Мыши не любят сыр, а котам вредно молоко: 5 мифов о животных, в которые многие верят

В мире существует неисчисляемое количество видов животных, но мы почему-то иногда не знаем даже элементарных вещей о тех копытных и хвостатых, что живут с нами бок о бок.

 

Не говоря уже о том, что наши представления о них могут быть и вовсе ошибочны. Мы решили развеять самые невообразимые мифы о животных, которые часто принимаются за чистую монету.

Loading...

Для собак мир черно-белый

Это неправда. Конечно, собаки видят окружающий мир не так, как люди, в силу особенностей строения их сетчатки. Благодаря этому восприятие цвета у собак можно сравнить с восприятием людей-дальтоников. Собаки не могут различать красные оттенки, но отлично видят фиолетовые и серые тона.

Кошкам полезно пить молоко

Даже некоторые кошатники не знают, что могут навредить пищеварению своего любимца, если дадут ему молоко. Примерно в возрасте 3 месяцев у котов прекращается выработка специальных ферментов, которые участвуют в переработке молока, так что лактоза перестает усваиваться. Чтобы не рисковать здоровьем питомца, лучше предложить ему кисломолочный продукт.

Мыши любят сыр

Этот миф в большей степени распространился благодаря мультфильмам, где мыши постоянно воруют сыр. Но самом же деле, этот продукт не встречается в естественной среде обитания грызуна. В реальной жизни они с охотой едят злаковые семечки.

Мыши не любят сыр, а котам вредно молоко: 5 мифов о животных, в которые многие верят

Кроты слепые


Нет, эти животные могут видеть. Этот миф возник в частности потому, что у этих зверьков очень маленькие глаза — их размер достигает нескольких миллиметров. Несмотря на это, они помогают кроту ориентироваться в пространстве, реагируют на уровень освещенности и движение, а также различают контрастные оттенки. Если вам интересно узнать еще больше об интересных мифах животного мира, то взгляните на еще одну нашу подборку.

Страусы прячут голову в песок от страха
Это мнение тоже пришло в мир из детского мультика. В реальности эта громадная птичка ни при каких обстоятельствах не зарывается головой в песок, даже если чувствует опасность, ведь это затрудняет дыхание. Когда ей страшно, то она просто убегает, правда, при помощи мощных лап — на очень большой скорости.

источник



Добавить комментарий