ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН

В 1554 году австриец Огье де Бюсбук закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену. Цветок быстро распространяется по Европе и вскоре был у в каждом королевском саду. Среди любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, маршал Бирон, австрийский император Франц II и французский король Людовик XVIII.

В Голландию цветок попал в 1570 году и получил здесь самое широкое распространение. Его выращивали и в садах, и на улицах. Засаживались целые поля и многие селекционеры трудились над выведением новых сортов.

Loading...

Происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема именно на такой сорт.

В 1637 году 15 мая появился черный тюльпан. По этому поводу была устроена пышная церемония с участием королевских особ. Праздник сопровождало карнавальное шествие. После этого события луковицы редких сортов стали цениться как золото и драгоценные камни. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов.

Александр Дюма в одном романе описывает как Людовик XIV преподнес своей фаворитке “гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю — пяти тысяч ливров.” А другой знаменитый роман Дюма и называется «Черный тюльпан».

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий