КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ЛОТКУ

Если вы озадачены вопросом, как приучить кошку к лотку, запаситесь терпением. Царственные особы с сияющими глазами не потерпят насилия над своей личностью — решать вопрос придется исключительно миром и спокойной настойчивостью.

Средневековые рекомендации каждый раз тыкать зверя носом в место несанкционированного туалета и после этого отправлять к лотку, чаще всего приводят к тому, что животное перестает вам доверять, а лоток вызывает негативные ассоциации. А это лишь усугубляет проблему: несчастные кошки гораздо чаще ходят мимо лотка, чем те, которые довольны жизнью.

Loading...

​С чего начать

 

​Приучение кошки к лотку следует начинать в первый же день её появления в вашем доме. Лучше не давать ей доступ сразу во все комнаты и ограничить первое время одним-двумя помещениями, где есть все необходимое для комфортной кошачьей жизни.

Примерный набор «нужностей» среднестатистической кошки выглядит так:

  • Миски для еды и воды
  • Домик
  • Когтеточка
  • Туалеты
  • Игрушки

Количество лотков должно быть на один больше, чем количество котов в доме. Будучи большими собственниками, они редко ходят в туалет друг друга. Исключение составляют случаи, когда существует ранговая конкуренция. Поэтому важно каждой кошке предоставить собственный полигон для интимных нужд и добавить ещё один запасной — для тех, кто не любит ходить в грязный лоток.

 

Выбор лотка и места для него

 

 

Если вы хотите приучить кошку к лотку максимально быстро, выберите укромное место, где бы не было сквозняков и посторонних глаз. Для кошачьих очень важно уединение во время туалета. Именно поэтому они предпочитают открытым лоткам домики.

Никогда не закрывайте помещение, в котором находится туалет. Свободный доступ — залог быстрого решения вопроса о том, как же приучить кошку к лотку.

Немного о лотках. Они должны быть изготовлены из неэлектризующегося пластика, легко мыться и чиститься и по размеру подходить вашему животному.

 

  • Лоток с сеточкой. Наиболее простой и доступный вариант, требующий постоянного контроля чистоты. Моется 2-3 раза в день, может категорически не нравиться некоторым котам. Предпочтительно выбирать лотки с высокими бортиками — они более гигиеничны и создают ощущение защищенности.
  • Высокий лоток с сеткой и насыпанным под нее силикагелевым наполнителем — гигиеничный и комфортный компромисс для случаев, когда хозяев часто не бывает дома. Такой наполнитель (в достаточном объеме — около 5 см) хорошо удерживает запах, и кошка может несколько раз ходить в него, будучи уверенной, что это чистый лоток.
  • Лоток с наполнителем. Может быть цельнолитым или сборным, имеет существенную глубину и бортики. Средний вариант по цене.
  • Туалетный домик. Оптимален для кошек, но в небольших квартирах могут возникнуть сложности с его размещением. Кроме того, его чистка и мытье занимают много времени. Отлично подходят для животных, которые любят оставлять метки, разбрызгивая мочу в положении стоя. Может стать деталью интерьера, так как в продаже встречаются оригинальные модели с авторским дизайном.

К наполнителю кошка предъявляет единственное требование: он должен ей нравиться. Остальные детали, создающие удобство для владельцев, для неё не имеют значения.

Если вы решили сменить вид наполнителя, делать это нужно постепенно: новый наполнитель добавляется к привычному понемногу, до полной замены, что далеко не всегда приводит к желаемому результату — киски весьма консервативны в этом вопросе.

​Процедура приучения

 

​Итак, вы принесли кошку домой. Выпустите её в отведенное помещение. Если она захочет спрятаться — не препятствуйте. Безопасность — главный приоритет кошачьего племени.

Со временем животное проголодается и выйдет из убежища. Постарайтесь находиться в этот момент рядом, и как только трапеза закончится, мягко и аккуратно отправьте зверя в туалет.

Посидите рядом, дожидаясь результата, и как только всё случится, похвалите питомца и не убирайте сразу кучку или лужицу: пусть закрепится обонятельная связь.

Процедуру придется повторить несколько раз, пока котенок не поймет, что к чему.

Чтобы приучить кошку к лотку, если её возраст далек от младенческого, действуйте аналогичным образом. Однако в этом случае важно, чтобы субстрат в лотке максимально соответствовал её предпочтениям. Поэтому узнайте, чем заполнялся лоток у предыдущих хозяев, и первое время пользуйтесь привычным для неё вариантом.

Для уличных или приютских животных чаще всего подходят древесные и минеральные наполнители, похожие на песок. Некоторые кошки охотно ходят на лоток с сеточкой.

Пока вы не добьетесь устойчивого хождения в туалет на маленькой площади, не выпускайте кошку в другие помещения. Большая площадь может вызвать желание отметиться в местах, нежелательных для владельца.

Не оставляйте на полу обувь — её запах тоже может спровоцировать метки. Расширение кошачьей экспансии допускается, если дома постоянно находится человек, который сможет присмотреть за котом первое время и, выудив её из укромного уголка за шкафом или пианино, отнести в туалет.

Если случилось так, что кошка выбрала для туалета место, не подходящее вам, поставьте туда лоток. Когда животное привыкнет к его посещению, потихоньку двигайте туалет в нужную сторону. Места нежелательных пописов нужно тщательно промыть специальным составом или смесью равных частей водки, воды и уксуса.

Проблемы со здоровьем, поведенческие вопросы и туалет

 

Если кошка неожиданно начала ходить в туалет не там, где обычно, причиной могут быть болезни мочевыделительной или половой системы. Циститы, воспаления матки или яичников, камни в мочевом пузыре и другие болезни могут стать причиной нечистоплотности животного.
Чтобы устранить проблему с туалетом, нужно вылечить основное заболевание. Обострение воспалительных процессов чаще всего происходит в холодное время года.

Гормональный статус также имеет немаловажное значение в туалетных делах. Метки, оставляемые в неустановленных местах, носят информационный характер. С их помощью ваш любимец старается сообщить окрестным дамам и кавалерам о своем присутствии.

Несмотря на то, что кошек считают одиночками, у них хорошо развита социальная структура, и молодое животное любой ценой стремится пообщаться с себе подобными. В этом случае лужи и кучи оказываются у выхода из дома или на балкон и свидетельствуют о скором наступлении течки у кошки или половых притязаниях молодого кота. Такое поведение легко устраняется стерилизацией, кастрацией или приемом успокоительных препаратов.

Хотелось бы предостеречь владельцев от применения гормональных средств: их побочные эффекты очень серьезны и способны привести к сложным заболеваниям и даже гибели животного.

Причиной справления нужды в неустановленных местах также может стать конфликт кошки с хозяином или появление в доме ещё одного животного. Конкуренция заставляет котов делить территорию при помощи меток, нарушая установленные человеком туалетные правила.

Постарайтесь, чтобы появление в доме нового животного сопровождалось минимальными изменениями в жизни вашего первого питомца, и не забудьте продумать место для нового туалета — лучше, если они не будут находиться рядом, создавая территориальный прецедент.

Постарайтесь также оградить нового жильца от преследований со стороны старожила — это убережет вас от проблем с туалетом у новичка. Иначе, вынужденный постоянно прятаться, он найдет для себя укромное местечко и не захочет его менять на предложенные Вами лотки. Придется ставить туалет туда и начинать процедуру приучения заново.

Наиболее тяжелые случаи вражды кошек между собой, с собаками или людьми могут потребовать радикальных мер, однако в большинстве ситуаций помогает кастрация и седативные препараты.

источник



Добавить комментарий