Медведка – как объект охоты

 

 

Ловля медведок – прекрасная школа для будущего траппера. Если бы я в детстве несколько лет подряд не совершенствовал способы отлова медведок, не спешил утром, не успев умыться на проверку ловушек, дальнейшая моя жизнь была бы иной. Вместо работы промысловым охотником и зоологом, сидел бы я десятилетиями в офисе. Шуршал бумажками, переживал о карьере, следил за настроением начальника… Ужас!

Loading...

Медведка, кто ты?

В России, на Украине, в Молдавии и на Кавказе встречаются 4 вида медведок. В Европейской части живет медведка обыкновенная (по научному — Gryllotalpa gryllotalpa). Gryllotalpa переводится как «кротосверчок».

Говоря по простому, медведки – это кузнечики, которых все обижали и они решили, что под землей жить спокойнее и безопаснее. И закопались. )
Говоря по сложному, медведки — это отдельное семейство (более 110 видов) крупных роющих  прямокрылых. А прямокрылые, это такой отряд, куда вместе с медведками входят кузнечики, лжекузнечики, саранча, сверчки, прыгунчики,  и прочие зверушки у многих их которых даже русских названий нет. От близких видов медведка обыкновенная отличается строением голеней задних ног.

Медведки древнее людей. Ископаемые останки медведок известны с мелового периода (начался 145,0 млн лет назад, закончился 66,0 млн лет назад).

Медведка, где ты?

Живет медведка обычно в поймах рек, где ей не страшны никакие разливы, так как она не только летает и хорошо передвигается под землей, но и неплохо плавает. Насекомое часто встречается в огородах и садах, иногда на полях — если почва на них достаточно увлажнена.

Поверхностный ход медведки во влажном песке на берегу реки. Владимирская область.

Обнаружить медведку можно либо по наличию ходов, либо по песенке. Самцы по ночам стрекочут в своих норках. При этом норка устроена таким образом, что ко входу она расширяется. Получается простенькая аккустическая камера усиливающая звук. Самец в глубине и безопасности поет, а звук очень далеко разносится. Никакие другие насекомые усиливающие звук сооружения строить не умеют. В этом плане медведки уникальны. Громкость песни у медведки соответствует размеру: стрекочет она гораздо громче сверчка. Звук производится посредством трения У некоторых видов самая громкая записанная пиковая мощность составляла около 92 децибел; В устьях норы звук достигает около 115 децибел. Обитающая у нас медведка обыкновенная может выдать 72 децибела. Человек слышит самца медведки G. vineae за 600 м. Наших медведок в тихую ночь слышно за 100-200 м. Характер пения видоспецифичен. Т.е. различные виды медведок по песне хорошо различаются. Часто легче чем по морфологическим признакам.

Привлечение песней девок — занятие утомительное. Этим медведки от нас не сильно отличаются. При стрекотании, за счет интенсивной работы мышц медведка потребляет кислорода раз в десять больше, чем в спокойном состоянии.  Самки у медведок тоже стрекочут (но не так интенсивно, как самцы). При этом и днем оба пола что-то такое скворчат под землей, но значительно тише, чем ночью. У медведок сложная система звуковой сигнализации, включающая призывные, прекопуляционные сигналы самца, а также звуки агрессии, территориальные и протеста, издаваемые особями обоего пола. Подобная система возникла, очевидно, вследствие необходимости пореже конфликтовать и калечить друг дружку. В общем, как у нас. Затраты энергии на то, что бы сказать «отвали», много меньше, чем на пендаль.

Энтомолог О. С. Корсуновская в статье Культивирование прямокрылых насекомых (Orthoptera) в лабораторных условиях, пишет: «Содержать медведок следует по одиночке, т.к. насекомые при встрече проявляют крайнюю степень агрессивности, вступая в драки, которые часто приводят к серьезным травмам и впоследствии гибели одного из участников.»

И тут все как у людей. Если в одиночку посадить, мы тихие, а в общих камерах -то ужас, что творится…

Известно, что многие хищники скрадывают прямокрылых, ориентируясь на их песни. Осы ищут таким образом кузнечиков, ящерицы — сверчков… Медведок по звуку находят паразитические мухи. Нашла, яичко-то отложила, из яичка-то червячок вылез в медведку залез, и живет внутри потихоньку кушая хозяина, пока время не придет окуклиться и в муху превратиться…
Мы в детстве на спор также на медведок охотились. Тихонько подкрадываясь к поющим самцам. Кто больше поймает. Яички нет, не откладывали…

К сожалению эти паразитические мухи российских холодов не переносят, соответственно использоваться для снижения численности медведок не могут.

Если вы думаете, что наличие медведок — это плохо, то вы ошибаетесь. Наличие медведок — это очень хорошо, поскольку свидетельствует о том, что загрязнение окружающей среды в вашей местности еще не катастрофично. В Англии обыкновенная медведка считается находящимся под угрозой исчезновения, поскольку в период с 1970 по 2001 год было зарегистрировано всего четыре подтвержденных наблюдения.

Ням-ням

Незамутненный разум садоводов рождает самые удивительные представления о кормовых предпочтениях медведок. Вот некоторые из вычитанных мною на садоводческих форумах:
* Медведки объели верхушки сосен.
* Медведки подъедают недоеденный котом сухой корм.
* Засохла яблоня. Медведки подгрызли корни.
* И т.п.

Медведка обыкновенная. Рисунок 1784 г.

В реальности медведки едят корни, клубни и надземные части некоторых видов травянистых растений, а также червей, насекомых и другие мелких беспозвоночных. Во время урожая клубники охотно едят созревшие ягоды. Также грызут упавшие с деревьев перезревшие яблоки, груши, сливы и т.п.

Кормятся медведки, как под землей, так и на поверхности земли, вылезая из норок в ночное время. Найдя корм, по возможности утаскивают его в норку.
По кустам и деревьям медведки карабкаться не могут. Даже если вы посадите медведку на ветку дерева, она тут же свалится. Не приспособлено это существо к древолазанию.

Людей медведки не едят. Они нас боятся и правильно делают, поскольку люди едят медведок.

жареные медведки

На Западной Яве, во Вьетнаме, Таиланде, Китае, некоторых районах Северного Лусона медведки — обычный элемент рациона местных жителей. Готовят их обычно обжаривая, иногда с липким рисом. На Филиппинах в провинции Пампанга медведки считаются деликатесом. Деликатес называется камаро. Туристы приезжают с эту провинцию специально чтобы насладиться этой экзотической едой. Вот думаю, может на Владимирщине сезонный ресторанчик открыть?

Со способом приготовления блюда  «медведки по тайски» можно ознакомиться посмотрев видео:

Полет

Во время сезона размножения некоторые виды медведок могут перемещаться на расстояние до 8 км. Пишут, что обыкновенная медведка тоже прекрасно летает, но мне ни разу не доводилось видеть медведок в полете. Достойное наверное зрелище. Эдакий минибомбардировщик.

В детстве мы пытались спровоцировать их взлёт сажая медведок на островки в кольце огня или воды. В огне ни сгорали, воду переплывали. Но взлетать не хотели.

Считается, что летать они могут только при высокой температуре воздуха. Когда прохладно, у них не получается разогреть до нужной температуры мышцы управляющие крыльями.

Про секс и после

Про секс у медведок человечество знает только то, что он у них есть. Тема еще ждет своего пытливого исследователя. То, что у медведки торчит на конце брюшка — не половой орган и не жало. Это так называемые церки. Человечество думает, что это органы осязания. Что про церки думают медведки, человечеству неизвестно.

Сезон размножения в мае и июне. Самки медведок считают, что чем мальчик лучше поет, тем привлекательнее. На голосистых самцов слетается и сбегается до 20 самок за вечер. Спаривание с привлеченной песней самкой происходит в норе самца. Самка откладывает яйца (от 100 до 350 шт) с заранее выкопанной  гнездовой шаровидной камере сантиметрах в десяти от поверхности земли. Вылупившиеся личинки медведки развиваютсся до достижения половой зрелости долго, проходя 8-9 линек, иногда это продолжается больше двух лет. Новорожденные медведки (около 3 мм в длину) — малоподвижные, чрезвычайно нежные существа бледно-желтого цвета, которые слепы в течение первого личиночного возраста и живут за счет желтка, находящегося в их зобе.

линька медведки
Линька медведки. Справа сброшенный хитиновый покров. Насекомые линяют что бы расти. Хитин вытягивается только пока не затвердел.

Естественные враги медведки

Козодой ловит медведку. Иллюстрация из книги The Natural History of Carolina, Florida and Bahamas, 1754 г.

Основные враги медведок в природе — различные виды кротов и бурозубок, ежи, жабы, такие птицы как удод, скворец, грач, некоторые виды куликов, хищные насекомые (жужелица), пауки-волки, крупные многоножки. На естественных и противоестественных врагов медведки в целях защиты брызгают вонючей калообразной жидкостью. Как она действует на многоножек, земноводных и пресмыкающихся не знаю, а птицам запах по барабану, у них с обонянием весьма худо.

Болезни медведок понятное дело никто особо не изучал. Мы и в человеческих-то мало что понимаем. Известно, что медведки быстро гибнут от заболевания под названием белый мускардиноз, вызываемого грибом Beauveria bassianaШтамм этого гриба активно применяется в сельском хозяйстве в составе биологического пестицида для защиты растений от различных вредителей.

Видеоплеер

Автор видео: А. Бутко.

Фотограф: Phil Davson

Методы борьбы

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa). Вид снизу.
Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa). Вид снизу.

До 70-х годов прошлого века с медведкой боролись посредством инсектицида контактного и кишечного действия под названием хлордан. По решению Стокгольмской конвенции с 2001 года запрещен к применению, производству и реализации. Уж больно он вредный для человека.

нематода - паразит медведокНа настоящие момент единственный эффективный способ тотальной борьбы с медведкой — использование нематоды Steinernema scapterisciЭта нематода — паразит прямокрылых. Живет в Аргентине, Бразилии и Уругвае. Пораженные нематодой медведки погибают через 10 дней. Для регулирования численности медведки на полях для гольфа и в сельском хозяйстве S. scapterisci использовалась во Флориде. Там она угробила 95% местной популяции медведок. В России с S. scapterisci экспериментов не производили.  Во США продажи этих нематод оказались весьма вялыми и в 2014 году производство препарата благополучно загнулось. Поскольку повопить о том, как достала медведка — это бесплатно, а за биологические методы борьбы надо выкладывать свои кровные доллары…

Способов уничтожения медведки посредством химии довольно много. Для тотального уничтожения применяются препараты на основе имидаклоприда(синонимы: Имидаклоприд, Конфидор, Копфидор, Адмир, Гаучо). Препаратов для приусадебных хозяйств содержащих это действующее вещество целый список: Биотлин Бау, ВР;  и так далее…

Имидаклоприд, как и другие неоникотиноиды воздействует на нервную систему насекомых, в результате чего у них развиваются параличи и конвульсии, приводящие их к гибели. Эффект воздействия наблюдается через 3-5 дней после обработки. Действующее вещество проявляет высокую остаточную активность. Срок защитного действия на поверхности почвы – 14-28 дней. В почве, период полураспада составляет до 100 дней. Как использовать, читайте инструкции.

Имидаклоприд среднетоксичен для теплокровных животных и человека; высокоопасен для пчел. Прекрасно распространяется по всему участку с грунтовыми водами и попадает в надземные части всех растущих у вас растений. Установлено, что действующее вещество оказывает общетоксическое действие на человека с преимущественным влиянием на состояние печени. Это проявлялось в виде уменьшеения потребления воды, снижения прироста массы тела, в плазме отмечалось незначительное повышение холестерина, в печени цитохрома Р-450, увеличение ее массы.

Говоря по простому, используя имидаклоприд вы убиваете медведок (и всех прочих насекомых включая полезных), а себя и своих близких травите, но не до смерти.

Вторым эффективным против медведок средством являются препараты с действующим веществом под названием диазинон (синонимы: спектрацид 25Е, спектрацид, Димпилат, экзодин, дицид, С 2480, G24480). В торговые сети диазинон поступает под таким торговыми названиями: Баргузин; Валлар; Гризли; Гром; Гром-2; Землин; Медвегон; Медветокс; Муравьед; Муравьин; Мухоед; Почин; Провотокс; Террадокс.

Фосфорорганические инсектициды, и диазинон в частности, являясь ядами нервно-паралитического действия одинаково воздействует на организм человека, собаки, кошки, птички и медведки. Действующее вещество легко проникает через кожу. Внесенный в почву диазинон хорошо поглощается корневой системой растений и поступает листья и плоды. Период полураспада диазинона в почве 2-3 недели, но после внесения гранулированных форм он обнаруживается и в небольших количествах и через 14 недель.

Таким образом, если вы потравили медведок на грядке, то все что вы вырастите в саду в течении лета будет содержать нервно-паралитический яд одинаково опасный, как для вас, так и для насекомых. По мнению всех основных религий, жизнь — это страдание. Может незачем ее затягивать?

На самом деле все эти и другие яды мы употребляем и так вместе с овощами и прочими помидорами из магазинов. Человек — существо более живучее, чем медведка.

Помимо имидаклоприда и диазинона для борьбы с медведкой используются такие вещества, как Бифентрин (Талстар); Хлорпирифос; Клотианидин (TI 435); Дельтаметрин; Фипронил; Тиаметоксам (Круизер, Актара). И другие.

Химические средства борьбы относительно эффективны на гольф-полях, поскольку там медведка уничтожается на большой площади. В приусадебных хозяйствах эффект относительно кратковременен, т.к. на место погибших насекомых быстро приходят медведки с соседних необработанных участков.

Обработки производят в мае-июне, когда из яиц выходят молодые насекомые. Поздние обработки менее эффективны.

В местах с высокой численностью медведки можно использовать механические методы отлова посредством всяческих вкопанных на путях их перемещения банок и прочих сосудов. Никакого существенного снижения численности они не оказывают, но позволяют удовлетворить жажду мщения.

В интернете описаны сотни идиотских способов борьбы с медведками. Развлекаться можно долго, но вероятнее всего результат будет нулевым или временным.
Единственный надежный способ навсегда избавиться от медведок — это создать им совсем уж неблагоприятные почвенные условия. Медведки не живут в чистой и плотной глине и щебне. Если такая почва вас устроит, медведки будут побеждены. )

Дмитрий Константинов

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник 

 



Добавить комментарий