Как почистить ковер содой и уксусом

ГлавнаяУборка
Как почистить ковер содой и уксусом

Ковры создают атмосферу уюта и комфорта в каждом доме. Благодаря им, можно ходить босиком, и не мерзнут ноги. Дети играются на полу, и мамы не переживают, что им будет холодно.  Можно смело ходить без тапочек и наслаждаться приятным ворсом, ласкающим ноги.

Loading...

 

Для того чтобы ковры долго служили, надо знать некоторые секреты по их чистке. Бытовая химия заполняет полки магазинов. Но не обязательно спешить ее приобретать и тратить деньги на дорогостоящее средство. В домашних условиях всегда найдется под рукой раствор, который сделает ваш палас чистым и продезинфицированным. (http://cleansale.kiev.ua/daily-housekeeping) И самым верным решением будет очистить ковер содой и уксусом.
Чистка ковров с помощью пищевой соды

Сода – это порошок, который быстро и безопасно сможет почистить ковер. Она практически полностью убирает запах, возвращает первоначальный цвет и освежает его.

Чтобы почистить ковры содой, можно в домашних условиях изготовить раствор. Для этого требуется взять пол стакана соды и размешать ее в пяти литрах чуть подогретой воды. Затем все это налить в пульверизатор, и равномерно побрызгать по всему ковру. Оставить палас на 30-40 минут. За это время сода должна впитать и очистить загрязнение. Теперь можно брать пылесос и все пропылесосить.

Если же ковер не особенно загрязнен, тогда стоит взять пищевую соду в сухом виде, примерно пять столовых ложек. И насыпать его прямо на загрязненные участки. Потом сухой щеткой или тряпкой хорошенько почистить пятна. Оставить на полчаса. И затем пропылесосить покрытие.

Сода + уксус

Отличное чистящее средство для чистки ковров можно сделать из пищевой соды и уксуса. Раствор из соды и уксуса делается так. Надо взять посуду, в которой будет готовиться смесь, одну столовую ложку соды, и стиральный порошок, горячую воду, четыре столовых ложки уксуса и влажную тряпку. Все перемешать и быстро нанести на грязные места ковров. Реакция от такой смеси будет идти бурной. Раствор надо успеть нанести именно в процессе такой реакции. Тогда результат будет отменным. Ковры будут выглядеть как новенькие.

Почистить ковры с помощью поваренной соли в домашних условиях

Пищевая соль также отлично справляется с чисткой ковров. Прежде чем приступать к очищению паласа, необходимо его хорошенько выбить с двух сторон. Затем на расстеленный ковер высыпать поваренную соль и рукой равномерно распределить по покрытию. Потом надо взять влажную щетку и потереть ею.  Затем все смести веником, предварительно смоченным в теплой воде. При необходимости такую процедуру можно повторить несколько раз. В конце чистки взять пылесос и хорошенько пропылесосить.

Другие способы чистки ковров в домашних условиях

На самом деле существует много щадящих народных способов по чистке ковров без использования химических смесей. Если надумали почистить палас зимой, то хорошо его вынести прямо во двор и уложить на снег. Затем взять веник и сначала замести ковер снегом, а затем смести. Эту процедуру повторять до тех пор, пока снег вокруг ковра не станет чистым.

Есть очень нестандартный, но довольно-таки эффективный способ вернуть ковру его свежесть в домашних условиях. Это обыкновенная квашеная капуста. Надо взять такую капусту, сполоснуть ее, чтобы ушел запах. Отжать рассол и рассыпать капусту на покрытие. Потом почистить щеткой прямо с капустой, пока та не поменяет свой цвет, то есть станет грязной. Следующим шагом будет собрать эту капусту, прополоскать ее под водой и повторить эту процедуру. Повторять надо до тех пор, пока капуста не станет серой. В конце, оставить ковер до просыхания. Проследить, чтобы по паласу никто не ходил. И только потом пропылесосить.

Если же ковер имеет длинный ворс, то здесь поможет нашатырный спирт. Чтобы приготовить раствор, надо взять литр теплой воды и две столовые ложки нашатырного спирта. Все это размешать и затем мягкой щеткой начать этой смесью чистить ковер. После уборки обязательно надо проветрить помещение.

Хозяйственное мыло также является хорошим средством для чистки паласов в домашних условиях. Надо одну столовую ложку натертого на мелкой терке мыла растворить в одном литре теплой воды. Затем щеткой нанести этот раствор на ковер и почистить палас. После этого оставить его на некоторое время.  Затем снова протереть ковер влажной, а после сухой тряпками. Если в эту смесь добавить одну столовую ложку скипидара, то можно вывести застарелые пятна. Только в конце обязательно надо проветрить помещение.

Чистить ковры надо один или два раза в год. А если в доме живут маленькие дети или животные – тогда еще чаще. И следует помнить, что пятна лучше выводить сразу. Застарелую грязь выводить труднее. Ворс не любит, когда его чистят против роста, не любит жесткую щетку или веник и горячую воду. Придерживаясь этих правил, можно надолго сохранить уютные домашние ковровые покрытия.

Источник



Добавить комментарий