Картофельные лепешки с сыром

Картофельные лепешки — блюдо из теста на основе картошки и, конечно, по вкусу существенно отличаются от традиционных пирожков на кефире или дрожжах.

Они могут быть как с начинкой, так и без. Сегодня сделаем картофельные лепешки с сыром. Блюдо вкусное и сытное, а готовится очень просто. К тому же, если у вас есть картофельное пюре, можно использовать его, что позволит сэкономить время.

  • Картофель 400 г
  • Яйцо куриное 1 шт
  • Соль  по вкусу
  • Прованские травы 1/4 ч.л
  • Мука 3 ст.л
  • Твердый сыр 150 г
  • Растительное масло для жарки  по вкусу

 

Loading...

Подготовить все необходимое.

Картошку очистить, нарезать на четыре части, залить водой и поставить на огонь. Как только кусочки станут мягкими, жидкость отцедить, картофель переложить в миску.

При помощи миксера со специальной насадкой или любого другого приспособления для приготовления пюре размять картошку. Добавить желток, соль и смесь сухих трав. Можно использовать и другие специи, зелень.

Смешать, всыпать половину муки. Желательно, чтобы к этому моменту масса уже остыла, иначе тесто может “взять” чрезмерно много муки и получится жестким.

Перемешать, добившись консистенции, когда смесь мягкая и немного липкая. Лишнюю муку стараться не подсыпать.

Подпылить рабочую поверхность, натереть твердый сыр на свекольной терке и можно приступать к формированию картофельных лепешек. От теста отщипнуть кусочек размером с куриное яйцо, немного обкатать в муке и прижать сверху ладонью, чтобы получился круг. В центр уложить большую щепотку тертого сыра. Края поднять вверх и соединить между собой, чтобы начинка оказалась внутри. Перевернуть и снова прижать, формируя круглую заготовку. Стараться сделать ее одинаковой толщины.
Картофельные лепешки с сыром
Обжаривать в разогретом растительном масле на среднем огне до румяной корочки. Масла наливать не слишком много.

Подавать картофельные лепешки с сыром сразу же, пока они еще горячие, а сыр внутри мягкий и тягучий. Очень вкусно есть со сметаной.

источник



Добавить комментарий