Проводить верного пса в последний путь выехали 20 полицейских машин

Два десятка полицейских машин со включенными проблесковыми маячками промчались по шоссе. Что случилось? Нужно задержать особо опасного преступника? Или умер глава департамента? Нет, все они собрались почтить память собаки.
Проводить верного пса в последний путь выехали 20 полицейских машин
Marisa Teruel | Unsplash

Кажется, еще ни один полицейский в Огайо не получал столько почестей — ни при жизни, ни после смерти. Но никого так и не любили, как Брута — К9, полицейскую овчарку, верного пса на службе закона. На его похороны собрался весь округ, а проводить овчарку в последний путь выехали два десятка полицейских машин — в каждое двое полицейских: иногда это человек и пес.

Все они знали и любили Брута; но больше всех переживал его напарник сержант Мак Грейди. Ведь полицейский пес — больше, чем верный напарник, и больше, чем домашний пес. Человек-полицейский берет пса-полицейского молоденьким подростком из семьи (реже из приюта). После этого они вместе проходят курс тренировок, спят под одной крышей, разве что едят не за одним столом: у полицейских овчарок очень строгая диета.

Loading...
полицейская овчарка малинуа
К9 Брут, Офис шерифа округа Сандаски через Storyful

Когда Брут скончался, сержант и его семья были просто убиты горем. Пес служил в полиции семь лет, и недалек был тот день, когда он выйдет на пенсию.

Но он умер раньше срока. Он не погиб на задании, а «умер в своей постели» — отказало сердце. И это почему-то кажется даже более несправедливым. 

Военные похороны в США
Военные похороны в США, Legion-Media

Полицейских овчарок в Америке хоронят, как солдат: красивый гроб, укрытый американским флагом и могила на военном кладбище. Оркестр и коллеги, стоящие навытяжку с рукой под козырек — те, которые люди. Собаки К9 тоже приходят проститься с товарищем, но они честь отдавать не умеют. А еще — кортеж, который проводит собаку в ее последний путь. Брута провожали 20 машин со всего их небольшого округа. А вот в России у собак — что полицейских, что обычных, нет права на клочок земли после смерти. Мы рассказали, как  отправляют питомца в последний путь.



Добавить комментарий