Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Этот плюшевый гигант поражает воображение человека уже не одно тысячелетие. История умалчивает о точной дате происхождения мастифов. Первые упоминания о них датируются сотнями лет до нашей эры. Огромных собак воспевал ещё Аристотель, а тибетские летописи гласят о свирепых созданиях огромного роста, которые исправно охраняли покой монахов. Известно также, что в 1121 году из разрушенного Тибета в дар китайскому императору было прислано три щенка этой породы.

Внушительный вид и огромный рост пушистых красавцев создали огромное количество ничем не подтверждённых мифов об их непростом нраве и сложном уходе.

Loading...
304

Например, существует мнение о неуживчивом и даже свирепом характере мастифов. На самом деле, трудно найти более спокойного и уравновешенного питомца. Тибетцы на протяжении многих сотен лет несут охрану владений и жизни человека. Своему хозяину они преданны беспрекословно, а вот к незнакомцам относятся весьма настороженно.

Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Именно по этой причине мастифы нуждаются в грамотной дрессировке и своевременной социализации, для формирования у них активного темперамента и правильно обращения с детьми.

Мастиф не склонен к агрессии, но и цирковой собаки из него точно не выйдет. Всё дело в довольно гордом и своенравном характере, совладать с которым сможет не каждый.

Ещё одним ложным утверждением можно считать неслыханную дороговизну щенят мастифов. Конечно, чистокровные представители породы стоят недёшево, но за тех же йорков, например, просят гораздо больше!

Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Да и чрезмерной прожорливостью мастифы не отличаются. Взрослой собаке достаточно пятисот граммов корма в сутки. Это объясняется их малой активностью в дневное время. Днём тибетцы предпочитают спать, а ночью прохаживаются по вверенной им территории.

Миф о высоких интеллектуальных способностях тибетцев тоже редко находит подтверждение на практике. Изначальное предназначение этих собак состояло в охране скота и владений человека. Поэтому каким-либо трюкам их никто не обучал. Тибетские мастифы не бегали за палкой, но зато досконально знали вверенное им дело.

Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Даже современные селекционные породы мастифов с молоком матери впитывают чувство собственности. Они интуитивно чувствуют «своих» и «чужих» и без всякой дрессуры несут охрану дома.

Не рекомендуется держать мастифа на цепи и, тем более, в вольере. Питомец должен иметь свободу передвижения для того, чтобы периодически осматривать хозяйские владения на наличие угрозы.

Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Ещё одним немаловажным фактом является высокая степень социальности тибетцев. Оставшись в одиночестве, животное будет сильно страдать и громко лаять, не давая спать окружающим.

Важно понимать, что тибетский мастиф – это огромная собака с довольно своенравным и капризным нравом. Он не станет подчиняться человеку с мягким характером.

Вся правда и мифы о тибетском мастифе

Тибетцу нужен предводитель, абсолютный лидер, способный подчинить его своей воле. Поэтому заводить тибетцев рекомендуют только опытным

источник



Добавить комментарий