20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Большинство из нас готовят со шпротами только бутерброды. А ведь из этих ароматных консервов можно сделать столько вкусных салатов! Причем со многими из них легко справятся даже начинающие кулинары. Рассказываем 20 простых и быстрых рецептов!

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

 

Loading...

1. Салат со шпротами, кукурузой и яйцами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Аппетитный салат из самых дешевых и доступных продуктов.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 1 банка консервированной кукурузы, 3 вареных яйца, 1 луковица, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Кукурузу откинь на дуршлаг и промой. Яйца, лук очисти и нарежь. Все смешай, посоли, поперчи и заправь салат майонезом.

2. Салат со шпротами «Рыбки в пруду»

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Оригинальная подача всегда привлекает внимание!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 3 вареных яйца, 100 г твердого сыра, 100 мл майонеза, зелень, молотый перец, соль.

Приготовление: Картофель и сыр натри на терке. Несколько шпрот отложи для украшения, остальные измельчи. Зелень и лук мелко нарежь. Яйца раздели на белки и желтки, натри на терке. Выложи слоями картофель, шпроты, лук, желтки, сыр и белки. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху воткни отложенные шпроты, вокруг присыпь измельченной зеленью.

3. Салат со шпротами, солеными огурцами, картофелем и луком

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Солить этот салат следует с осторожностью, поскольку в рецепте используются соленые огурцы.

Тебе понадобится: 1 банка консервированных шпрот, 3 соленых огурца, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. растительного масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Нарежь огурцы, картофель и лук. Все смешай, добавь по вкусу молотый перец и соль. Заправь салат маслом и перемешай.

4. Слоеный салат со шпротами, рисом и яйцом

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Горечь шпрот можно убрать, размяв их с небольшим количеством лимонного сока.

Тебе понадобится: 200 г шпрот, 150 г вареного риса, 3 вареных яйца, 1 луковица, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Яйца и лук очисти, измельчи. Выложи слоями рис, лук, шпроты и яйца. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Перед подачей салат должен 1 час постоять в холодильнике.

5. Салат со шпротами, зеленым горошком, картофелем и маринованным луком

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Картофель будет легче резать, если нож предварительно смазать маслом.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 1 банка консервированного зеленого горошка, 3 вареных картофеля, 3 соленых огурца, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Зеленый горошек откинь на дуршлаг и промой. Нарежь огурцы, лук и картофель. Отложи лук в отдельную посуду и сбрызни уксусом. Все смешай, посоли, поперчи и заправь майонезом.

6. Слоеный салат с картофелем, шпротами, черносливом и орехами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Орехи могут быть любыми: грецкие, миндаль, фундук или кешью.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 300 г вареного картофеля, 3 вареных яйца, 5 штук чернослива без косточки, 100 г любых орехов, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Картофель и яйца натри на терке. Чернослив промой кипятком, обсуши и измельчи. Орехи подсуши на сковороде и измельчи в блендере. Выложи слоями картофель, чернослив, шпроты и яйца. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху густо выложи орехи.

7. Слоеный салат со шпротами, солеными огурцами, маслинами и картофелем

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

В отличие от большинства салатов со шпротами, этот готовится без майонеза!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 соленых огурца, 80 г маслин без косточек, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 1 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты разомни вилкой. Маслины, огурцы и лук мелко нарежь. Картофель натри на терке. Выложи слой картофеля, посоли и поперчи. Следующими идут шпроты, лук и огурцы. Сбрызни оливковым маслом. Верхний слой выложи из маслин. Готовый салат отправь в холодильник на 40-60 минут.

8. Салат с сыром, шпротами и сухариками

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Не стоит долго хранить открытую банку со шпротами, лучше сразу их использовать.

Тебе понадобится: 200 г консервированных шпрот, 3 вареных картофеля, 1 сладкая луковица, 100 г твердого сыра, 100 г сухариков, 3 ст.л. майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Картофель и сыр натри на терке. Лук очисти от шелухи и измельчи. Все смешай, добавь соль, перец и майонез. Сухарики добавляй в салат непосредственно перед подачей.

9. Салат со шпротами «Старая Рига»

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Этот рецепт салата не отнимет много времени, но результатом порадует однозначно!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 300 г вареного риса, 200 г консервированного горошка, 2 вареных яйца, 150 г огурцов, полпучка укропа, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Горошек откинь на дуршлаг и промой. Яйца, огурцы и укроп измельчи. Все смешай, посоли, поперчи и заправь салат майонезом.

10. Салат с маринованными грибами, шпротами и картофелем

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Восхитительный салат со шпротами хоть на каждый день, хоть на праздничный стол.

Тебе понадобится: 200 г маринованных грибов, 1 банка шпрот в масле, 3 вареных картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. растительного масла, молотый кориандр, соль.

Приготовление: Нарежь грибы, картофель и лук. Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Все смешай, добавь по вкусу молотый кориандр и соль. Добавь растительное масло и перемешай.

11. Салат с цветной капустой, солеными огурцами и шпротами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Лучше всего цветную капусту приварить 10-12 минут.

Тебе понадобится: 350 г вареной цветной капусты, 3 соленых огурца, 2 банки шпрот, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, 2 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Капусту, огурцы и лук мелко нарежь. Все смешай, посоли и поперчи. Сбрызни уксусом, заправь маслом и аккуратно перемешай салат.

12. Аппетитный салат со шпротами и авокадо

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Обязательно добавляй в салат хлопья перца, они отлично подчеркивают вкус авокадо.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 авокадо, 5 вареных перепелиных яиц, 1 луковица, 2 ч.л. лимонного сока, 30 мл оливкового масла, хлопья красного перца, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Авокадо очисти, измельчи и сбрызни лимонным соком. Яйца, лук очисти и нарежь. Все смешай, добавь соль, хлопья перца и масло.

13. Салат с капустой, картофелем и шпротами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Молодую капусту мять не надо.

Тебе понадобится: 240 г шпрот, 300 г белокочанной капусты, 1 морковь, 3 вареных картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. майонеза, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Капусту нашинкуй тонкой соломкой, посоли и слегка разомни руками. Морковь и вареную картошку натри на терке. Лук очисти и измельчи. Все смешай и заправь майонезом.

14. Салат с картошкой, шпротами и чесночными сухариками

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Рецепт вкусного салата со шпротами и аппетитных сухариков к нему!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 3 вареных картофеля, 2 зубчика чеснока, 100 г хлеба, 1 ст.л. оливкового масла, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и хорошенько разомни вилкой. Нарежь кубиками картофель и хлеб. Разогрей масло на сковороде, выложи хлеб и обжарь до золотистого цвета. Добавь пропущенный через пресс чеснок, перемешай и выложи на бумажную салфетку.

Смешай картофель и шпроты, посоли, поперчи и заправь майонезом. Сухарики добавляй в салат непосредственно перед подачей.

15. Слоеный салат с яблоками, черносливом и шпротами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Обращай внимание на качество чернослива, иногда попадается горький.

Тебе понадобится: 240 г шпрот, 2 вареных яйца, 250 г вареного картофеля, 5 штук чернослива без косточки, 1 яблоко, горсть грецких орехов, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Яйца, картофель и яблоки измельчи. Чернослив промой кипятком, обсуши и мелко нарежь. Орехи подсуши на сковороде и измельчи в блендере.

Выложи слоями картофель, шпроты, яйца, яблоко и чернослив. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху густо присыпь салат измельченными орехами.

16. Салат со шпротами, помидорами и картофелем

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

При перемешивании не совершай лишних движений, иначе салат превратится в кашу.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 помидора, 250 г вареной картошки, 2 зубчика чеснока, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и мелко нарежь. Помидоры и картофель измельчи. Все смешай, добавь соль, молотый перец и пропущенный через пресс чеснок. Заправь салат майонезом и аккуратно перемешай.

17. Салат со шпротами, зеленым горошком и плавленым сыром

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Простой, но очень вкусный салат для всей семьи!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 3 вареных куриных яйца, 2 огурца, 3 плавленых сыра, полбанки консервированного горошка, зелень, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи из банки и разомни вилкой. Нарежь яйца, огурцы и зелень. Горошек откинь на дуршлаг и промой. Плавленый сыр натри на терке. Все смешай, посоли и поперчи. Заправь салат майонезом и перемешай.

18. Слоеный салат со свеклой, шпротами, луком и картофелем

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Попробуй приготовить с печеной и вареной свеклой.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 вареные свеклы, 250 г вареного картофеля, 1 вареная морковь, 1 луковица, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи из банки и мелко нарежь. Свеклу, картофель и морковь натри на терке, лук измельчи. Выложи картофель, посоли, поперчи и смажь майонезом. Следующими идут шпроты, лук и морковь. Снова добавь соль, молотый перец и майонез. Верхний слой салата выложи из свеклы.

19. Салат «Шпроты под шубой»

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Новый рецепт любимого салата, на этот раз со шпротами!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 2 вареные свеклы, 250 г вареного картофеля, 1 вареная морковь, 1 луковица, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Вареные овощи очисти и натри на терке. Лук очисти и мелко нарежь. Выложи салат слоями в такой последовательности: шпроты, лук, картофель, морковь и свекла. После каждого слоя добавляй немного соли, перца и майонеза. Готовый салат убери в холодильник на 1,5-2 часа.

20. Балтийский салат со шпротами

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Этот салат можно назвать альтернативой французскому нисуазу.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 4 вареных перепелиных яйца, 250 г вареного картофеля, 2 огурца, 100 г помидоров черри, полпучка салата, горсть оливок без косточки, 2 ч.л. лимонного сока, 3 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Нарежь пополам перепелиные яйца и помидоры черри. Салатные листья порви руками. Картофель и огурцы нарежь. Все смешай, добавь оливки, молотый перец, соль, лимонный сок и оливковое масло.

источник



Добавить комментарий