Почему кошке вредно долго спать на тёплой батарее

 С наступлением холодов МУРлыки так и норовят уснуть рядом с отопительными приборами. Все котейки любят тепло и ищут комфортное место для отдыха. И даже тёплая пушистая шубка кажется им недостаточно согревающей, поэтому даже бездомные питомцы лезут в подвалы, садятся на канализационные люки и ищут места, где проходят теплотрассы.

Ну, а тем счастливчикам, которые живут в уютных домах, тоже хочется улечься на что-то мягкое и тёплое! И хозяева частенько видят их рядом с обогревателями или лежащими прямо на батареях.

Не вредно ли кошке спать на батарее

Казалось бы, это очень удобно – просто улёгся на радиатор, да и наслаждайся теплом. Но некоторые ветеринары убеждены в том, что это может навредить питомцу. Именно поэтому нельзя разрешать котику спать на батарее дольше получаса. Всё дело в том, что рецепторы животных устроены не так, как человеческие. Кошка может просто не чувствовать себя плохо из-за контакта с раскалённой батареей.

Loading...

котёнок

Если позволять животному валятся на батарее больше тридцати минут, может произойти перегрев внутренних органов, а уже он может вызвать проблемы со здоровьем. Домашних котеек лучше отучать от лежания на батареях ещё когда те маленькие.

А если ваш МУРлыка никак не хочет бросать эту “вредную” привычку, то постарайтесь максимально защитить животное от перегрева. Это можно сделать, постелив на батарею матрасик или толстую пелёнку. Некоторые хозяева умудряются сделать целый гамак для кошечки! Кстати, пушистику наверняка такой вариант придётся очень по душе. 

котёнок в доме

Если вы заметили, что ваш питомец уже чересчур долго спит на батарее, то разбудите его. И пусть он даже чуточку на вас обидится, зато вы позаботитесь о его здоровье.

А вы разрешаете своему котейке дрыхнуть на радиаторе?

источник



Добавить комментарий