15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

Специфический «аромат» и шерсть повсюду — две основные причины, почему люди не хотят заводить питомцев в квартире. Но не спеши отказываться от мечты! Есть собаки, которые не линяют и не имеют запаха псины.

 

Loading...

Почему от собаки пахнет псиной

В животном мире запахи играют огромную роль: они служат для общения и защиты. Кожные железы выделяют специальную смазку для шерсти. От количества этих желез и зависит индивидуальный аромат питомца. Некоторые породы выводились для жизни в суровых условиях, поэтому их тело источает дурной запах даже в уютной квартире.

Иногда зловонный аромат является симптомом недуга или признаком неправильного питания. Неприятный запах может исходить не только от шерсти, но и от частей тела:

  • Уши: грязь, налет и ушная сера имеют крайне неприятный аромат. Устраняется эта проблема регулярной чисткой и мытьем. Если запах не проходит — значит причина кроется в воспалительном процессе.
  • Веки: конъюнктивит и гнойные выделения из глаз могут стать причиной неприятного запаха. Промой глаза чистой теплой водой или чаем. Не помогло — значит пора сходить к ветеринару.
  • Пасть: неприятный запах является симптомом воспаления десен, нарушения пищеварения или неправильного рациона питомца.
  • Лапы: между пальцами у собаки расположены потовые железы. Проблема неприятного запаха решается тщательным мытьем лап после прогулки.

Не злоупотребляй купанием: смывая защитный жировой слой, ты заставляешь организм питомца вырабатывать еще больше смазки, что в разы усиливает запах псины. Если хочешь лишний раз помыть собаку — не используй мыло и шампунь, лучше купи специальные ароматические отдушки после купания.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

Как правильно мыть собаку

Любой собаке, которая живет в доме вместе с хозяином, стоит устраивать банный день раз в неделю. Водные процедуры помогают питомцу избавиться от пыли, отслоившихся чешуек кожи и отмерших волосков. Если не мыть песика, то шкура станет благоприятной средой обитания для блох и грибковых инфекций.

Правила купания:

  1. Питомца моют после прогулки, чтобы он успел просохнуть до следующего выгула.
  2. Оптимальная температура для купания — 37-39 градусов (зависит от размера: чем меньше собака, тем горячее вода).
  3. Длинношерстных представителей лучше расчесывать перед водными процедурами.
  4. Нельзя использовать человеческие средства гигиены для животных. Покупай специальные зоошампуни.
  5. После баньки аккуратно вытри питомца полотенцем, не взъерошивай шерсть.
  6. Если дома прохладно, можно подсушить шерсть феном. Но не переусердствуй, горячий воздух обжигает кожу.
  7. Если щенок боится водных процедур, приучай его постепенно с помощью вкусного поощрения.

 Какие собаки не линяют

Абсолютно все собаки избавляются от шерсти, просто у некоторых пород этот процесс заметен сильнее. Есть питомцы, у которых «грива» выпадает в маленьких количествах, линька проходит совершенно не заметно для хозяев. К таким нелиняющим породам относятся:

  • Собаки с жесткой шерстью, обладающие мягким подшерстком. Грубая остевая шевелюра практически не выпадает.
  • Кудрявые породы также не страдают сезонным облысением, но за их шерстью нужен тщательный уход: мытье, стрижка, расчесывание.
  • «Лохматые» собаки без подшерстка тоже не линяют: их шерсть по структуре напоминает человеческий волос. Береги питомца от холода, иначе простудится.
  • Голые экзотические породы собак — тут все просто: они не линяют, потому что у них нет шерсти.

Примечательно, что многие представители нелиняющих пород также не имеют запаха псины. Так что выбрав питомца из нашего списка, ты получишь преданного друга, который не будет иметь дурного аромата и шерстяных следов по всей квартире.

Породы собак, которые не линяют и не имеют запаха псины

1. Китайская хохлатая

Это нежное создание не любит уединения и привязывается к одному человеку на всю жизнь. Отлично чувствует себя в городской квартире: не имеет запаха и не линяет. Кожа «хохлатки» требует особого ухода: придется покупать специальный гипоаллергенный шампунь, лосьон от загара, а также одежду для прогулок в холодное время года.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

2. Йоркширский терьер

Маленькие и отважные собаки будут любить всех двуногих домочадцев. Но из-за врожденного охотничьего инстинкта плохо уживаются с домашними грызунами. Шерсть у йорка гладкая и шелковистая, не выпадает и считается гипоаллергенной. Собаку нужно часто мыть и вычесывать колтуны. Не хочешь заморачиваться — сделай стрижку и позаботься о теплом комбинезоне.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

3. Пудель

Пудель — уникальная порода, эти собаки очень чистоплотные, не имеют запаха и не линяют. У них живой и острый ум, любят активные игры на свежем воздухе.

Легко считывают эмоции хозяина и не будут тревожить, если тот не в духе. Обожают детей и представителей своей породы. Но за шубкой питомца надо ухаживать: расчесывать кудри 2-3 раза в неделю и водить к собачьему парикмахеру примерно раз в 2 месяца.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

4. Басенджи

Представители этой породы по-кошачьи чистоплотные и терпеть не могут водные процедуры. Эти песики имеют сложный характер и плохо поддаются воспитанию. А еще им нужен активный выгул не меньше двух часов в день. Басенджи относятся к короткошерстным породам, значит и уход за ними минимальный: нужно вычесывать отмершие волоски раз в две недели.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

5. Мальтийская болонка

Это прекрасная порода, с которой справится даже ребенок или пожилой человек. Не балуй —  и из щенка вырастет послушный и воспитанный пес. Шерсть требует постоянного внимания, если не расчесывать, то начнет выпадать клоками. Длинную челку лучше убирать наверх с помощью мягкой резинки. Если не планируешь ходить по выставкам, отведи питомца к грумеру — и тебе, и собаке будет легче.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

6. Эрдельтерьер

Представители этой породы — сильные и отважные собаки, склонные к доминированию. Если хозяин попадется без опыта, питомец превратится в дьявола. Нагружай пса умственно и физически, чтобы не оставалось сил на шалости и пакости. Что касается ухода: особого внимания требует густой подшерсток, который нужно вычесывать. Но многие хозяева предпочитают стричь питомца «под щенка», чтобы не тратить время на косметические процедуры.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

7. Стаффордширский бультерьер

За грозной внешностью скрывается добрый и дружелюбный пес, который хорошо ладит с малышами и другими домашними животными. С детства стоит подавлять агрессию, так как бультерьеры склонны к доминированию. Стаффорды имеют короткую шерсть, поэтому уход за ними небольшой: мыть лапы после прогулки, периодически расчесывать и купать полностью при ярко выраженном запахе.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

8. Вест-хайленд-уайт-терьер

Ласковые и спокойные собаки, легко поддаются воспитанию и хорошо ладят с маленькими домочадцами. Конечно, попадаются и упрямые представители, их нужно с детства водить к кинологу. А еще эти терьеры плохо относятся к другим домашним животным. Если у тебя уже есть питомец, лучше не рискуй. Вест-хайленд-уайт-терьер не линяет, но шерсть желательно регулярно стричь.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

9. Португальский вассерхунд

Португальская водяная собака выводилась специально для ловли рыбы, она легко идет на контакт и подчиняется хозяину беспрекословно. Несмотря на волнистую густую шерсть, эти собаки не линяют и не имеют запаха. Многие владельцы предпочитают стричь вассеров, чтобы не тратить время на водные процедуры.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

10. Брюссельский гриффон

Гриффоны подходят даже для неопытных собачников. Прекрасно ладят со всеми членами семьи, но хозяином считают только одного человека. Они не требует длительных прогулок, достаточно неспешного променада вокруг дома. При чрезмерном внимании могут вырасти капризными и своенравными. У представителей этой породы жесткая шерсть, поэтому рекомендуется ходить на тримминг.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

11. Джек-рассел-терьер

Эту породу выводили для охоты на лисиц, поэтому расселы отличаются неугомонным характером. Им нужно давать много физической нагрузки, иначе будут тратить энергию на шалости. Плохо уживаются с другими домашними животными, так как стремятся к лидерству. К счастью, уход за гладкошерстной бестией минимальный: душ после прогулки и периодическое расчесывание.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

12. Мексиканская голая собака

Представители этой породы имеют шерсть только на голове в виде хохолка. Это общительные, спокойные и покладистые собаки. Из-за отсутствия шубки кожа требует особого ухода — ее нужно беречь от солнца и холода.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

13. Норфолк-терьер

У представителей этой породы забавный характер, который превращает этих собак в любимцев всей семьи. Несмотря на размеры, норфолк-терьеры — отважные и бесстрашные защитники. Преданы хозяину, требуют повышенного внимания, терпеливо относятся к маленьким детям. Шерсть необходимо расчесывать и подвергать триммингу — это основные рекомендации по уходу.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

14. Вельштерьер

Представители этой породы «помешаны» на активных играх, не подойдут занятым и пожилым людям. Как и все терьеры, вельш имеет выраженный охотничий инстинкт, поэтому его не стоит спускать с поводка (может увлечься и потеряться). Жесткая шерсть нуждается в периодическом расчесывании и тримминге.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

15. Ризеншнауцер

Ризеншнауцеры — хорошие охотники и преданные друзья. Представители этой породы склонны к доминированию, поэтому требуется курс дрессуры с консультациями опытного кинолога. Животные не нуждаются в особом уходе, если не считать их «шубки». Шерсть необходимо постоянно вычесывать, чтобы не сваливались в колтуны.

«Я сказала «фу»: 15 пород собак, которые не пахнут и почти не линяют

источник



Добавить комментарий