О чем говорит поза, в которой спит ваше домашнее животное

Ваши домашние животные большую часть дня дремлют, и поэтому, если вы не обращаете внимания на язык их тела во время сна, то вы упускаете важную информацию.

BeFunky-collage - 2021-11-08T165517.039

 

Loading...

Никто не спорит, что если бы собака умела говорить, то она была бы идеальным другом. Но, хотя домашние животные вряд ли в ближайшем времени начнут болтать, это не означает, что у них нет собственных способов общения. Пчелы передают информацию танцами, некоторые рыбы обмениваются электрическими сигналами, а ваши домашние животные используют язык тела, чтобы сообщить вам о своих чувствах и ощущениях.

Для каждого владельца домашнего животного необходимо понимать, что хочет сказать их любимец своей позой, которую он принимает во время сна. Мы рады, когда видим их виляющие хвосты или чувствуем их мурлыканье, и можем с большой степенью определенности сказать, когда они голодны. Но многие из нас не очень хорошо знают, что они сообщают нам, когда выбирают позу для сна.

Собакам нужно спать ежедневно 12-14 часов, а кошкам – до 20 часов в сутки, так что основную часть времени ваш любимец, скорее всего, проводит во сне. Наблюдение за тем, как они спят, не только вызывает умиление, это занятие может дать информацию об их чувствах по отношению к вам и своему окружению.

Изучение всех тонкостей поз сна ваших питомцев поможет вам понять и удовлетворять их потребности. 

Такие элементы позы, как поджатые лапы, могут указывать на то, что ваш пушистый друг находится в напряжении, или ожидает, что его побеспокоят. Если ваше животное свернулось в клубок, то нужно убедиться, что оно не мерзнет, и что у него есть хорошее одеяло. Демонстрация живота во время сна почти всегда является хорошим признаком, это помогает понять, когда питомец хочет чтобы вы погладили его по животу, а когда он предпочитает, чтобы его оставили в покое.

Не забывайте, что вы в ответ тоже что-то сообщаете своему животному – оно может узнать из ваших привычек, когда наступает время сна. Таким образом, вы можете обеспечить себе и своему любимцу хороший ночной сон. Ниже приводятся, и вкратце поясняются основные позы сна собак и кошек.

собакаИ

Как спят собаки

На вашей груди

Ваша собака ощущает глубокую связь с вами, и если вы отсутствуете целый день, им будет недоставать вас. Убедитесь, что у собаки есть теплое одеяло, чтобы ей было уютно, когда вас нет.

Свернувшись в клубок

Это может означать, что или ваш пес настороже и защищает свое тело, или ему просто холодно.
Идеальная температура для собаки равна 20-25.5 градусов по Цельсию. Поэтому если в помещении слишком холодно, то включите нагреватель.

Животом вверх

Спящая на спине собака делает это тогда, когда ощущает уверенность и чувствует себя дома. Поскольку вашей собаки очень комфортно, можно попробовать научить ее нескольким трюкам, как только она проснется.

Распластавшись на животе

Эта поза означает, что ваш пес (или щенок) энергичен и хочет иметь возможность быстро вскочить и продолжить игру.
Обеспечьте своему щенку ежедневные упражнения продолжительностью от 30 минут до 2 часов.

На боку

Беззаботная собака, ощущающая комфорт в вашем доме, будет спать в этой позе, видя сны про бег. Не беспокойте собаку, потому что ей нужно 12-14 часов сна. Пусть выспится.

собака

На животе

Когда собака лежит на животе и лапах, не полностью расслабив мышцы, это может быть признаком того, что она испытывает стресс или дискомфорт. Если они обычно не проявляют явного страха, то помогите им расслабиться, убрав из помещения, где они спят, детей или других домашних животных.

В полной “отключке”

Ваша собака будет демонстрировать свой живот и лапы, чтобы охладить их, потому что потовые железы у них расположены на подушечках лап. Убедитесь, что у собаки есть свежая вода, и впустите ее в дом, если на улице слишком жарко.

Как спят кошки

С полуоткрытыми глазами

Будучи одновременно и хищником и жертвой, кошки спят подобным образом, оставаясь настороже, когда считают, что кто-то может незаметно подкрадываться к ним. Такие конструкции, как дерево для кошек или доступная и расположенная высоко полка, обеспечат им дающее хороший обзор место, где они будут чувствовать себя в безопасности во время сна.

Спрятавшись куда-то

Если вы обнаруживаете свою кошку спящей в коробке для обуви или в ящике комода, то это означает попытку сообщить вам, что в доме слишком шумно. Шум, производимый детьми или другими животными, беспокоит их. Дайте своему пушистику уютное место для укрытия, такое как кошачий лежак или домик, и вы можете обнаружить их там, когда они в таком настроении.

кошка на фото

Передние лапы вместе

В этой позе кошка обычно не спит, а дремлет, потому что хочет быть готовой к прыжку, чтобы поймать свою игрушку. Повесьте игрушку на дверь, чтобы кошка могла играть в любое время, даже если вас нет дома.

Свернувшись в клубок

Это обычная поза для пушистиков, желающих, чтобы их оставили в покое. В этой позе защищены живот и пальцы.
Постарайтесь не беспокоить их, как бы притягательны он ни были.

Вокруг вашей головы

Кошка сообщает о своей любви и доверии к вам или пытается успокоить вас. Если эта поза вызывает у вас дискомфорт, можете переместить кошку на колени.

Животом вверх

Кошка, спящая вверх животом, полностью доверяет вам. Не делайте ошибки, считая, что эта поза является приглашением погладить живот, так как они могут поцарапать вас.

Закрывая глаза лапой

Лапа поперек мордочки означает, что кошка ищет защиту или пытается перекрыть яркий свет во время сна. Если МУРлыки спят днем, будьте готовы к увеличению активности в ночное время, оставив возле них их любимые игрушки.

Теперь вы знаете, в каких позах спят ваши любимцы!

 источник



Добавить комментарий