Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным

Зачем в квартире «кошачье дерево», где собаке хорошо спится, как сделать лоток частью интерьера, какое напольное покрытие понравится четвероногому другу?

Рассказываем, как адаптировать квартиру под нужды питомцев и минимизировать ущерб, который может нанести интерьеру их образ жизни.

Loading...

 

Зона собачьего комфорта

Даже если вы спокойно относитесь к тому, что собака делит с вами диван, кресла и кровать, стоит позаботиться о специально отведенном месте для хвостатого любимца. Это удобно. Если собака, скажем, прыгает на гостей и клянчит у них еду со стола, отправьте её на «место». Получив соответствующую команду, послушный пёс будет знать, куда ему идти, если это место у него есть.

Никогда не посягайте на спокойствие собаки, когда она отдыхает в «своём углу», тогда питомец будет воспринимать его как безопасную зону комфорта.

Собачью лежанку можно органично интегрировать в интерьер. Она может разместиться в прикроватной тумбе, под журнальным столиком, на нижнем ярусе в шкафу или комоде — просто избавьтесь от нижних ящиков, если они там есть.

фото:

Собачье место можно разместить в прихожей или в углу любой жилой комнаты, подальше от сквозняков и отопительных приборов. Если речь о загородном доме, используйте пространство под лестницей — там можно организовать целую конуру.

 

фото:

А где в доме место для кошки? Везде. Котам по нраву разные поверхности и укромные уголки, они с удовольствием посидят в шкафу, на кровати, под кроватью, даже в раковине, но если купить коту специальный «домик» или лежанку, велик шанс, что он будет их игнорировать.

Правильное питание

Когда миски путаются под ногами, это неэстетично и неудобно. А активное вылизывание и вовсе может отправить миску в путешествие на середину кухни. Избежать такой подвижности можно с помощью специальных резинок, подставок для мисок, поддона или простого резинового коврика. Но есть более эстетичный и эргономичный способ — устроить «столовую зону» в кухонном шкафу или в кухонном острове. При необходимости можно избавиться от нижних дверей, полок и ящиков, а для устойчивости вырезать специальные отверстия для мисок. Такое решение можно реализовать на заказ в мебельной мастерской.

фото:

Интересное и компактное решение — миски встроенные в выдвижной ящик.

фото:

Невидимый лоток

Пластиковый кошачий лоток — не самый привлекательный элемент интерьера. Можно махнуть на это рукой, а можно замаскировать этот неприглядный объект. Спрячьте лоток в шкафчике, в туалетном столике, под раковиной за специальными дверцами или занавесками, а если в интерьере есть лестница — под лестницей. Лоток также можно замаскировать с помощью декоративного плетёного короба или деревянного ящика. Главное организовать отверстие для входа животного.

фото:

Если кошачий лоток разместился в ванной, оборудуйте в двери специальную кошачью дверцу, это избавит вас от необходимости всё время держать дверь открытой.

фото:

Покорители вершин

Кот, который ничего не роняет — миф или реальность? Полностью отбить у кошки желание ронять вещи, конечно, не получится, но минимизировать ущерб для вашего интерьера можно. Потребуется оборудовать кошачий игровой комплекс. Разноуровневые полки, навесные лестницы, «домики», «кошачье дерево» — подберите комбинацию в зависимости от возможностей метража и стилевых потребностей интерьера. Питомец сможет выплескивать энергию, прыгать, бегать и покорять вершины, не нанося вреда вашему быту.

фото:

Кошки — территориальные хищники, им нужно место для активного образа жизни. Хорошая новость: даже скромный метраж позволяет «расширить» территорию кота за счёт вертикального пространства.

Игровой комплекс можно оснастить платформами, лежанками и гамаком. Кошка точно оценит, если гамак или полка, на которую можно прилечь, будут расположены недалеко от окна — котам нравится наблюдать за происходящим на улице.

«Кошачьи деревья» могут быть настенными и мобильными, последние при необходимости легко транспортируются, но менее устойчивы. В конструкции такого комплекса, как правило, присутствуют настоящие ветки, скрепленные между собой.

Если габариты жилплощади позволяют, а интерьерный стиль благоволит, в комнате может поселиться красивая массивная коряга без дополнительного декора и приспособлений. Настоящий эко-минимализм!

Ещё более минималистичным решением станут лаконичные настенные полки для котов.

фото:

Для покрытия элементов игрового комплекса чаще всего используют джут, сизаль или ковролин — всё, за что когти могут надежно зацепиться.

Спасение интерьера 

Содержание домашних животных неизбежно влечет за собой интерьерные компромиссы. К примеру, если вы хотели белый диван, придётся выбрать … здравый смысл.

Подготовку интерьера к атаке хвостатых, начинают с выбора отделочных материалов. Напольное покрытие должно быть максимально износостойким, лёгким в уходе и желательно тёплым. Хорошо подойдут деревянные полы и ламинат, если вас не смущают звонко цокающие когти собаки. Если цоканье — проблема, выбирайте ковролин, мармолеум или кварцвиниловую плитку.

Если в доме обитают кошки от обоев лучше отказаться в пользу краски или декоративной штукатурки. Если выбор всё-таки пал на обои, откажитесь от настенных когтеточек — разодрав их в пух, кошачьи когти доберутся и до самих стен, по той же причине стоит держать когтеточки подальше от мебели.

Обивка мебели сможет выжить, если выбрать антивандальную ткань с говорящим названием «антикоготь». Своевременная стрижка кошачьих когтей тоже может помочь.

В качестве обивки можно выбрать дорогой флок, велюр и микровельвет — у этих материалов нет внешних переплетений волокон, а значит когтям не за что цепляться. Но для шерсти они вполне притягательны. Кожаная обивка хороша тем, что на ней не оседает шерсть, но от когтей её можно не уберечь. Шенилл, рогожка, гобелен и жаккард — не ваш выбор.

фото:

Позаботьтесь не только о безопасности интерьера, но и о безопасности питомца. У него не должно быть доступа к проводам и бытовой химии. Резко закрывающиеся двери могут прищемить чей-нибудь хвост, при наличии таких не лишним будет позаботиться о доводчиках. Если в квартире кошка, подумайте и о специальной москитной сетке «антикот» для окон.

Любой продуманный интерьер должен учитывать нужды и потребности всех своих обитателей, включая четвероногих. Вносить коррективы желательно ещё на этапе подготовки к ремонту.



Добавить комментарий