

Вы можете использовать золу для щелочного мыла, как мы упоминали выше. Вы также можете использовать ее для приготовления карбоната натрия, популярного чистящего средства для дома.

Карбонат натрия (кальцинированная сода) – главный компонент золы. Путем обработки гашеной известью (гидроксидом кальция) карбонат натрия превращают в каустическую соду (гидроксид натрия), которая применяется для бытовых и промышленных целей под названием «щелок» или «каустик».

22. Избавьтесь от неприятного запаха питомцев

Вы можете избавиться от неприятного запаха домашних животных при помощи древесной золы. Практически ничто так не устраняет запах, это действительно полезный совет.

23. Борьба с водорослями в прудах

Хотя это может не быть вашей самой большой проблемой во время выживания, вы также можете использовать золу для борьбы с водорослями в прудах. Если вы находитесь рядом с прудом, добавьте немного золы в воду, чтобы держать водоросли под контролем.

24. Обогатите свой компост

По своему составу зола близка к щелочам, поэтому в сочетании с натуральным органическим компостом она способствует стабилизации кислотного баланса последнего. За счет этого черви могут более эффективно перерабатывать присутствующую в компосте органику, тем самым ускоряя процесс ее перевоплощения в полноценное удобрение натурального происхождения.

30 малоизвестных способов использования древесной золы в быту

25. Защитите пчелиные ульи

Вы знаете, что пчелы важная составляющая в экосистеме, но муравьи могут проникнуть туда и причинить массу неприятностей. Древесная зола помогает пчелам, и не приносит им никакого вреда.

26. Защитите птицу от паразитов

Если у вас есть домашняя птица, это может быть очень полезно для выживания, но не в том случае, если паразиты доберутся до них. Вы можете использовать легкую пыль древесной золы в качестве «пылевой ванны», чтобы сохранить их чистыми и здоровыми.

27. Чистые противотуманные фары

Вы хотите, чтобы фары были чистыми и прозрачными? Использование древесной золы для приготовления чистящей пасты — хороший способ добиться этого.

28. Лечение ран

Это очень полезно в ситуации выживания. Вы можете использовать древесную золу как антисептик и ускорить заживление ран.

29. Помощь в дублении шкур

Вы можете использовать золу в качестве предварительного замачивания перед дублением шкур животных. Этот метод использовался поколениями.

30. Использование в кулинарии

Древесная зола может использоваться для различных целей в кулинарии, например, для маринования огурцов или для засолки оливок.

Будьте осторожны с древесной золой

Если вы используете древесную золу для различных вещей, будьте осторожны с ней. Работайте только с полностью остывшей золой. Всегда храните в металлическом контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

Никогда не выбрасывайте древесную золу в бумажные, пластиковые или картонные контейнеры. Кроме того, не кладите в эти контейнеры горячий пепел. Наконец, никогда не выбрасывайте древесную золу в мусорный бак.

источник

 

 



Добавить комментарий