Почему нельзя пользоваться дешевыми китайскими зарядками

Ребята! Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь китайскими подделками на зарядные устройства и кабели Lightning! Только оригинал, только хардкор!

Принесли к нам в Ukrainian iPhone Service новый iPhone 5, который был куплен за день до этого. Хозяин оставил телефон заряжаться на ночь, а проснувшись обнаружил, что он не включается, а USB-кабель почернел и пахнет паленым.

Loading...

Что же произошло?

Виной всему, как вы уже наверное поняли, была подделка на зарядку Apple, которую продают не только в переходах, но и многих популярных магазинах (осторожно!). При авариях, связанных с неоригинальными комплектующими (кабеля lightning и сетевые зарядки) в первую очередь сгорает нижний шлейф с лайтнинг коннектором и микросхема-сборка Q2 (USB PROT 5V), которая выступает в роли ключа-защиты. Вслед за этим умирает микросхема U2 (TRISTAR  CBTL1608A1) — контроллер USB и зарядки. Если все еще хуже, может вылететь микросхема контроллер питания U7 (PMU) 338S1131 и контроллер питания модемной части RF201_RF (BASEBAND PMU) PM8018.

Все вышеперечисленное традиционно для Apple припаяно на безсвинцовый припой (крайне хрупкий в угоду экологии) и с применением твердого, как застывшая эпоксидка, компаунда. Снятие микросхем с системной платы и пайка новых или с восстановленными выводами-шарами (BGA) требует знаний, опыта и нужного оборудования и делается далеко не во всех сервисных центрах.

iPhone 5 в UiPservice починили, а клиент больше никогда не будет пользоваться неоригинальной зарядкой.

Как определить подделку?

Во-первых, Apple никогда не выпускала европейскую зарядку в таком же формфакторе, как и американская. То, что вы видите на следующем фото справа — дешевая копия. Встречаются как черные, так и белые копии. Увидели — хватайте и бросайте в мусорную корзину.

Оригинальная зарядка для европейского рынка выглядит так и только так (на снимке справа):

Но и тут нужно быть осторожным. Китайские умельцы выпускают копии таких зарядок, отличить которые от оригинала непросто. Но несколько советов мы дать можем.

1. Обращайте внимание на упаковку и надписи на этикетке. Даже неопытным взглядом можно заметить кривые шрифты, некачественную печать, неровную поклейку. Apple такого не допустит.

2. Смотрите на комплектацию. Упаковка оригинального зарядного устройства содержит саму зарядку и два бумажных вкладыша.

3. На самой зарядке должны быть такие надписи:

Хорошая копия (не за $1, а за $6) может иметь такие же надписи, но менее аккуратным шрифтом.

Конечно, пользоваться можно не только оригинальными зарядными и кабелями Apple, но и фирменными комплектующими других брендов: Belkin, SGP, Griffinn, Capdase и др.

Источник



Добавить комментарий