ВКУСНЫЙ И КРАСИВЫЙ САЛАТ «ФАНТАЗЬОР»

Если хотите побаловать своих родных чем-то вкусненьким, приготовьте для них чудесный мясной салат.
Название блюда многим покажется знакомым, но не все знают, как приготовить его в домашних условиях.

  Вареное мясо, соленья, маринованный лук прекрасно сочетаются между собой и вряд ли оставят кого-либо равнодушным. Салат получается красивым, очень сытным и питательным. Не менее сытным является еврейский салат. Рецепт можно найти на сайте Папина Еда.

Тебе понадобится

Loading...

— Мякоть говядины (можно взять куриное или свиное филе) — 300 г;
— куриные яйца — 4 шт.;
— лук красный — 2 шт.;
— маринованные огурцы — 2 шт.;
— сыр твердый — 150 г;
— майонез;
— уксус 9% — 1 ст. л.;
— масло подсолнечное — 1 ст. л.;
— сахар — 1 чайная ложка;
— соль — 2/3 ч. л.;
— перец черный молотый — 0,5 ч.
— красный острый перец — 2 щепотки;
— Петрушка свежая — 2-3 веточки.

Приготовление:

Промойте мясо под проточной водой. В небольшой кастрюле налейте 1,5 — 2 литра холодной воды и доведите до кипения. Затем окуните говядину в кипящую воду, снизьте температуру до минимума, накройте крышкой и варите около 2 часов. Если у вас куриное филе, то готовка будет 40 минут, если свинина — то будет достаточно 1,5 часа.

После того, как мясо приготовится, снимите его с огня и остудите, затем слейте бульон — он может пригодиться для приготовления других блюд в будущем.

Лук почистить и нарезать кольцами. Затем переложите его в небольшую чашку и добавьте к нему уксус, подсолнечное масло, сахар, 0,5 чайной ложки соли, черный и красный перец. Перемешать и оставить мариноваться на 20-30 минут.

А пока можно приготовить куриные яйца. Выложите их в чан или небольшую кастрюлю с холодной подсоленной водой, доведите до кипения и варите 8-10 минут. Затем охладите их в холодной воде и через 5-7 минут снимите скорлупу. Затем возьмите крупную терку и натрите яйца. Сразу на этой терке можно натереть и сыр.

Маринад разрезать пополам. Каждую половину нарезать соломкой. Готовое мясо нарезать тонкими кубиками, сложить в миску, посолить, добавить несколько щепоток черного перца и 1 столовую ложку майонеза. Затем все хорошо перемешайте. Затем выложить мясо в салатник одним слоем (без утрамбовки).

Из чашки, в которой был замаринован лук, слить всю жидкость и равномерно выложить сам лук слоем мяса сверху. Затем разложите огурцы и нарежьте их майонезом. Затем кладем яйца, которые также нужно залить майонезом. В конце заготовку посыпают тертым сыром и украшают веточками петрушки (по желанию).

Приготовлен салат уберите ее на несколько часов в холодильник, чтобы она хорошо пропиталась, а потом уже можете подавать к столу и радовать своих близких.



Добавить комментарий