Продавец из одного маленького магазинчика прикрепил объявление: «Продаются котята»

 Продавец из одного маленького магазинчика прикрепил у своего входа такое объявление: «Продаются котята». Эта надпись привлекла огромное внимание всех маленьких детей, и через буквально считанные минуты в его магазин зашел мальчик. Паренек поздоровался и робко спросил о цене котят.

 

– От 30 до 50 рублей, – сказал ему продавец.

Loading...

Тихо вздохнув, мальчик полез в свой карман, достал оттуда кошелек и стал считать мелочь.

– У меня есть только 2 рубля сейчас, – по грустному ответил малыш. – Пожалуйста, если можно дайте мне хотя бы взглянуть на котят – с надеждой в глазах попросил он продавца.

Продавец лукаво улыбнулся и вынул всех котят из большого коробка.

Очутившись на воле, котята весело замяукали и бросились врассыпную убегать. Только один котенок, почему-то от всех других явно отставал. И как-то очень странно подтягивал свою заднюю лапку.

– Скажите пожалуйста, а что же с этим котенком? – спросил малыш.

Продавец сказал, что у него имеется врожденный дефект лапки. – К сожалению это на всю жизнь, так объяснил мне ветеринар. – добавил ему еще мужчина.

Тогда почему-то малыш очень заволновался.

– Вот его, его я и хотел бы себе приобрести.

– Да ты что, мальчик, ты смеешься? Это неполноценное же животное. Зачем оно такое тебе? Впрочем постой, если ты и в прям такой милосердный, то бери и забирай его даром, я тебе отдаю его – сказал ему продавец.

И тут, на удивление продавца, лицо малыша вытянулось.

– Нет, нет, я не хочу его брать даром, – напряженно произнес мальчик.

– Этот маленький котенок стоит ровно столько же, сколько и другие котята. Я оплачу вам всю его цену и принесу деньги, – твердо добавил еще он.

В изумлении смотря на мальчика, сердце продавца вдруг дрогнуло.

– Послушай сынок, ты просто всего не понимаешь. Этот котенок никогда уже не сможет играть, прыгать и бегать как все другие котята.

При этих словах ребенок начал заворачивать свою штанину на левой ноге. И тут пораженный мужчина увидел, что нога малыша была ужасно искривлена и поддерживалась обручами из металла.

Ребенок посмотрел на продавца.

– Я тоже уже никогда не смогу прыгать и бегать. Поэтому котенку кто-то нужен, кто бы его хорошо понимал, когда ему тяжело, и кто бы его поддерживал — произнес дрожащим голосом все это мальчик.

Продавец стал кусать свои губы. Слезы переполняли его глаза… Чуть помолчав, он заставил себя снова улыбнуться.

– Сынок, я стану молиться, чтобы у всех на свете котят были бы такие сердечные и прекрасные хозяева, как ты.

источник



Добавить комментарий