Перестала отекать, а лицо подтянулось: показываю простую технику массажа, которой поделился профи

 Недавно меня заклинило: моя голова отказалась поворачиваться и наклоняться.

Врачи примерно сходились в одном: «Перенапряглась». А один крайне прогрессивный специалист залепил меня тейпом и направил на массаж.

Loading...
Привет, мои красивые, на связи Таня! Давно мы с вами не рассуждали о самомассаже :)
Привет, мои красивые, на связи Таня! Давно мы с вами не рассуждали о самомассаже 🙂

Мне было крайне важно, чтобы сеансы проходили в вечернее время, поэтому поликлиника отпала сама собой. Даже в моём маленьком городе на Профи нашлось несколько десятков массажистов, от новичков до гуру экзотических практик — хватит на целый спа-курорт 🙂

Катерина понравилась мне сразу: и образование соответсвующее, и список курсов впечатляющий. А ещё свой кабинет и довольные клиенты. За 10 сеансов она не только расправилась с моей проблемой, но и научила приемам, которые показаны людям, живущим с гаджетами наперевес. С удовольствием делюсь ими с вами.

Очень важная мышца

Большинство моих проблем возникло из-за напряжения грудинно-ключично-сосцевидных мышц (ГКСМ), которые связывают грудину, ключицы, и кости черепа.

Рядом с мышцами расположены важные узлы кровеносной и лимфатической систем, поэтому гипертонус ГКСМ ведет не только к двигательным проблемам, как это случилось со мной, но и к отечности, недомоганию, асимметрии лица и шеи, появлению «колец Венеры». Крайне важно научиться их расслаблять.

Вот она, та самая ГКСМ.
Вот она, та самая ГКСМ.

Шаг 1. Разогреваем

Перед массажем мышцу нужно слегка разогреть. Для этого поверните голову в противоположную сторону на 45 градусов и слегка опустите нос: ГКСМ будет четко выделяться. Костяшками пальцев проведите по мышце от мочки уха вниз, к ключице, 4-5 раз. Сильно надавливать не нужно, неприятных ощущений быть не должно.

Для комфорта можно нанести немного масла или крема.
Для комфорта можно нанести немного масла или крема.

Шаг 2. Раслабляем

Аккуратно захватите мышцу у ключицы большими и указательными пальцами обеих рук. Легкими пощипывающими движениями поднимайтесь снизу вверх, к мочке уха. Повторите 5 раз.

Некоторые точки могут болезненно реагировать на пощипывания. Уделите им чуть больше времени и помассируйте подольше, постепенно увеличивая силу захвата.
Некоторые точки могут болезненно реагировать на пощипывания. Уделите им чуть больше времени и помассируйте подольше, постепенно увеличивая силу захвата.

Шаг 3. Растягиваем

Наклоните голову к плечу, пытаясь дотянуться щекой до ключицы, чтобы ГКСМ максимально сократилась. Оставайтесь в этом положении 3-5 секунд. На вдохе поднимите голову и разверните подбородок в диагональ, чтобы мышца растянулась (листайте галерею ниже). В этом положении сделайте полный глубокий выдох. Повторите 3 раза. Вы должны чувствовать растяжение мышцы, но не допускайте болевых ощущений.

Наклоняем голову…

Симметрично повторите все движения на другую мышцу.

Даже после первого раза можно заметить, что шея стала немного длиннее, голову хочется держать выше. А при ежедневном массаже уходит отёчность с нижней трети лица: за последнее время я вообще забыла, что она бывает. Массаж ГКСМ всегда помогает мне в конце рабочего дня: он снимает напряжение с шеи и улучшает кровообращение.

Курс массажа шейно-воротниковой зоны я теперь планирую проходить раз в полгода. Думаю, что он показан вообще всем офисным работникам с «гаджетными» шеями. Я уже нашла своего массажиста, а вам советую заглянуть на Профи.

источник



Добавить комментарий