Плюсы и минусы светодиодных ламп, о которых мало кто знает

Светодиодные лампы вредны для здоровья?

Светодиодные лампы пользуются большой популярностью. И это понятно, у них много преимуществ. Но есть и несколько важных недостатков, о которых не принято говорить. Один из них — вред здоровью. Поговорим об этом подробнее.

Сначала о плюсах светодиодных ламп:

  1. Экономичность. Светодиодные лампы экономят электроэнергию. Использовать их примерно в 10 раз выгоднее, чем обычные лампы накаливания. А с нашими постоянно растущими ценами на свет желание сэкономить первостепенно.
  2. Производители светодиодных ламп заверяют, что их лампы могут работать около 30 тысяч часов, чего нельзя сказать о лампах накаливания. Они выдерживают лишь 1 тысячу часов.
  3. Безопасность конструкции. Светодиодные лампы имеют пластиковые рассеиватели, а не стеклянные.

Теперь переходит к важному — к недостаткам

Почему светодиодные лампы вредны для здоровья? Плюсы и минусы светодиодных ламп, о которых мало кто знает

Loading...

Самый главный недостаток, о котором многие даже не догадываются — это вред здоровью. Светодиодные лампы негативно влияют на зрение людей.

Основной причиной является несоблюдение производителями технологии производства. Из-за чего светодиодные лампы имеют нарушения:

  • повышенная пульсация.
  • неполноценный преобразователь частот.

Некоторые лампы имеют мостовой выпрямитель с пульсацией 100 Гц. Такая частота очень вредна для глаз, поэтому зрение начинает садиться.

Кроме того такая частотность влияет и на психоэмоциональное здоровье людей.

Негативное влияние светодиодных ламп на здоровье можно снизить, выбирая лампы правильно.

На что обратить внимание при выборе светодиодных ламп

Почему светодиодные лампы вредны для здоровья? Плюсы и минусы светодиодных ламп, о которых мало кто знает

1. Цветовая температура. Стоит покупать лампы со светом, приближенным к естественному. Коэффициент должен находиться в диапазоне 2600-3400К. Это показатель отражает интенсивность излучения LED — синего спектра.

Зрение крайне быстро начинает падать, если человек очень много времени проводит в помещениях с увеличенным коэффициентом синего света.

В детских комнатах от светодиодного освещения стоит отказаться. Сетчатка детских глаз очень чувствительно. Нужно её беречь. Поэтому отдайте предпочтение галогеновым или лампам накаливания.

2. Частота мерцания. Этот показатель НЕ должен находиться в диапазоне 7-350 Гц. В противном случае такое освещение будет негативно влиять на нервную систему.

По нормам для жилых помещений безопасным считается коэффициент пульсации ламп — до 12%. Стоит его придерживаться.

Как правило, показатели, соответствующие нормам, и безопасные для здоровья, есть только у хороших дорогих светодиодных ламп. При покупке обращайте внимание на описанные выше коэффициенты. И приобретайте лампы в проверенных магазинах.

источник

 



Добавить комментарий